Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема V. Российская империя в ХХ в. В начале XX века Россию потрясла серия революционных взрывов




1. Революция 1905 – 1907 гг.

В начале XX века Россию потрясла серия революционных взрывов. Источник этого конфликта заключался в трудностях и противоречиях ее быстрой модернизации. Наиболее глобальным противоречием эпохи был аграрный вопрос. Суть этого вопроса заключалась в низкой производительности аграрного сектора экономики, в его неспособности обеспечить население и государство достаточным количеством продовольствия и сырья. Основными содержательными элементами этого вопроса были: земельный, т.к. он затрагивал вопрос о земле, и крестьянский, затрагивавший интересы главного работника на земле – крестьянина. Невысокая эффективность крестьянского хозяйствования была обусловлена низкой аграрной культурой, дроблением хозяйств, их малоземельем и остатками крепостнических отношений. Отношения внутри деревни и между помещиками и крестьянами, были обострены до предела. И нужен был лишь небольшой толчок, который мог дать движение этой лавине.

Вторым фактором, обусловившим революционный взрыв в России, был рабочий вопрос. Быстрый переход от традиционного общества к индустриальному, породил рост и развитие новых общественных классов – буржуазии и пролетариата. Отношения между ними, отягощенные к тому же процессом первоначального накопления, характерным для начальной стадии развития индустриального общества, приводили к острым столкновениям и росту классовой борьбы. Отношения между трудом и капиталом долгое время не были предметом правового регулирования, поэтому не случайно пролетарское движение стало важнейшим фактором развития первой русской революции.

Третьим составляющим революционного процесса стало обострение отношений между нациями и народностями внутри многонациональной империи, что традиционно называется национальным вопросом.

Началом революции явились события в Петербурге 9 января 1905 г., вошедшие в историю как «Кровавое воскресенье».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных