Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные программы целевых занятий с детьми в экологической лаборатории.




Тема: “ Хлеб “.

1-е занятие. Рассказать детям из чего получается хлеб, показать колоски пшеницы, рассказать, как растёт пшеница (ячмень), как получается мука, из которой пекут хлеб.

2-е занятие. Дети рассортировывают зёрна ячменя и пшеницы: повреждённые отдают птичкам, а полновесные отбирают на проращивание, отсчитывают определённое количество, например 50 штук, и замачивают их в воде до следующего утра.

3-е занятие. Рассказать детям, что такое всхожесть семян, разложить набухшие семена (зёрна) по 10 штук в чашки Петри на влажную фильтровальную бумагу. Поставить на проращивание в тёплое место. Дети наблюдают за семенами, увлажняют фильтровальную бумагу по мере её подсыхания.

4-е занятие. Дети подсчитывают количество проросших семян из каждых 10-ти разложенных в чашки Петри. Дети сравнивают количество проросших и непроросших зёрен, отмечают всхожесть. Проросшие семена дети высевают в белые пластмассовые сосуды штук по 20 -25 по кругу на расстоянии 2 - 3 см друг от друга в шахматном порядке, поливают и оставляют в теплице.

В дальнейшем дети ухаживают за посевами: поливают, наблюдают за появлением всходов. Рассказать детям, как растут злаки (кущение, колошение), показать стебель злаков - соломинку. Дети наблюдают за цветением пшеницы и ячменя, отмечают появление колосков. После вызревания колосков дети убирают урожай, отделяют колоски от соломы, подсчитывают сколько зёрен в каждом колоске. Извлекают зёрна из колосьев, просушивают их, затем зёрна размалывают в кофемолке, получают муку, из которой можно замесить тесто и испечь хлеб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных