Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические правоотношения. Экологические нормы.




Экологические правоотношения - это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, урегулированные нормами экологического права. Основаниями их возникновения служат юридические факты, подразделяемые на события и действия.События возникают и порождают эколого-правовые отношения помимо воли человека. К ним относятся стихийные бедствия, лесные пожары, наводнения, извержения вулканов и т.д.Участниками экологических правоотношений являются субъекты этих отношений: государство, юридические или физические лица, воздействующие на природную среду. Все субъекты экологических правоотношений действуют как бы в двух направлениях. С одной стороны они – активные природопользователи, с другой стороны - они в той или иной степени участвуют в природоохранных мероприятиях, получая в этой сфере определенные права и обязанности, урегулированные законом РФ “Об охране окружающей среды”.Объектами экологических правоотношений являются природные объекты: естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля и ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты. По содержанию субъекты экологических правоотношений подразделяются на четыре категории.В первой категории находятся природопользователи - носители прав и обязанностей по использованию природных ресурсов. Во второй категории - органы представительной и исполнительной власти, которые специально уполномочены государством для регулирования использования природных ресурсов и контроля охраны природной среды. В третьей категории находятся общественные объединения экологического профиля - общественные контролеры выполнения экологических предписаний. В четвертой категории - органы судебно-прокурорского надзора, которые ведут надзор за законностью экологических правоотношений.Экологические правоотношения могут прекратиться по следующим основаниям: происходящие по воле природопользователя, когда он отказывается от использования природного ресурса; происходящие по воле органов государства, уполномоченных на охрану природной среды, когда они лишают природопользователя права пользования.

Экологические правоотношения подразделяются на отраслевые и комплексные. К первым относятся земельно-охранительные, лесоохранительные, водоохранительные, отношения по охране недр, животного мира, атмосферного воздуха, ко вторым - правоотношения, связанные с охраной природных территорий, природозаповедного фонда, лечебно-оздоровительных, санитарных зон.Нормы экологического права - это правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. По содержанию юридического предписания нормы подразделяются на следующие 3 вида: нормы - принципы, нормы приоритеты, нормы-правила. К нормам - принципам относятся нормы, закрепляющие основополагающие начала охраны окружающей природной среды. Они изложены в статье 3 Закона РФ “Об охране окружающей среды” от 10 января 2002 года.К нормам-приоритетам относятся нормы, устанавливающие правовые преимущества в охране и использовании одних объектов перед другими. Они могут быть отраслевыми, межотраслевыми, общими. Отраслевые устанавливают правовой приоритет охраны внутри природного объекта (к примеру, в водном законодательстве - приоритет пресной воды для питья). Межотраслевые нормы устанавливают приоритеты охраны одного природного объекта перед другими (к примеру, в земельном законодательстве предоставление земельного участка на площади залегания полезных ископаемых возможно только по согласованию с органами геологии и использовании вод, то есть предпочтении даётся полезным ископаемым). Общие нормы устанавливают приоритет охраны здоровья человека.К нормам-правилам относятся нормы-императивы. Они по содержанию подразделяются на: предупредительные; з акрепительные; компенсационные (восстановительные); карательные; поощрительные; правомочные; разрешительные; обязывающие.Нормы экологического права подразделяются на три группы: отраслевые, комплексные и экологизированные. Отраслевые нормы регулируют охрану и использование отдельных природных объектов (земли, недр, вод, лесов и т.д.). Комплексные нормы регулируют охрану и использование природных комплексов, природной среды в целом. Экологизированные нормы - нормы других отраслей права, отражающие требования охраны природной среды (административного, уголовного, гражданского кодексов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных