Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самые старые заповедники




Заповедник – это самая главная из форм особой, сложнейшей охраны природных территорий. Вот почему каждый из нас должен правильно понимать запреты, научно разработанные специалистами-экологами для охраняемых территорий.

Что такое заповедник

Заповедник – это участки территорий или акваторий, навечно изъятые из хозяйственного использования, на которых сохраняются в возможно более полном естественном состоянии все природные компоненты и их закономерные сочетания – природные комплексы.

Заповедники создаются в разных ландшафтных зонах, для того чтобы изучить как можно большее разнообразие экологических систем и одновременно сохранить все богатство видов как бесценных носителей генофонда на нашей планете.

Только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных, например зубра, горала, кулана, бухарского оленя, тигра и ряд других исчезающих животных, а из растений – пицундскую и эльдарскую сосны, тис, самшит, лотос и т.д. Заповедники дали возможность восстановить до промысловой численности уже исчезавших охотничьих животных: соболя, речного бобра.

Вокруг заповедников создаются охранные зоны, которые как бы сдерживают натиск хозяйственной деятельности на собственно заповедную территорию. На землях заповедника запрещается всякое строительство, не связанное с деятельностью самого заповедника, проведение геолого-разведочных и других изыскательных работ, вырубка леса, охота, рыбная ловля, туризм, сбор грибов и ягод, пастьба скота, распашка полей. На заповедную территорию можно пройти только с письменного разрешения администрации заповедника и только на те участки, которые указаны в разрешении. Экскурсии, наблюдения за животными или растениями заповедников возможны также лишь с согласия администрации. Школьная или студенческая практика, научные работы на территории заповедника разрешаются только в том случае, если практиканты или специалисты участвуют в исследованиях по плану работ, утвержденному научным советом заповедника и тем ведомством, которому подчинен заповедник.

Положение заповедников определено «Основами земельного законодательства» нашей страны, где, в частности, говорится: «…землями заповедников признаются выделенные в установленном порядке участки земли, в пределах которых имеются природные объекты, представляющие особую научную или культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растительных или животных организмов, редкие геологические образования, виды растений, животных и т.д.). всякая деятельность, нарушающая природные комплексы заповедников или угрожающая сохранению природных объектов, имеющих особую научную или культурную ценность, запрещается как на территории заповедника, так и в пределах установленных вокруг заповедников охранных зон».

К этому определению можно добавить, что заповедные территории представляют собой совершенно особый государственные фонд, они навечно изымаются из практического хозяйственного пользования. Заповедные земли не принадлежат лесхозу, совхозу, промышленному предприятию, а передаются другому хозяину – заповеднику. Устанавливается четкая граница заповедной территории, на которой ведется исключительно научная природоохранная деятельность. Никаких вмешательств, никакого хозяйственного использования – он сохраняет красоту земную, первозданный уголок природы.

Создание государственного заповедника – дело сложное. Предложений о заповедании тех или иных участков природы, которые представляют собой несомненную ценность как эталоны природы, очень много. Но одного желания недостаточно. Чтобы определенный участок стал по-настоящему заповедным, его сначала должны обследовать ученые-экологи; затем сотрудники проектно-изыскательной экспедиции составляют детальный проект будущего заповедника, передают его на согласование с местными органами власти, представляют на учреждение в Совет Министров союзной республики и, наконец, когда принято специальное постановление Совета Министров и согласовано с Госпланом страны, заповедник становится настоящим государственным учреждением. Он получает в свое ведение землю, приглашает на работу научных сотрудников, лесников и других работников охраны и приступает к деятельности.

Самые старые заповедники

Стремление сохранить в чистоте и неприкосновенности особенно красивые уголки природы было у людей всегда. Еще в глубокой древности объявлялись священными красивые рощи, наиболее богатые зверем таежные урочища. На территории нашей страны первый частный заповедник был организован в конце прошлого века. Известный исследователь природы Ф.Э. Фальц-Фейн объявил заповедным небольшой участок степи – «Чапли», названный в последствии «Аскания-Нова». С 1921 года этот заповедник стал государственным. В его территорию входит большой массив (около 10 000 га) никогда не паханной степи.

Аскания-Нова – заповедник своеобразный. Он занимается не только охраной, но и акклиматизацией различных животных, что не свойственно другим заповедникам. Здесь в вольерах содержаться дикие копытные животные 60 видов и гибридных форм: антилопы гну, канна, нильгау, куду, импала, и другие, африканские буйволы, лошадь Пржевальского, архары и т.д. Кормиться их выпускают в степь.

Недавно отпраздновал 70-летний юбилей Лагодехский заповедник, расположенный в Грузии, на южных склонах восточной части Главного Кавказского хребта, где представлена редкая гамма ландшафта – от субтропиков до горной тундры. Его леса богаты реликтовыми породами деревьев, населены разными видами птиц и зверей. Украшение высоких гор – красавец восточнокавказский тур.

В таком же почтенном возрасте заповедник Вильсандийский в Эстонии. Правда, не вся его территория, а лишь отдельные острова, которые были впервые в Прибалтике объявлены заповедными в 1910 году. Сейчас главная ценность этого заповедника – птицы. Их тут 205 видов, многие из которых гнездятся. На островах Вайка гнездятся около 3 тыс. пар обыкновенной гаги. Такая крупная популяция сформировалась благодаря надежной многолетней охране.

Немногим позднее, в 1912 году, заповедный режим был установлен на острове Морицсала в Латвии. Позднее территория заповедника расширилась. Здесь в основном изучают флору. Ученые описали свыше 1400 видов высших и низших растений – от деревьев до водорослей, мхов, лишайников.

В 1986 году исполнилось 70 лет одному из красивейших заповедников нашей страны, первому государственному заповеднику в России – Баргузинскому. Он был организован в 1916 году для охраны особенно ценного баргузинского соболя. В то время здесь обитало всего 20-30 особей этого зверька. Без надежной охраны он мог бы исчезнуть безвозвратно. Сейчас соболь живет на всей территории заповедника, расселяется отсюда и в другие участки сибирской тайги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных