Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем занимаются в заповедниках




Деятельность заповедников очень разнообразна и определяется целью создания, ландшафтной зоной расположения, состоянием окружающей заповедник территории. Главная задача каждого заповедника – сохранить в естественном состоянии все его богатства. Для этого надо прежде всего изучить территорию. Такой первоначальный этап работы ученые называют инвентаризацией флоры и фауны, т.е. составление подробного перечня всех видов животных и растений, Всех ценных геологических образований на территории заповедника.

Для всех заповедников разработана и периодически обновляется программа «Летописи природы», в соответствии с которой сотрудники заповедника (ученые и лесники) собирают данные о состоянии природных объектов. На маршрутах и во время стационарной работы они записывают в полевых дневниках все наблюдения,отмечают каждую встречу с животным, фиксируют, в каком состоянии находятся встреченные растения (начинают цвести, отцветают, рассеивают семена и т.д.). подобные наблюдения ведутся изо дня в день, во все сезоны, а в конце года составляется небольшой отчет по «Летописи природы», один экземпляр которого храниться в заповеднике, другой представляется в то ведомство,которому он подчинен.

Все научные работы выполняются по специальным программам. Иногда по одной научной теме работает несколько заповедников. Так, сейчас во многих из них изучают роль копытных животных и крупных хищников в биогеоценозах, исследуют биологическую продуктивность древесных и кустарниковых пород, всесторонне изучают экологию растений и животных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных