Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ




В основном это решается за счет организации разумного воздухообмена с учетом качества воздуха, необходимого для жилых помещений. Обычно качество воздуха оценивается по значению следующих параметров:

- температура воздуха – 19-23 °С;

- содержание кислорода – 20,5-21%;

- содержание углекислого газа – менее 0,1 % или 1,96 мг/куб. м;

- отсутствие неприятных запахов;

- прозрачность (отсутствие видимой взвешенной пыли, т. е. пыли размером более 1 мкм);

- минимальная концентрация микроорганизмов (наблюдается от 30 до 40 000 в куб. м);

- наличие аэроионов (гигиенический норматив – от 600 до 50 000 в 1 куб. см).

Комфортными для человека могут считаться помещения, в которых поддерживаются:

- постоянный воздухообмен (не менее чем 1,5 раза в час);

- постоянная очистка воздуха от пыли, микроорганизмов, вредных газов;

- оптимальная концентрация углекислого газа, кислорода;

- относительная влажность 40-60%;

- уровень шума для постоянно работающего оборудования не превышает 45 дБ;

- безопасные концентрации отрицательных и положительных аэроионов, озона и других газообразных веществ. Современные технологии очистки воздуха включают: пыле-очистку, инактивацию микроорганизмов, фотокатализ.

Пылеочистка. Операция удаления из воздуха пылевидных и нитевидных загрязнителей размером до 0,3 мкм эффективно ре­шается пассивными фильтрами класса Н10-Н17 (EU-10-EU-17). Установка электростатических фильтров с безопасной (по гене­рации озона) напряженностью поля позволяет уловить частицы пыли размером около 0,0001 мкм. Безопасным способом удаления пыли из воздуха является фильтрация с помощью пассивных фильтров класса не ниже EU-8-9. Для борьбы с табачным дымом эффективен электростатический фильтр с напряжением электростатического поля не более 6-8 кВ.

Инактивация микроорганизмов. В Российской Федерации для инактивации микроорганизмов официально одобрен только один способ – ультрафиолетовое облучение воздуха (поверхности). Ультрафиолетовая активация микроорганизмов является обязательной функцией установок, называемых “воздухоочистителями”. Только наличие блока ультрафиолетовой очистки воздуха защищает пользователя от случайных выбросов микроорганизмов в воздушную среду помещения. Медицина признает только ультрафиолетовую инактивацию микроорганизмов, что означает высокие риски применения других очистителей воздуха без соответствующих бактерицидных ламп УФ-С-диапазона излучения.

Фотокатализ. Фотокаталитические преобразователи (фильтры) не накапливают, а разрушают газообразные загрязнители. Реакция протекает до образования углекислого газа и воды. Они имеют, в отличие от угольных фильтров, неограниченный срок службы при своевременной смене УФ-ламп и эффективно работают в воздушной среде, предварительно очищенной от пыли. Многие полезные потребительские свойства фотокатализаторов еще не исследованы. На сегодня это, пожалуй, единственная технология разрушения и уничтожения молекулярных загрязнений воздуха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных