Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тропические и субэкваториальные ландшафты




Тропический пояс характеризуется пассатной циркуляцией и преобладанием крайнеарид. (пустынных) ланд-ов. Лишь в восточных секторах благодаря воздействию океанических пассатов и муссонов появляются ланд-ы гумидных, а также переходных типов. Здесь наиболее ярко выражена смена типов ланд-ов по долготе. В субэкваториаль. поясе сезонные колебания общей циркуляции атмосферы обусловливают смену сухих тропич. воздушных масс (в зимние месяцы) и влажных экваториаль. (в летнюю часть года). Отсюда следует резкая сезонность увлажнения и всех природных процессов. Типы ландшафтов - аридные, семигумидные, семиаридные и гумидные сменяют друг друга по широте, т.е. с приближением к экватору. По теплообеспеченности тропич. и субэкваториаль. Ланд-ы близки. Хотя годовой радиационный баланс в первых составляет 2500-3000 МДж/м2, а во вторых - 3000-3300 МДж/м2, в субэкваториаль. поясе значительно возрастают затраты на испарение и теплоотдача в атмосферу сокращается. Поэтому суммы активных температур одного порядка (8000-10500° С), лето в равной мере жаркое (t 2 - не ниже 25-28° С, а в аридных ланд-ах, выше 30° С), но зимой различия заметнее (в субэкваториаль. ланд-ах t 1 = 20ч26° С, в тропич. на периферии снижается до 15-12° С, в отдельные годы возможны заморозки). Разделение тропич. и субэкваториаль. ланд-ов не всегда четко прослеживается.

Тропические экстрааридные (пустынные) ландшафты. Классический

пример ландшафтов этой зональной группы - пустыни сахароаравийского типа. Сухость и континенталь. тропич. климата выражены здесь в своих крайних формах (К у<0,02, К к=10). В центральных районах Сахары осадки не выпадают годами, и средняя многолетняя норма местами лишь около 1 мм при годовой испаряемости до 5000 мм. Характерны громадные массивы эоловых песков, каменисто-щебнистые хамады, солончаковые впадины. Раст-ть представлена разомкнутыми группировками из многолетних ксерофитных кустарников и злаков (главным образом аристиды). Животный мир беден: немногочисленные млекопитающие (грызуны, копытные, хищники), пресмыкающиеся, птицы; многочисленны насекомые. Миграция растворимых солей приводит к образованию известково-гипсовых кор. Почвы на огромных пространствах не развиты. Сезонный ритм выражен слабо.

В сахароаравийских пустынях различаются три подтипа ландшафтов: 1)

северный, переходный к субтропикам (Σ t 10=7500-9000° С; t 1. от 8-10 до 15° С; t min. до 3° С, r =10-25 мм), с представителями средиземномор. раст-ти у временных водотоков и участием весенних эфемеров; 2) центральныйt 10=9000-10000° С; t 1 = 15-20° С, ночные заморозки не ежегодны; r. до 10 мм), со злаковыми группировками (просо, аристида), редкими кустами акации, ежовника, карликового саксаула; 3) южныйt 10=10000-11000° С; t 1= 20-25° С; t 2 до 35-37° С, заморозки отсутствуют, r - до 100-150 мм), с разреженным покровом из ксерофитных злаков и единичными колючими кустарниками.

Низкогорья - горная хамада с редкими колючими кустарниками и ксерофитными злаками. Выше 1000 м - полыни, дикая маслина.

Своеобразны приатлантические типы северо- и южноафриканских пустынь с пониженной континенталь. (К к=5-6) и теплообеспеченностью (Σ t 10=7000-8000° С), ничтожными осадками (r = 10-50 мм), но высокой относительной влажностью, туманами и обильной росой. Господствуют молочаи и другие суккуленты.

Аналоги этих пустынь - ланд-ы притихоокеанской полосы п-ова Калифорния тропич. пустыни Мексиканского нагорья из-за высокого гипсометрического положения отличаются пониженными запасами тепла (Σ t 10=6000-7000° С); в растительном покрове господствуют суккуленты - множество видов кактусов, юкки, агав и др. С высотой они переходят в горный аналог аридных субтропиков с мощным злаковым покровом, жестколистными кустарниками, акациями, юкками.

Южноамериканские тропические экстрааридные ланд-ы тянутся вдоль тихоокеанского побережья и в основном относятся к типу приокеанических пустынь (К к=5-6; Σ t 10=6000-7000° С, r. не более 5-10 мм). На прибрежной равнине растительный покров почти отсутствует, на высоте 500-600 м, в полосе туманов, появляются эфемеры, некоторые злаки, колючие кустарники. Весь высотный спектр имеет аридный характер. Внутреннее плоскогорье Пуна (3600-4600 м) имеет резко континентальный экстрааридный климат; ланд-ы относятся к подклассу высокогорных пустынь с разреженными ксерофитными кустарниками, подушковидными растениями, обширными солончаками.

Тропич. пустыни занимают центральную часть материка Австралии. Обширные площади заняты грядовыми песками и каменистыми пустынями на реликтовых латеритных корах. Раст-ть представлена ксерофитными травяно-кустарниковыми сообществами - акации. Подобный характер покрова сохраняется и на склонах гор (высота их не превышает 1500 м).

Субэкваториально-тропические аридные (опустыненно-саванновые)

ландшафты. Ближе к экватору, а также на восточной периферии тропич. пустыни переходят в опустыненные саванны с жарким и сухим климатом (К к=8-10; Σ t 10=9000-10500° С; t 2=30-34° С; r =200-600 мм; Е =3000-4000 мм, К у=0,1-0,2). Постоянных водотоков нет, но после ливней сухие русла превращаются в бурные потоки. Интенсивно проявляются физическое выветривание, дефляция, а в дождливый сезон- плоскостной смыв.

Несколько типов опустыненно-саванновых ландшафтов:

североафриканские (сахельские), южноафриканские (калахарские),

индостанские, центральноамериканские, бразильские, австралийские. Всем им присуща резкая сезонность увлажнения с длительным сухим периодом. Раст-ть характеризуется несомкнутым покровом из жестких ксерофильных злаков с редкими колючими кустарниками (для Сахеля и Калахари типичны аристида и акации с зонтиковидной кроной; для бразильской каатинги. сухие листопадные редколесья с колючими

кустарниками и суккулентами, богатые эндемиками; в опустыненных саваннах Австралии на фоне злакового покрова разбросаны невысокие эвкалипты или акации). Животное население разнообразно. Выделяются африканские саванны с кочующими копытными (антилопы, газели), многими птицами (в том числе страус) и др. Почвы - красно-бурые, формируются в условиях непромывного режима, слабого поступления органических остатков, медленного химического выветривания. Содержание гумуса - 0,2-0,3%, реакция почвенного раствора нейтральная, в нижней части (где скапливаются карбонатные конкреции). щелочная.

Сухой сезон продолжается 8-10 месяцев: в северном полушарии с сентября или октября до июня. В Сахеле с ноября по апрель практически не выпадает дождей. К концу сезона (обычно в мае) устанавливается самая высокая температура воздуха. Дожди начинаются в июне, максимум осадков чаще бывает в августе, но уже в сентябре они идут на убыль. В южном полушарии сухой сезон в основном с апреля до ноября-декабря, дождливый - с декабря по март.

Система высотных поясов типично представлена на Эфиопском нагорье: 1) жаркий низкогорный с высокотравными саваннами и аридными листопадными редколесьями (до 1700-1800 м); 2) теплый, относительно влажный, но с хорошо выраженным сухим сезоном среднегорный с злаковыми саваннами и зарослями вечнозеленых кустарников (до 2400 м); 3) субальпийский с древовидными можжевельниками, злаковниками, гигантским зверобоем, древовидным вереском (до 3000 м); 4) альпийский с ксерофитными злаками и гигантскими лобелиями (до 3700 м); 5) каменистые россыпи вершин.

Субэкваториально-тропические семиаридные (типичные саванновые) ландшафты. Эта группа также представлена несколькими типами: североафриканским, индостанско-индокитайским, центральноамериканским, южноамериканским, южноафриканским, австралийским. По теплообеспеченности они мало отличаются от опустыненных саванн, но увлажнение выше (r =500-1000 мм, К у =0,2-0,5), сухой сезон короче (6-8 месяцев). Здесь существуют постоянные водотоки, осуществляющие энергичную эрозию; интенсивнее химическое выветривание. Преобладают злаковые сообщества с участием деревьев: в суданских саваннах среди сплошного покрова из бородача, гипаррении, темеды невысокие деревья разбросаны единично, группами, рощами, характерен баобаб; для Южной Африки типичны сухие редколесья мопане; в типичных саваннах Бразильского плоскогорья - высокотравье, ксерофитные кустарники, редколесья со злаковым покровом и т.д. Наиболее богатый животный мир - африканским саваннам: много копытных, травоядных (антилопы, газели, зебра) и листоядных (слон, жираф, носорог), а также грызунов, летучих мышей, есть обезьяны, хищные, разнообразны птицы, из насекомых - термиты, саранча. Зональные почвы - красно-бурые. В течение дождливого сезона они промачиваются, легкорастворимые соли и карбонаты удаляются, верхние горизонты обогащаются полуторными окислами железа, алюминия, марганца. Во время сухого сезона почвенные растворы поднимаются по капиллярам. Органические остатки быстро разлагаются и минерализуются, гумуса накапливается мало (0,5-1,0%). Емкость поглощения низкая; реакция почвенного раствора нейтральная или слабокислая.

В суданской типичной саванне сухой сезон («зима») продолжается с ноября по март. Осадков в это время почти не выпадает. К декабрю деревья и кустарники сбрасывают листву, трава выгорает, часты пожары. В апреле - самая жаркая короткая сухая фаза («весна»); перед наступлением дождей зацветают деревья и кустарники, трогаются в рост травы. Дождливый сезон («лето»). с мая или июня по сентябрь. С началом дождей температура воздуха понижается, появляются листья на деревьях, интенсивно растут злаки, почва промачивается. В сентябре наблюдаются максимальные расходы рек, усиленная эрозия, плоскостной смыв. Осенью можно считать короткую фазу (в основном октябрь), когда дожди резко идут на убыль и температура воздуха повышается (вторичный максимум).

Субэкваториально-тропические семигумидные (влажносаванновые,

лесосаванновые) ландшафты. Распространены в тех же регионах, что и предыдущие типы, но ближе к экватору и к восточным окраинам материков. Увлажнение возрастает (r =1000-1500 мм, К у= 0,5-1,0), сухой сезон сокращается до 5-6 месяцев. Существует развитая речная сеть; во многих районах в конце периода муссонных дождей бывают катастрофические наводнения. Характерны высокотравные саванны с группами деревьев, сбрасывающих листву в сухой сезон (гвинейский тип - в Северной Африке), или сухие редкостойные преимущественно листопадные леса: из тика в Индостане, «миомбо», в южноафриканском типе, смешанные (с участием вечнозеленых пород, местами пальм), в бразильском типе; в североавстралийских аналогах этих ланд-ов - парковые леса из вечнозеленых эвкалиптов с густым злаковым покровом. Животный мир имеет тот же характер, что и в типичных саваннах; большое разнообразие и биомассы копытных выделяются саванны Восточной Африки.

Почвенно-геохим. процессы характеризуются интенсивным разложением первичных минералов, вымыванием солей, накоплением

гидратов окислов железа и алюминия. В сухой сезон в результате гидратации в почве образуются плотные железистые конкреции. Растительный опад быстро разлагается термитами и микроорганизмами. Зональные почвы - красные ферсиаллитные или альферритные. слабокислые или кислые, с низкой емкостью поглощения, 2-4% гумуса.

Сезонная структура повторяет ритм, присущий типичным саваннам, но соотношение основных сезонов по времени изменяется. В

Ланд-ах «миомбо» сухой сезон с мая по сентябрь, в июле и августе

дождей практически нет. В сентябре зацветают деревья и кустарники, максимум цветения приходится на переходный «весенний» сезон (октябрь-ноябрь), октябрь - самый жаркий месяц. Основной сезон дождей (лето) декабрь-февраль; в это время появляются многочисленные временные водоемы. В марте-апреле дожди постепенно идут на убыль.

В высотно-поясных спектрах наблюдаются разнообразные переходы к более гумидным или более аридным типам. в зависимости от ветровой

экспозиции. Для наветренных склонов индостанского типа (Гималаи)

характерен следующий ряд: 1) низкогорные тиковые леса (до 1200. 1500 м), 2) нижний среднегорный пояс лесов субтропического типа (с лавровыми и др.), переходящий в дубово-сосновые или листопадно-вечнозеленые леса (до 2500-3000 м), 3) верхний среднегорный пояс хвойных лесов (до 4000 м), 4) высокогорные криволесья, вечнозеленые кустарники, альпийские луга, 5) нивальный пояс (выше 5000 м).

Тропические гумидные («дождевые» лесные) ландшафты. Эта группа

представлена типами: восточноазиатским (вдоль северного побережья Южно-Китайского моря), восточномадагаскарским, карибским, восточнобразильским, австрало-океанийским. Все они имеют преимущественно барьерно-дождевой характер и сходны по основным

показателям (К к=5-6, Σ t 10=8000-9000° С, t 1=15-24° С, t 2=26-28° С;

r =1500-3000 мм; К у=1-3). Обилие осадков обеспечивает интенсивный сток, активную эрозию, энергичное химическое выветривание. Растительный покров образован влажными вечнозелеными лесами с многоярусной структурой, богатого и разнообразного флор. состава. Богатая лесная тропическая фауна принадлежит к разным зоогеографическим областям. Зональные красно-желтые почвы, часто формирующиеся на древней коре выветривания, кислые, сильно выщелоченные, нередко оподзоленные, ненасыщенные, обогащены окислами железа, алюминия, марганца, титана, с 2-3% гумуса.

Внутригодовой ритм в основном подчинен режиму увлажнения. В северном полушарии с апреля (мая) по сентябрь (октябрь) длится дождливый (и наиболее теплый) сезон. Зимняя часть года более прохладная и менее влажная, коэффициент увлажнения может опускаться ниже 1,0, но засухи не бывает, деревья не сбрасывают листьев.

Нижний ярус гор (до 1000-1400 м) обычно занят дождевыми тропическими лесами. Выше (до 2700-3000 м). «пояс туманов» с максимальными осадками, сырыми низкоствольными моховыми лесами, с вечнозеленым подлеском, папоротниками, эпифитами. В высокогорьях осадки уменьшаются, появляются заросли рододендронов, верещатники, луга.

Субэкваториальные гумидные (переменно-влажные лесные) ландшафты. Ланд-ы этой серии расположены по периферии экваториальной зоны (в Южной и Центральной Америке, Центральной Африке, Юго-Восточной Азии). Климат жаркий (Σ t 10=9000-10000° С, t 1=24-28° С, t 2=26-30°С); осадки обильны (r >1500-2000 мм, а в муссонных ландшафтах Юго-Восточной Азии, в барьерном подножии гор, до 3000-5000 мм; К у>1, чаще 2-3), но с резко контрастным распределением по сезонам. В течение 2-4 зимних месяцев месячная норма может падать до 5 мм и ниже. Сток интенсивный, с муссонным режимом. Энергично протекают химическое выветривание и денудация; широко распространены древние ферраллитные коры выветривания.

Растительный покров образован лесами сложного состава из листопадных и вечнозеленых пород, образующих широкий спектр переходов от сухих саванновых лесов к постоянно влажным экваториальным. Быстрое разложение опада препятствует образованию подстилки и накоплению гумуса. Почвы сильно выщелоченные и ненасыщенные красные ферраллитные со скоплениями железистых конкреции.

По сезонной структуре эти ланд-ы близки к субэкваториаль.

семигумид. и семиарид., но влажный сезон удлиняется до 6-8

месяцев, а сухой сокращается до 2-4, причем за счет обильных летних

осадков в почве поддерживается увлажнение, достаточное для

жизнедеятельности древесных пород (вечнозеленых).

На южном склоне Восточных Гималаев в силу ярко выраженной дождевой экспозиции количество осадков возрастает и листопадно-вечнозеленые леса сменяются влажными вечнозелеными тропическими. На высоте 1000-1200 м они переходят в пояс горных вечнозеленых субтропич. лесов (до 1800-2000 м), над которым расположен пояс горных листопадно-вечнозеленых лесов субтропич. типа (до 3000 м). Над ними лежит «пояс туманов» с хвойными лесами (до 3900 м). Высокогорье начинается субальпийским криволесьем, зарослями рододендронов, лугами (до 4900 м). Вершины гор покрыты ледниками.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных