Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель: научиться использовать для расчетов простые формулы.




В лабораторной работе предложена и решена задача. Содержимое таблицы №1 заполняется с клавиатуры. В таблице №1.1 указаны формулы, при помощи которых производится расчет. Необходимо помнить, что после введения формулу видно только в строке формул. В ячейке виден результат.

Задача. Торговая фирма имеет в своем ассортименте следующий товар: телевизоры стоимостью $300, видеомагнитофоны стоимостью $ 320, музыкальные центры стоимостью $ 550, видеокамеры стоимостью $ 700, видеоплееры стоимостью $ 198, аудиоплееры стоимостью $ 40. В январе было продано телевизоров 10, видеомагнитофонов – 5, музыкальных центров – 6, видеокамер – 2, видеоплееров – 7, аудиоплееры –4. Найти сумму выручки от продаж в рублях и долларах. Необходимо сформировать структуру таблицы и внести в нее исходные данные.

Таблица 1.

Затем произвести расчет.

Таблица 1.1.

2. Как известно, таблица Excel может содержать как основные, так и производные данные. После расположения основных данных мы начинает расчет производных данных, используя простейшие формулы. Программа Excel рассматривает содержимое ячейки как формулу, если оно начинается со знака равенства (=). Вводить формулы можно как в строке формул, так и просто в ячейке. Под формулой может пониматься, как в нашем случае, лишь набор чисел или ссылок на числовые ячейки, соединенные знаками математических операций.

3. Как видно, для подсчета выручки от продаж в долларах (ячейки Е2-Е7, табл. 1.1), использована относительная адресация ячеек. Формула введена лишь в ячейку Е2, все остальные формулы в этом столбце скопированы методом заполнения. Для подсчета выручки от продажи в рублях (ячейки F2-F8, табл. 1.1) использована абсолютная адресация (для смены ссылки существует функциональная клавиша F5, которая позволяет сменить все возможные виды ссылок). Во все остальные ячейки формулы заносятся при помощи маркера заполнения. При смене курса доллара производится автоматический пересчет рублевого эквивалента. Проверьте.

4. Адрес ячейки можно вводить в ручную, а можно щелчком на соответствующей ячейке по ходу ввода формулы. Подсчет суммы выручки от продажи всех видов товаров (в долл.) можно производить с помощью кнопки Автосумма на стандартной панели инструментов. Так же можно итоговую сумму подсчитать, используя встроенные функции. В нашем случае надо выбрать функцию СУММ в группе Математические. Excel поместит на экране диалоговое окно, позволяющее ввести аргументы, необходимые для этой функции.

Задание.

Самостоятельно решите задачу. При путешествии на автомобиле в среднем на каждые 100 км необходимо 7 литров бензина. Подсчитайте, сколько нужно бензина и сколько необходимо денег для его покупки, если вы отправляетесь в отпуск на машине (решите задачу так, чтобы можно было, изменив в одной ячейке цену на бензин, а в другой расстояние в км., получить результат до любого населенного пункта).

Контрольные вопросы.

· Какое выражение Excel считает формулой?

· Что такое маркер заполнения?

· Что такое абсолютная, относительная и смешанная ссылка?

· Как размножить формулу?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных