Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экология человека на современном этапе




Прослеживая корни экологии человека стоит признать, что по-настоящему экология человека стала развиваться только во второй половине 20 в. Импульсом к этому послужило осознание многими исследователями катастрофических последствий для человечества роста числа людей на Земле, интенсивного воздействия хозяйственной деятельности на природу, на среду обитания человека, на самого человека, на его труд, быт, отдых, состояние здоровья.

Огромное влияние на создание подлинного научного подхода к пониманию и решению экологических задач оказали взгляды В.И.Вернадского (1863 – 1945), который сформулировал представление о ноосфере (сфере разума), т.е. о таком этапе развития человечества, когда оно осознанно будет взаимодействовать с природой, будет осознанно оберегать окружающую среду.

Первая в отечественной литературе статья, посвященная экологии человека, принадлежит перу Н.П.Соколова. Она появилась в 1964 году. В этот же период опубликованы работы Д.А.Бирюкова об экологической физиологии человека, в которых исследуется роль природных факторов как постоянных условий развития и совершенствования функций человеческого организма. Разрабатываются новые дисциплины, которые по своей сути являются аналогом экологии человека.

В 1974 году в Москве в институте географии Академии наук СССР было проведено совещание «Теория и методика географических исследований экологии человека».

Официальное признание этой науки можно датировать 1988-м годом, когда состоялось первое всесоюзное совещание по экологии человека. В 1989 году на научном совете по проблемам биосферы при Президиуме Академии наук СССР была создана секция «Проблемы экологии человека и рационального использования курортных и рекреационных ресурсов».

Первая в России кафедра экологии человека была организована в Международном независимом эколого-политологическом университете в 1993 году.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных