Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАРАЕВА АМИН AT Г. СТАВРОПОЛЬ




...В целях охраны особо охраняемого эко-лого-курортного региона Правительством РФ 17 января 2006 года было принято по­становление № 14 «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставро­польском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах», в соответствии с которым данные территории признаны регионами особой защиты.

В то же время в городе-курорте Ессентуки, в горно-санитарной зоне с 2009 года и по настоящее время действует автозаправоч­ная станция, при проектировании которой... были нарушены нормы федерального зако­нодательства. Так, согласно ст. 59 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 2 ФЗ «Об особо охраняемых природных территори­ях» и ст. 16 ФЗ «О природных, лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных мест­ностях и курортах» на территориях округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения устанавли­вается режим хозяйственной деятельности, запрещающий всякие работы, загрязняю­щие почву, воду, воздух, наносящие ущерб лесам, зеленым насаждениям, отрицательно влияющие на природные лечебные ресур­сы, санитарное и экологическое состояние территорий...

Введение данного объекта в эксплуатацию может ставить под сомнение достоверность и полноту проведенной государственной эко­логической экспертизы, что дало нам право на направление соответствующей жалобы в прокуратуру Ставропольского края с под­робным изложением хронологии событий, нарушений действующего экологического законодательства, а также действий (без­действий) должностных лиц.

Проведенный анализ действующих нор­мативных правовых актов и происходящая действительность позволяют нам выразить мнение о назревшей необходимости усо­вершенствования законодательной базы. В данном случае речь идет не только лишь об ужесточении административной, уголовной или иной ответственности.

Считаем, что еще более действенным способом будет поиск и внедрение меха­низма реализации как федерального, так и регионального законодательства, в том числе принятие «прозрачных» норм, а также обсуждение законопроектов с при­влечением представителей экологических общественных организаций и бизнеса до вступления их в законную силу.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных