Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОТЛИВОК В ПЕСЧАНЫХ ФОРМАХ




Технология конструкционных материалов

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОТЛИВОК В ПЕСЧАНЫХ ФОРМАХ

для студентов очного и заочного обучения

направления: 150200 “Машиностроительные технологии и оборудование”

 

 

Тула 2008 г.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОТЛИВОК В ПЕСЧАНЫХ ФОРМАХ

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Изучить операции ручной формовки в парных опоках, заливку металла в форму, охлаждение и выбивку отливок. Визуальным контролем дать оценку качества отливки и рассчитать процент выхода годного от металлозавалки.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Сущность процесса изготовления отливки состоит в получении жидкого сплава и заливки его в заранее приготовленную литейную форму. При охлаждении сплав затвердевает и сохраняет конфигурацию рабочей полости этой формы. Общая схема технологического процесса изготовления отливок в песчаных формах приведена на рис. 1.

 

Рис. 1. Схема технологического процесса изготовления отливок в песчаных формах

 

Формовкой называют процесс изготовления разовых литейных форм. Это комплекс трудоемких и ответственных технологических операций, во многом определяющий качество производимых отливок. Литейную форму изготавливают из формовочной смеси по модельному комплекту.

Формовочная смесь — многокомпонентная смесь материалов, соответствующая условиям технологического процесса изготовления литейных форм. Для её приготовления в качестве исходных формовочных материалов используется формовочный песок, литейные формовочные глины и вспомогательные материалы (мазут, графит, торф и другие). Основную массу смеси (90%) составляет оборотная смесь, подготовленная для повторного употребления в качестве составляющей части формовочной смеси.

Формовочная смесь подразделяется на облицовочную, наполнительную и единую. Из облицовочной смеси изготовляют рабочий слой формы. Это наиболее качественная смесь. Наполнительная смесь используется для наполнения форм после нанесения на поверхность модели рабочего слоя из облицовочной смеси. В её состав входит 90–98% оборотной смеси.

Единой называют смесь, которая используется одновременно в качестве облицовочной и наполнительной смеси. Эта смесь применяется при механизированном и автоматизированном производстве отливок.

Стержневая смесь — многокомпонентная смесь материалов, соответствующая условиям технологического процесса изготовления литейных стержней. Стержневую смесь для сложных стержней приготовляют из кварцевого песка с добавлением различных связующих материалов (олифа, сульфитно-спиртовая барда, синтетические смолы и др.). Вводятся также технологические добавки - древесные опилки, торф, гранулированный уголь, мазут и другие.

Модельный комплект это приспособления (оснастка), необходимые для образования при формовке рабочей полости литейной формы. Он включает в себя литейную модель, стержневые ящики (один или несколько), модели литниковой системы, модельные плиты и другие приспособления и изготовляются из дерева, алюминиевых сплавов, пластмасс, а иногда из чугуна, стали, медных сплавов.

Литейная модель – приспособление, при помощи которого в литейной форме получают отпечаток, соответствующий конфигурации отливки. Модели бывают неразъемные и разъемные. По наружной геометрической форме модель соответствует конфигурации отливки и отличается от готовой литой детали на величину усадки металла, припуска на механическую обработку и наличием формовочных уклонов, позволяющих извлекать модель из формы в процессе формовки. Для получения в отливке внутренних полостей в литейную форму при сборке помещают стержни, которые предварительно изготавливают из стержневой смеси по стержневым ящикам - приспособлениям, имеющим рабочую полость для получения в ней стержня нужных размеров и очертаний.

Формовку производят в специальных металлических приспособлениях, (рамках), называемых опоками, которые служат для удержания формовочной смеси при выполнении литейной формы, транспортировке и заливке её расплавленным металлом. Верхняя и нижняя опоки ("ВО"- верхняя опока; "НО"- нижняя опока) между собой фиксируются с помощью спаривающих штырей.

В зависимости от конфигурации отливок, их размеров и сложности, а также условий и характера производства формовку производят:

- по неразъемной, цельной, модели;

- по разъемной модели;

- по модели со сложными разъемами (с подрезкой, перекидным болваном и др.)

Формовка по цельной модели применяется в производстве простых отливок, без внутренних полостей и конструктивных выступов на поверхности (рис. 2).

 

а) б)

Рис.2. Формовка по неразъёмной модели: а – литейная форма

в сборе; б – отливка с литниковой системой

 

а) б)

 

Рис.3 Формовка по разъёмной модели: а – литейная форма в сборе; б – отливка с литниковой системой

В производстве сложных отливок обычно форму изготавливают по разъемной модели с последующей простановкой стержней (рис. 3).

Итак - формовка это технологический процесс изготовления из формовочных и стержневых смесей по модельным комплектам форм и стержней с последующей сборкой их под заливку металлом. Формовка включает уплотнение формовочной смеси, позволяющее получить точный отпечаток модели в форме и придать необходимую прочность смеси, устройство в форме вентиляционных каналов для выхода из полости формы образующихся газов и пара при заливке расплавленного металла; извлечение моделей из формы; отделку и сборку формы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных