Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 5. “Законы и ответственность”.




Чтение: Поучительный рассказ, в котором заключено описание неправильного поступка по отношению к обитателям лаборатории.

Беседа: Обсуждение поучительной истории. Какие есть в семье и детском саду наказания для детей? Какие книги дети знают о несправедливом обращении с детьми? Или случаи из жизни? Что такое штраф? Суд? Тюрьма?

Чтение: Книга о правах ребенка.

Беседа: Закон о гарантии основных прав ребенка. Кто такие беспризорники? Как можно им помочь? Как можно помочь бездомным животным? А диким животным в городе? А растениям? Как помогать друг другу? Имеет ли право один человек отнимать у другого природу?

Видео (или чтение): Историю о хорошей дружбе людей, людей и животных, о любви к природе.

Беседа: О Добре и Зле.

Планируемые мероприятия за пределами лаборатории:

1. Рассматривание Красной книги.

2. Чтение книг о правах ребенка.

3. Рассматривание книг о заповедных территориях, об охраняемых памятниках природы.

4. Экскурсии в эколого-образовательные учреждения и центры.

5. Экскурсия в зоопарк.

6. Экскурсия в суд.

Материалы и оборудование, которые могут пригодиться для проведения занятий в экологической лаборатории.

 

Тема 1. Набор семян, зерен, орехов, стручков, початков, шишек, колосьев. Коллекция изображений (рисунки, фото, видео) животных, которые питаются зернами, и сценок, как они это делают. Ступка с пестиком. Маленькая ручная мельница. Электрическая мельница. Кухонный комбайн. Картинки про водяные и ветряные мельницы. Овес для проращивания (не обработанный химически!). Инструменты и приборы для обработки продуктов: сито, нож, мясорубка, терка. Пустые баллоны из-под напитков. Коллекция заготовок лекарственных растений.

 

Тема 2.

Аквариум. Ящики с почвой. Поилки для птиц. Камни и песок на подносе. Мел, соль, марганцовка, опилки. Кусочки коры, пух, скорлупки, веточки, ложка, крышка, металлическая пластинка. Микроскоп, спиртовка, глобус. Изображения видов живых существ - индикаторов чистоты воды. Бумага, древесный уголь, чистый песок для изготовления фильтров. Модели фонтана, водяной турбины, колодца, моторной лодочки.

Изображения сооружений на воде: колодца, плотин, мельниц, причалов, каналов, шлюзов.

 

Тема 3.

Изображения животных, жилища которых сильно отличаются друг от друга. Материалы для строительства жилья: ветки, дощечки, кирпич, шкура, брезент. Настоящие гнезда. Набор "Мастерская добрых дел". Инструменты строителя: молоток, топор, пила. Изображения машин, которые используют на стройках: бульдозер, кран, грузовик. Планы-схемы: лаборатории, детского сада, квартиры, микрорайона. Палатка. Изображения жилищ разных времен и народов.

 

Тема 4. Ящики для рассады, семена овощных растений (салат, огурцы и т. д.), почвенная смесь. Набор к теме “Распространение плодов и семян”(ботаника, 5 класс), семена клёна, одуванчика, вишни, “бешеный огурец”, лопух, репей. Игрушечные наборы “Ферма”, “Лес”. Инвентарь для ухода за комнатными растениями (лейка, опрыскиватель, ножницы, совок и т. д.). Глобус, карты: политическая, населения, биогеографическая. Куклы в национальных костюмах. Схема территории детского сада, план эвакуации, план комнаты с мебелью. Набор столярного инструмента, набор заготовок для изготовления кормушек и домиков, шнур, рейки.

 

 

Тема 5. Искусственный цветок, который можно разобрать на части. Карточки с видами пищи, лекарственными растениями. Врачебные рецепты. Медицинские инструменты и материалы: шприц, пинцет, скальпель, бинт, вата, термометр, фонендоскоп, пипетка). Набор напитков из лекарственных растений. Набор коробочек с лекарственными растениями. Книга “Доктор Айболит”. Тема 6. Щётка, веник, губки, ведро, таз. Мерки для раздачи кормов. Набор инструментов. Фотографии, карточки, книги по теме. Опрыскиватель, губки, шнур, набор для прививки растений. Набор сухих растений для композиции. Набор карточек, фотографий по теме.

Тема 7. Ящики с рассадой. Термометр, тёплая одежда. Набор полезных ископаемых. Электроплитка, спиртовка, керосиновая лампа, свеча, маленькая турбина (модель), пропеллер, химический стакан, колба. Набор для получения огня (трут, кресало), зажигалка. спички. Противопожарное оснащение (песок, ведро, плотная ткань). Набор моделей с моторчиками. Набор электротехнического инструмента. Изоляционная лента, другие изоляторы и проводники электричества. Вилка, розетка, патрон.

 

Тема 8. Бросовый материал для поделок. Копилка, сберегательная книжка. Компьютер. Игрушечные деньги. Монеты разных времен и народов. Материалы для утепления окон на зиму. Книги с различными рецептами. План детского сада и дома с указанием кладовых. Инструменты для домашнего ремонта одежды, мебели, книг. Тема 9. Сито, миска, воронка и т. д. Набор семян, чашки Петри, салфетки. Набор фотографий, карточек, книг по теме. Набор окаменелостей и их фотографии, плакаты, карточки. Книги, краски, карандаши, бумага, счётные палочки, счёты, калькулятор. Флажки, модель телефонного аппарата. Библиотечные карточки. Компьютер и разные виды носителей информации: аудиокассеты, видеокассеты, лазерные диски. Проигрыватель и пластинки к нему. Лабораторный журнал. Тема 10. Коллекция лекарств и химических средств из домашнего обихода с описанием правил пользования. Дорожные знаки, плакаты с правилами. Карточки с животными и растениями из разных зон земного шара. Красная Книга. Расписание занятий и правила поведения в лаборатории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных