Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздухоочистительная техника




Исходя из сказанного, бытовую и профессиональную воздухоочистительную технику для жилых помещений можно структурировать следующим образом:

I группа – ионизаторы (озонаторы);

II группа – фильтры (механические, электрические);

III группа – бактерицидные регуляторы;

IV группа – бактерицидные облучатели;

V группа – фотокатализаторы.

I группа - ионизаторы (озонаторы). В связи с невысокой ценой самое широкое распространение получили устройства этой группы, способные ионизировать воздух. Отечественные люстры Чижевского, американские RCI-технологии, шведские, японские, корейские плазменные фильтры-очистители, плазмо-кластерные или ионно-кластерные устройства, электростатические фильтры образуют группу приборов, влияющих на степень электризации воздуха. Повышенная электризация воздуха, а значит, и содержащихся в ней аэрозолей позволяет:

- быстро направить поток заряженных аэрозолей к поверхности с противоположным знаком электрического потенциала. При этом происходит перенос аэрозолей из воздуха на стены, потолок и пол помещения, а также на предметы интерьера (в электростатических фильтрах – на специальные накопители пыли). По мере стекания заряда часть загрязнителей возвращается в воздушную среду помещения, другая часть создает видимые следы на светлых поверхностях, удаляемые только посредством косметического ремонта. Третья часть – микробиологическая – находит новое пристанище на потолках и стенах помещения и удалить подобное загрязнение можно только с помощью мокрой тряпки, смоченной дезинфицирующим раствором или направленным ультрафиолетовым облучением бактерицидной лампы с длиной волны, равной 254 нм;

- повысить концентрацию легких и тяжелых аэронов. В большинстве приборов степень концентрации аэронов не контролируется в силу ряда технических и экономических причин. Как правило, концентрация аэронов озона (Оз) многократно превышает гигиенические нормативы и предельно допустимые параметры, что провоцирует многочисленные заболевания слизистой оболочки и некоторых участков кожи человека;

- эффективно удалить из воздуха микроаэрозоли размером от 0,005 мкм до 0,0001 мкм с помощью электрофильтров, находящихся под напряжением до 5 кВ (такой потенциал существенно не меняет электризацию комнатного воздуха, при этом внутри ионизатора идет сбор микроаэрозолей).

II группа - фильтры. Устройства, собирающие из воздуха твердые и газообразные загрязнители, а также частично – микроорганизмы, имеют четыре типа активных элементов конструкции:

- активированный уголь (угольный фильтр), сорбирующий вредные газы;

- тканевые фильтры, способные улавливать загрязнители типа листьев деревьев до микрочастиц размером 0,1 мкм;

- электрофильтры, способные эффективно собирать микропылинки размером около 0,0001 мкм (например, сажа);

- водяной затвор – устройство, наполненное водой, которая смачивает и растворяет воздушную пыль.

Ill группа - бактерицидные регуляторы и IV группа - бактерицидные облучатели. Это устройства, применяемые для борьбы с инфекцией в операционных, реанимационных палатах и других помещениях больниц.

V группа - фотокатализаторы.

Применение такого оборудования в жилых помещениях и местах общего пользования позволит повысить стандарты качества жилья, что будет способствовать снижению уровня заболеваемости жителей за счет повышения экологической безопасности внутренней среды жилых зданий в процессе их эксплуатации.

Тем не менее, сотрудникам управляющих организаций в процессе общения с собственниками и нанимателями помещений по вопросам специфики пользования жилыми помещениями следует рекомендовать им:

- чаще и дольше бывать на улице, за городом, проветривать жилые помещения;

- заменить обычный пылесос моющим, чаще практиковать влажные уборки;

- независимо от наличия или отсутствия кондиционера (который не снабжает вас свежим воздухом, а только меняет его температуру):

а) установить воздухоочиститель, фильтрующий хотя бы пыль из воздуха и имеющий ультрафиолетовую бактерицидную лампу, которая даст необходимую концентрацию аэроионов;

б) установить увлажнитель воздуха;

- минимизировать площадь ковров, синтетических паласов, открытых полок с книгами, освободить от них свою спальную комнату и детскую.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных