Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Благочестивый заморыш




Нырнув за портьеру, Саня оказался посреди абсолютно круглой комнаты — Залы. По всему периметру шло 10 дверей светло—коричневого цвета. В небольших промежутках между ними были укреплены белые пластиковые таблички: «ЗАЛА № 1».

Из Залы было два выхода.

Один вёл в приёмную, откуда пришёл Сидоркин.

Другой, видимо, в следующие Залы.

Санёк огляделся.

Взгляд задержался на двери с цифрой «8». Вор приблизился, взялся за дверную ручку. Два раза стукнул и, не дожидаясь ответа, вошёл.

Он очутился в кабинете со стеклянным потолком. Оттуда, сверху, падал свет, похожий на дневной, освещая простой офисный интерьер комнаты. Слева находился электрокамин, справа – три шкафа с папками и массивные напольные весы, наподобие тех, на которых взвешивают муку и сахар на колхозных рынках.

Прямо перед Саней стоял стол, заваленный бумагами. За столом сидела маленькая, очкастая личность. На вид личности было лет 50—т. И была она мужского полу. Каштановые волосы аккуратно зачесаны на затылок. Лицо выбрито до синевы. Из одежды — тёмно-серый свитер с голубыми полосками.

Человек за столом оглядел Сидоркина и сказал, несколько шепелявя:

— Здравствуй, раб Божий Сидоркин. Я Благочестивый. Садись.

Перст указал на венский стул.

Карманник опустился на сиденье и сразу произнёс:

— Слушай, мне надо срочно перетереть с твоим Хозяином — Иисусом!

Очкарик молча смотрел сквозь очки с бесстрастным лицом.

— Ему грозит большая опасность! – продолжал Саня. – Надо предупредить!

— Молви мне, я сам разберусь, — ответствовал Благочестивый, не меняя выражения лица. – Нельзя отвлекать Господа по пустякам.

— Ты что, тупой, чёрт подери?! – вскипел Сидоркин. – Или прикидываешься тупым!? Говорю, твоему Хозяину подстроили большую подляну!

— Прекращай здесь орать, — тихо прошепелявил очкарик. – И следи за языком. Не забывай, кто я и кто ты.

— Я вижу, что ты чёртов бюрократ! – продолжал карманник. – Из-за твоей ублюдочной волокиты Иисус может погибнуть!

— Иисус бессмертен! – возразил заморыш. – И не нуждается ни в чьей помощи. Оставим эту тему. Замолкни и слушай, я расскажу, что тебя ждёт.

— Послушай, как тебя там… — сказал Сидоркин более спокойно. Он навалился на столешницу. – Немедленно, прямо сейчас, передай Иисусу, что у меня важная информация. Ему нельзя сегодня вечером спускаться на планету! Дьявол устроил ловушку!

— Иисуса нет здесь.

— Он уже улетел!? – вскричал карманник. – Если это так, то свяжись с ним любым способом!

— Ты меня достал, Сидоркин! – очкарик впервые за всё время повысил голос. – Не отошёл от земного кайфа, что ли? Я по специальности богослов и знаю, что Иисус всегда одолеет дьявола. Так было, есть и будет! А ты необразованный, вшивый карманник, который не видит дальше чужого кошелька! Что ты знаешь о Боге и дьяволе!? Ничего! Поэтому заткнись, или я позову охрану.

— Ты, очкастый пряник! – Саня стукнул кулаком по столу. – Если Иисус умрёт – это будет на твоей бессовестной совести!

Очкарик нажал кнопку на столе. Из внутренней двери тотчас показался тип в балахоне и с мечом на поясе.

— Слушаю, шеф, — вымолвил он густым голосом.

— Марик! Если этот сукин сын вякнет ещё хоть слово, отруби ему башку! – приказал Благочестивый, не поворачиваясь. — Он уйдёт в прах и у нас одной проблемой станет меньше!

Тип молча подошёл к Сидоркину, вытащил из ножен огненный меч и встал за спиной.

— Как знаешь, — пробормотал Санёк. – Ты как раз и не видишь дальше этой комнаты.

— Мне неприятно с тобой общаться, — заявил замухрышка, — ты слишком крикливый и наглый. Поэтому объясняю в двух словах. Ты, Сидоркин, будешь в чистилище несколько дней. За это время я и мои ассистенты изучим твоё досье, откинем напраслину и мнимые грехи. Потом я взвешу оставшееся, — заморыш кивнул на весы. – Если масса грехов будет более сорока килограмм, то отправишься в ад, к дьяволу на растерзание.

Сидоркин не смог сдержать гримасу отвращения.

— Если же меньше, то поселишься в раю. Ну, а если уж совсем безгрешен, тогда тебя ждёт Эдем – райский сад. Впрочем, последний адрес тебе явно не светит, но я обязан об этом сказать… Ордер на временное поселение в гостинице возьмёшь у секретаря. Можешь идти. Я вызову, когда решу твою судьбу.

Благочестивый говорил тихим монотонным голосом, не сводя с карманника равнодушного взора. Сидоркину даже надоело смотреть на его ничего не выражающую физиономию. Поэтому, услышав разрешение идти, он с радостью вскочил. Ангел посторонился.

Саня вышел, не прощаясь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных