Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники экологического права.




Понятие, предмет, метод экологического права.

Экологическое право - это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Предмет – общественные отношения в области взаимодействия человека и природы.

Методом – называется способ воздействия на общественные отношения в сфере взаимодействия человека и природы.

а) Экологизация – проявление обще экологического подхода ко всем без исключения явлениям бытия.

б) Админинистративно-правовой способ – базируется на неравном положении сторон, кот. находятся во властно-подчиненных отношениях. Для данного метода характерно преобладание запретительных, предупредительных и управомочивающих норм.

в) Гражданско-правовой – основан на равенстве сторон, при этом приоритетными являются экономические инструменты регулирования, заинтересованность хозяйствующего субъекта в рациональном использовании богатств природы и охране окружающей среды, обуславливается материальными стимулами, применение которых характерно для гражданско-правового метода.

 

Методы

Методом экологического права является способ воздействия на общественные отношения. Выделяются следующие методы:

экологизации (проявление общеэкологического подхода ко всем без исключения явлениям общественного бытия, проникновение глобальной задачи охраны окружающей среды во все сферы общественных отношений, регулируемые правом);

административно-правовой (императивный) и гражданско-правовой (диспозитивный) (первый исходит из неравного положения субъектов права - из отношений власти и подчинения, второй основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования);

историко-правовой и прогностический (обоснование надежности принимаемых правовых и экономических мер, возможно, с учетом социальных и иных изменений, недопущение повторения ошибок, знание будущих состояний, процессов и явлений).

Система экологического права - это совокупность институтов экологического права, расположенных в определенной последовательности.

Система экологического права как науки и система экологического права как учебной дисциплины совпадают. Она состоит из общей, особенной и специальной частей.

В общей части содержатся институты и положения, имеющие значение для всего экологического права. Таковыми являются предмет и метод в экологическом праве, источники экологического права, экологические правоотношения, право собственности на природные ресурсы, право природопользования, правовые основы гос-венного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, экологическая экспертиза, экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды, юридическая ответ-ть за экологические правонарушения.

Особенная часть экологического права состоит из таких разделов, как правовое регулирование использования и охраны земель; вод; атмосферного воздуха; недр; лесов; животного мира; особо охраняемых природных территорий и объектов; правовое регулирование обращения с опасными радиоактивными веществами и твердыми отходами; правовой режим экологически неблагополучных территорий.

Специальная часть экологического права посвящается основным чертам международной правовой охраны окружающей природной среды.

 

Источники экологического права.

- это нормативно-правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие экологические отношения.

К источникам относятся:

§ акты фед.органов (законы и подзак. акты (КРФ, ФКЗ, ФЗ, акты Фед.Собр) указы През-та, нормат. акты Мин-в и др. центральных органов)

§ акты субъектов РФ

§ акты субъектов МСУ

§ международные акты (общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры ратифицированные Россией).

Источники:

1) КРФ

2) ФЗ «об охране окр.среды»

3) ЗК

4) ВК

5) ЛК

6) ФЗ об охране атм.воздуха

7) ФЗ о животном мире

8) ФЗ о недрах

9) ФЗ о сан.-эпид. благополучии населения

10) ФЗ о радиац безоп.насел

11) ФЗ об особо охраняемых прир. объектах

12) ФЗ о защите населения и территорий от ЧС прир. и техног. хар-ра

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных