Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компоновка рабочего чертежа марки ГП




Рабочее проектирование начинается с подготовки исходных материалов. На топосъемке уточняются границы, участка проектирования, для которого будут разрабатываться рабочие чертежи. Рабочие чертежи должны быть правильно закомпонованы на листе и хорошо читаемы. Формат будущего чертежа подбирается таким образом, чтобы на нем разместились все необходимые изображения, таблицы и текстовой материал (Таблица 1).

 

Таблица 1 – Размеры основных форматов, используемых для рабочих чертежей

 

Основной формат   А4   А3   А2   А1   А0
Размеры 210х297 297х420 420х594 594х841 841х1189

 

В тех случаях, когда основные форматы не позволяют правильно закомпоновать чертеж, подбираются кратные форматы. Кратный формат представляет собой формат, состоящий из нескольких основных форматов. Например, основной формат А2 имеет размер 420х594, кратный формат А2х4; будет 594х1682, то есть большая сторона формата А2 осталась неизменной, а меньшая увеличилась в четыре раза. На чертеже с правильно подобранным форматом не должно быть пустого поля. Следует избегать перенасыщенности чертежа, которая может помешать его прочтения.

 

Таблица 2 – Размеры кратных форматов, используемых для рабочих чертежей

 

Основной формат   А0   А1   А2   А3   А4
    Кратные форматы 1189х1682        
1189х2523 841х1783 594х1261 420х841 297х630
  841х2378 594х1682 420х1189 297х841
    594х2102 420х1486 297х1051
      420х1783 297х1261
      420х2080 297х1471
        297х1682

 

Размеры формата отмеряются от внешних рамок чертежа. Рамка определяет рабочее поле чертежа и выполняется в виде двух параллельных линий по периметру листа. Расстояние между ними равно 5 мм сверху, справа и снизу чертежа, а с левой стороны составляет 20 мм. Не рекомендуется обрезать лишнее поле листа после вычерчивания формата вплотную к рамке.

Когда подготовлены все материалы и выбран формат чертежа, начинается этап рабочего проектирования. Учитывая количество изображений генплана, на которых будут выполнены планы: разбивочный, благоустройства (план озеленения, план малых архитектурных форм и переносны изделий, план покрытий дорожек и площадок), готовится такое же количество проектных подоснов. В реальной практике задачу обычно упрощают, готовя проектную подоснову один раз. Такой генеральный план называют «отработанным». При этом копируется не только само изображение генплана, но и весь формат с незаполненной основной надписью. Следует учитывать, что помимо проектной ситуации на чертежах будут размещены табличные и текстовые материалы, а также – схемы и узлы для которых следует зарезервировать место на поле чертежа.

Допускается совмещение информации по озеленению, размещению малых архитектурных форм и по покрытиям проездов, дорожек и площадок в единый план благоустройства. В том случае, если информации слишком много и она плохо воспринимается из-за наложения, следует выполнять три листа по каждому разделу благоустройства.

В комплекте рабочих чертежей листы идут в определенном порядке: «Общие данные», «Разбивочный план», «План организации рельефа», «План благоустройства». Это необходимо для удобства пользования чертежами при строительстве. Данная последовательность соблюдается и при выполнении графической части курсового проекта.

Следует учитывать, что порядок разработки чертежей отличается от вышеперечисленного. Первым разрабатывается план горизонтальной планировки «отработанный генеральный план» (Приложение М), на который наносятся контуры проектируемых проездов, дорожек и площадок; всех проектируемых элементов геопластики земли, включая откосы, подпорные стенки и лестницы; а также контуры проектируемых водных устройств (фонтанов, водоемов и пр.). Вслед за ним последовательно выполняются три плана благоустройства (Приложения Т, Ф, Х). И только после этого выполняется разбивочный план (Приложение Н).

Допускается включение в состав рабочей документации эскизных демонстрационных материалов (генерального плана (Приложение И), видовых кадров (Приложение Л). В этом случае, весь комплект чертежей приобретает статус рабочей документации.


Разбивочный план

 

Разбивочный или привязочный план выполняется на основе чертежа горизонтальной планировки. Чертеж горизонтальной планировки представляет собой план расположения зданий, сооружений, проездов, тротуаров, площадок и элементов планировочного рельефа. При проектировании в условиях реконструкции на план наносится геоподоснова (топосъемка). В зависимости от размеров сквера данный чертеж выполняется в масштабе 1:500, 1:200 или 1:100.

На разбивочном плане наносят и указывают строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис, а также городскую топографическую сетку, которая должна перекрывать весь план. Размерную привязку осуществляют от разбивочного базиса. При сложной конфигурации плана на чертеж наносят вспомогательную сетку квадратов со стороной 5 или 10 метров.

Разбивочным базисом (створной линией) может быть любая прямая линия, проходящая через две закрепленные на местности точки, которые обозначают прописными буквами русского алфавита. Для прокладывания створа выбирается существующее здание или сооружение, наиболее близко расположенное к проектируемому объекту. Прочерчивается створ вдоль стены существующего здания, от которого ведется привязка. Также прочерчивается створ от перпендикулярной стены (Приложение М).

Следующим этапом после нанесения разбивочного базиса является нанесение привязочных размеров. Сначала наносят габаритные размеры. Размерные линии размещают на наиболее читаемых и свободных местах чертежа. Остальные размеры наносят или под габаритной размерной линией, или на рабочем поле чертежа, стараясь, чтобы на одну размерную цепочку вошло как можно больше данных. Привязка ведется от линии створа.

 

Планы благоустройства территории

Планы благоустройства выполняются на основе плана горизонтальной планировки и включают в себя тир основных чертежа: план озеленения, план размещения малых архитектурных форм и переносных изделий, план покрытий проездов, дорожек и площадок. Как уже упоминалось выше, в том случае, если проектируемый объект имеет небольшие размеры, ГОСТ 21.508-93 допускает совмещение планов благоустройства в один, в этом случае он называется сводный план благоустройства и на нем наносятся изображения элементов озеленения, малых архитектурных форм и проектируемых покрытий проездов, тротуаров и площадок. Кроме этого план дополняется необходимыми ведомостями и конструктивными деталями.

План озеленения выполняется на основе плана горизонтальной планировки без указания координационных осей, координат и размерных привязок (Приложение Т). В зависимости от размеров сквера данный чертеж выполняется в масштабе 1:500, 1:200 или 1:100. На плане озеленения наносят и указывают деревья, кустарники, цветники, газоны и прочие типы ландшафтных группировок, участвующие в формировании композиционной идеи объекта. Чертеж сопровождается ведомостью озеленения (Приложение У). Каждый элемент озеленения отмечается выноской – круглым флажком диаметром 8 мм с цифровым обозначением породы насаждения (в числителе) и количеством элементов данной породы в группе, ряду (в знаменателе). Цифровое обозначение породы определяется по номеру из ведомости озеленения.

В реальном проектировании размерные привязки выполняются на посадочном плане, который в данном комплекте рабочих чертежей не выполняется. Элементы озеленения (деревья, кустарники) привязывают поштучно, для рядовой посадки используют привязку ряда, в групповой посадке привязывают один элемент к сооружению, остальные – между собой.

В связи с тем, что в рамках курсового проекта малые сады выполняются для реальных условий, студентам необходимо учитывать особенности размещения посадок в существующей городской структуре (Таблицы 3, 4).

 

Таблица 3 – Зоны ограничений размещения посадок

 

  Расстояние до оси, м
ствола дерева кустар- ника
От наружных стен зданий и сооружений   1,5
От сетей трамвайных путей          
От края тротуаров и садовых дорожек 0,7 0,5
От края проезжей части улиц, кромок укрепленных полос обочин дорог или бровок канав    
От мачт и опор осветительной сети, трамвая, колонн, галерей и эстакад   - 0,5
От подошвы откосов, террас. От подошвы или внутренней грани подпорных стенок    
От подземных сетей: - газопроводов, канализации, теплопроводов (от стенок канала) и трубопроводов тепловых сетей при биканальной прокладке; - водопроводов, дренажей силовых кабелей и кабелей связи             0,7  

 

 

Примечание – приведенные нормативы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и или должны быть соответственно увеличены для деревьев с кроной большего диаметра и расстояние от воздушных электросетей до деревьев принимать по Правилам устройства электроустановок.

 

Таблица 4 – Ширина разделительной полосы в зависимости от типа ландшафтной группировки, размещенной на газоне

 

  Наименьшая ширина полосы, м
Газон с рядовой посадкой деревьев или деревьев в одном ряду с кустарником А) однорядная посадка Б) двухрядная посадка    
Газон с однорядной посадкой кустарников: А) высоких (более 1,8 м) Б) среднего размера (от 1,2 до 1,8 м) В) низких (до1,2 м)   1,2 0,8
Газон с групповой или куртинной посадкой: - деревьев - кустарников   4,5
Газон  

При подборе ассортимента элементов озеленения следует ориентироваться на данные Таблицы Ч.1 (Приложение Ч), в которой приводится информация о породах деревьев, кустарников и лиан рекомендуемых для основного, второстепенного и ограниченного использования в г. Владивостоке и других населенных пунктах юга Приморского края

План размещения малых архитектурных форм и переносных изделий. В зависимости от размеров сквера данный чертеж выполняется в масштабе 1:500, 1:200 или 1:100.

Малые архитектурные формы делятся на декоративные и утилитарные. К декоративным относятся: скульптура, вазоны, фонтаны, перголы, трельяжи, беседки, навесы. К утилитарным – скамьи, беседки, оборудование детских, спортивных и рекреационных площадок, ограждения, парапеты, лестницы и пандусы, осветительные устройства, указатели, урны, реклама и т.д.

В структуре генерального плана малые архитектурные формы представляются как в изобразительном плане с использованием архитектурно-графических средств, так и в техническом – в соответствии с требованиями к их проектированию, с применением средств общепринятой графики строительных чертежей по ГОСТ 21.508-85.

Малые архитектурные формы и переносные изделия на генплане обозначаются флажками диаметром 6 мм и нумеруются в соответствии с порядковым номером в ведомости. Они располагаются на плане без привязки, кроме случаев, когда проектируются индивидуальные элементы стационарного типа.

План покрытий дорожек и площадок. В зависимости от размеров сквера данный чертеж выполняется в масштабе 1:500, 1:200 или 1:100.

С технической точки зрения задачи проектирования сводятся к выбору конструкции дорожной одежды и решению сопряжения покрытия с газоном и тротуаром. Типы покрытий изображают различными условными знаками. По типу дорожных одежд они относятся к типу нежестких и полужестких дорожных оснований. Это грунтоасфальтовые, щебеночные, гравийные и шлаковые покрытия, обработанные вяжущими материалами, а также булыжные, плитные, каменные и плиточные покрытия. Требования к их проектированию связаны с назначением и условиями «работы», а также градостроительными факторами, к которым относятся грунтовые особенности территории, рельеф местности, вертикальная планировка, композиционно-эстетические аспекты среды.

В случае применения дорожного или тротуарного бортового камня условным значком показывают длину камня в погонных метрах. Бортовой камень на чертеже изображают сплошной толстой линией. Проектируемое покрытие улиц, проездов имеет условное изображение с осевой линией в виде штрих-пунктира. Чертеж сопровождается конструктивными деталями покрытий (Приложение Ц), а также ведомостью покрытий проездов, дорожек и площадок, размещаемой на одном листе с чертежом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных