Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этюд из XVIII-го века




Осень в тот год выдалась на редкость мрачной и дождливой. Природа не радовала буйством красок. Города окунулись в привычную серость. И даже живописные загородные просторы, обычно балующие глаз осенним разноцветьем и оглашающиеся победным шумом удачных охот, тихо мокли под унылым моросящим дождем.

В одном из таких раздольных мест, на берегу реки, в стороне от главной дороги, располагалась большая и красивая дворянская усадьба. Хозяин построил её несколько лет назад по проекту известного архитектора. С виду усадьба представляла собой настоящий дворец: стены из белого камня с изящными колоннами, второй этаж опоясан просторной верандой, перед входом застыли мраморные статуи.

Владелец поместья – дворянин по фамилии Барин, слыл человеком компанейским и частенько устраивал у себя какое-то мероприятие, куда съезжались покутить помещики со всей округи. И тогда смех, песни и веселый гам разносились по окрестностям до первых петухов.

Но в этот дождливый сентябрьский вечер красавец-дворец казался, на первый взгляд, покинутым и заброшенным. В небе плавала полная луна, ветер шевелил верхушки деревьев. Не лаяли дворовые собаки. Не слышалось ничего, кроме шума дождя. Нет, сегодня здесь не было и намёка на веселье.

В стрельчатых окнах — ни огонька, лишь внимательный наблюдатель мог заметить слабую полоску света, пробивавшуюся сквозь толстые ставни в крайнем окне на первом этаже.

В этой единственной освещённой комнате, представлявшей из себя небольшой зал с небелёными стенами и множеством книжных стеллажей, у пылающего камина, на низкой скамеечке, сгорбившись, сидел хозяин усадьбы. Устремив неподвижный взгляд в огонь, он что-то неслышно бормотал. Это был уже достаточно пожилой человек, солидную плешь на макушке обрамляли седые кудри, а недостаток волос на голове компенсировала длинная борода. В больших городах и столицах борода давно уже слыла символом старины, ещё с Петровских времён. Однако Барин придерживался консервативных взглядов и во внешности руководствовался исключительно своим вкусом, а не тем, что навязывала мода и «хороший тон». Кроме того, он не был жителем большого города.

— Проклятая книга! – внезапно прокричал дворянин. Вскочил, подбежал к столу на изогнутых ножках.

— Порождение ада! Я тебя уничтожу! – прорычал Барин, глядя на лежащую на столе небольшую чёрную книжицу в мягком, слегка потертом переплёте. В глазах горела злоба, смешанная со страданием. Он схватил книгу, в бешенстве стал рвать её на части и бросать листы в огонь, приговаривая:

— Никого ты больше не прельстишь, как прельстила меня! И не затянешь в дьявольские сети, как затянула меня!

Листы обугливались, противно треща. Вдруг из темноты раздался насмешливый голос:

— Ты чем-то расстроен, Барин? Оставь книгу в покое!

Владелец усадьбы оглянулся. На пороге комнаты стоял человек в чёрном плаще с капюшоном. Человек без лица! На месте глаз горели зелёные угольки, а вместо рта виднелись два ряда мелких неровных зубов. Вот и всё, более под капюшоном ничего не наблюдалось, лишь тёмная пустота.

— Будь ты проклят, Демон! – простонал Барин. — Ты и твоя книга исковеркали всю мою жизнь! Я ненавижу вас!

— Ну, зачем сразу ругаться! – произнёс Демон, переходя на игривый тон. – Ты же, Барин, культурный человек. Ха-ха-ха…

Гость захохотал. Кривые зубы задвигались на темном фоне, в пустоте за ними трепетал язык — зрелище любопытное и устрашающее одновременно.

— Пошёл ты! – крикнул в отчаянии помещик.

— Я как раз собрался уходить, — заявил посетитель, перестав смеяться. – Но прежде надо бы закусить, — визитёр шагнул к Барину.

— Не подходи! – с дрожью в голосе закричал хозяин дома.

Гость лишь ухмыльнулся. В отчаянии Барин швырнул в него книгу. Пролетев несколько метров, книга рухнула на пол. В то же мгновение Демон сделал громадный прыжок и очутился прямо перед дворянином. Одной рукой он схватил Барина за грудки. Другая рука, на глазах удлинившись, тонкой змеёй влезла в горло помещика. Тот забился в объятиях нечистого, пытаясь вырваться.

— Опять, Барин, намазался раствором? Чесноком от тебя несёт, как от охотника за вампирами, — проворчал странный посетитель, встряхнул жертву и стал вытаскивать руку, что-то сжимавшую.

Вначале изо рта дворянина показалась белесая борода, затем такого же цвета голова и, наконец, руки – ноги – туловище. Демон крепко держал за бороду полупрозрачную копию Барина. Раздался стук, это рухнуло на пол физическое тело помещика.

Демон повернулся и пошёл прочь из комнаты, волоча по паркету душу. Она сучила ногами, извивалась, но чёрт не обращал ни малейшего внимания на её потуги. Демон тащил душу за бороду и приговаривал:

— Всякий труд должен быть оплачен. Я исполнял все прихоти, настал твой черёд. Сегодня я отлично поужинаю. — Демон переступил порог зала и растворился в темноте.

В тишине пустой комнаты из камина стали вылетать книжные листы. Восставая из пепла, они опускались на пол, тут же распрямлялись и с легким шуршанием двигались к обложке, врастая в переплет, как ни в чём не бывало.

Дрова в камине прогорели, в комнате воцарился полумрак. Когда все листы достигли своей цели, книга захлопнулась. Комнату осветила белоснежная вспышка, и обложка ровно замерцала зелёным цветом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных