Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Екатерина Беспалова





Аминат Караева


Будущих юристов


Во всех регионах нашей страны мы стал­киваемся с нарушениями экологических прав граждан. Деятельность предприятий наносит непоправимый ущерб окружающей природной среде. Решения о строительстве особо опасных объектов принимаются без учета мнения насе­ления. В этих условиях специализация юриста-эколога становится особенно актуальной и востребованной российским обществом.

Одним из видов деятельности Экологи­ческого правозащитного центра «Беллона» является вовлечение будущих юристов в ряды экологических активистов, деятельность ко­торых направлена на охрану окружающей природной среды и защиту экологических прав граждан. Именно с этой целью был за­думан первый Всероссийский конкурс «ЭКО-ЮРИСТ», а осенью этого года проведен уже второй - «ЭКО-ЮРИСТ-2010». Как и в про­шлом году, его организовали Экологический правозащитный центр «Беллона», журнал «Экология и право», сайт www.bellona.ru при поддержке издательства «РИПОЛ классик».

Объявление победителей конкурса состоя­лось 3 декабря, во всероссийский День юриста. В этом году в конкурсе приняли участие 618 студентов-юристов из 110 высших учебных за­ведений 170 городов Российской Федерации.

ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ИТОГАМ ДВУХ ТУРОВ ЗАНЯЛИ:

Аминат Караева

(Ставропольский государственный университет) Артур Новиков

(филиал Южно-Уральского государ­ственного университета в г. Миассе) Екатерина Беспалова (Санкт-Петербургский юридический ин­ститут (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ) Инна Попова

(Уральская государственная юридиче­ская академия) Юрий Канцер

(Волгоградская академия государствен­ной службы)


Дипломами «За лучший уровень под­готовки студентов в области эколо­гического права» второй год подряд на­граждены Волгоградский государственный университет и Юридический институт Сибирского федерального университета, впервые - Санкт-Петербургский юри­дический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Первый конкурс «ЭКО-ЮРИСТ-2009» проводился год назад, в один тур. В этом году мы решили конкурс усложнить и провести его в два этапа. На первом этапе участникам было предложено пройти тест на сайте www. bellona.ru, который состоял из 10 вопросов и задач различной степени сложности. Во втором участники подготовили эссе по во­просу нарушения экологических прав граж­дан на территории своего региона и образец жалобы в орган государственной власти по конкретному правонарушению. Хочется от­метить высокий уровень подготовки кон­курсных работ, многих студентов волнуют вопросы окружающей среды и нарушения экологических прав граждан в российских регионах.

Нас радует, что некоторые конкурсанты благодаря участию в нашем конкурсе пишут дипломные работы на экологические темы, кто-то решил связать свою будущую про­фессию юриста с экологией.

Нина ПОПРАВКО,

юрист ЭПЦ «Беллона»,

ответственный секретарь жюри конкурса






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных