Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги и значение политики военного коммунизма




Причины гражданской войны

-вооруженный захват власти большевиками;

-разгон большевиками Учредительного собрания;

-национализация земли и предприятий;

-изъятие у крестьян хлеба продотрядами;

-заключение Брестского мира.

Основные периоды Гражданской войны

1.Октябрь 1917 г. – весна 1918 г.

«Мягкая Гражданская война»

2.Весна-лето 1918 г. «Фронтовой этап»

3.Лето-осень 1918 г. Период эскалации войны

4.Декабрь 1918 г. – июнь 1919 г.

Период противоборства регулярных красных и белых армий

5.Лето 1919 г. – осень 1920 г.

Период военного поражения белых армий

6. Конец 1920 г. – 1922 г.

«2 малая Гражданская война

Военный коммунизм

Военный коммунизм (политика военного коммунизма) – название внутренней политики Советской России, проводимой во время Гражданской войны 1918-1921 годов.

Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти.

Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

1.крайняя степень централизации управления всей экономикой;

2.национализация промышленности (от мелкой до крупной);

3.запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;

4.государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;

милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);

5.тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.

6.Именно на основе этих принципов планировалось построить новое государство, где нет богатых и бедных, где все равны и все получают ровно столько, сколько необходимо для нормальной жизни. Ученые полагают, что введение новой политики было необходимо для того, чтобы не только выжить в условиях Гражданской войны, но также быстро перестроить страну на новый тип общества.

Предпосылки:

2 сентября 1918 года Центральный исполнительный комитет объявил военное положение, а вся власть перешла к Совету Народной и Крестьянской обороны, которым командовал В.И. Ленин. Тяжелое экономическое и военное положение страны привели к тому, что власть ввела новую политику – военный коммунизм, который должен был поддержать экономику страны в этот сложный период и перенастроить ее.

Основные преобразования военного коммунизма:

1.Ликвидация частных банков и вкладов;

2.Национализация промышленности;

3.Монополия на внешнюю торговлю;

4.Принудительная трудовая повинность;

5.Продовольственная диктатура, появление продразверстки.

Итоги и значение политики военного коммунизма

В целом, политика военного коммунизма оказалась провальной, так как она не достигла своих экономических целей – страна была повергнута в еще больший хаос, экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее. Кроме того, военный коммунизм в своем стремлении заставить народ подчиняться власти советов просто-напросто пришел в итоге к обычной политике террора, которая уничтожала всех, кто был против большевиков.

ПРОДОТРЯДЫ

продовольственные отряды, вооруженные отряды рабочих и крестьян-бедняков в 1918-21. Создавались органами Наркомата продовольствия (входили в Продармию), профсоюзами, фабзавкомами, местными Советами (заготовительные, уборочно-заготовительные, уборочно-реквизиционные отряды; руководящий орган - Военпродбюро ВЦСПС). Проводили продразверстку на селе; действовали совместно с комбедами, продкомами и местными Советами. Половину изъятого хлеба получала пославшая отряд организация.

Комитеты бедноты (комбеды)

организации деревенской бедноты, опорные пункты советской власти в деревне. Действовали на территории Европейской части РСФСР и Белоруссии во второй половине 1918 г. и Украины в 1919 г. В 1918 г. в стране обострился продовольственный кризис. В этих условиях 11 июня 1918 г. ВЦИК утвердил декрет СНК "Об организации и снабжении деревенской бедноты". Согласно декрету Советы на местах учреждали волостные и сельские комитеты бедноты. Избирать и быть избранными в них могли деревенские жители, за исключением кулаков. В ноябре 1918 г. в 33 губерниях Европейской России и в Белоруссии были созданы 122 тыс. комитетов бедноты. Во главе комитетов бедноты стояли коммунисты из рабочих и крестьян, бывшие солдаты. Комитеты в условиях острого продовольственного кризиса осуществляли строгий учет и распределение хлеба, продуктов первой необходимости, сельскохозяйственной техники. Они помогали продотрядам в изъятии хлебных излишков у кулаков, снабжали продовольствием Красную Армию, вели набор в Крестьян-бедняков в Красную Армию, перераспределяли землю между крестьянами в соответствии с установленной в данной местности нормой. В конце 1918 начале 1919 г. комитеты бедноты были слиты с местными Советами.

Продразверстка

Продразвёрстка – это система государственных решений, которая осуществлялась в период экономического и политического кризисов, предполагающая выполнение необходимых заготовок сельскохозяйственной продукции. Главный принцип состоял в том, чтобы производители сельскохозяйственной продукции были обязаны сдавать государству установленную или «развёрстанную» норму продукции по государственной цене. Такие нормы называли излишками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных