Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По природным условиям – нагорные, луговые, гидропарки.




Сад (микрорайона) – озелененная территория от 3 га в селитебной зоне с ограниченным насыщением зрелищными, спортивно-оздоровительными и игровыми сооружениями.

 

Сквер – озелененная территория общего пользования небольшого размера, являющаяся элементом оформления площади, общественного центра, магистрали, используемая для кратковременного отдыха и пешеходного транзитного движения, декоративные, мемориальные, скверы – выставочные площадки.

 

Бульвар - озелененная территория общего пользования вдоль магистралей, набережных в виде полосы шириной не менее 18 м, предназначенная для пешеходного транзитного движения и кратковременного отдыха.

 

Курдонер – озелененное пространство парадного двора, окруженное с трех сторон сооружениями (зданиями), стенами П-образного в плане здания.

 

Альпинарий – часть ботанического сада, имитирующая горный пейзаж, для экспонирования растений альпийской флоры, или декоративная экспозиция на озелененной территории. Появились впервые в английских пейзажных садах в 18 в.

 

Рокарий - каменистый сад.

 

Ландшафтные композиции формируются по принципу контраста и нюанса.

При формировании объектов ландшафтного дизайна применяют чаще всего следующие древесно-кустарниковые группировки:

  1. Массивы
  2. Ландшафтные группы
  3. Одиночные экземпляры (солитеры)
  4. Аллейные посадки
  5. Живые изгороди
  6. Вертикальное озеленение
  7. Цветочное оформление.

 

Массивы – сочетание однопородных или многопородных деревьев и кустарников. Различают два вида – простой и сложный.

Простой - из однородных по высоте деревьев с общими декоративными признаками.

Сложный – из разнородных по высоте деревьев с различными декоративными признаками.

 

Ландшафтная группа – самостоятельная композиция из деревьев и кустарников. Различают группы древесные, кустарниковые и смешанные. Группа из 9 деревьев теоретически определяется как предельная по численности. Группы по составу – чистые и смешанные.

Эффектны букетные группы из нескольких стволов (ясень, тополь, береза, липа, каштан, дуб). Естественный зонтик.

Группа «хоровод».

 

Солитер – одиночное дерево или кустарник, биологически полноценные и декоративно выразительные растения. Размещение разнообразное – в центре небольшой поляны, одиночное дерево у дороги, тень от раскидистой кроны…

 

Аллейные посадки применяют для выявления планировочной структуры любого пространства. Ширина аллей зависит от функционального назначения, интенсивности пешеходного потока и колеблется от 0,75 до 3,5 м. Посадки на главных аллеях проектируются в регулярном стиле. Остальные аллеи – в регулярном, смешанном, свободном стилях.

Деревья должны иметь ровный, прямой ствол и правильную крону.

 

Живые изгороди создаются из 2, 3 и более рядов кустарника или часто посаженных деревьев (граб). Могут быть низкими – 0,5…1 м, средними – 1…2 м, высокими – свыше 3 м. Наиболее широко применяются живые изгороди, предназначенные для изоляции площадок и участков различного назначения.

 

Вертикальное озеленение. Применяется для достижения декоративного эффекта и защиты зданий, площадок отдыха, детских площадок. В сравнительно короткий срок создает плотное живописное покрытие вертикальных стен.

Необходимы специальные опоры.

 

Цветочные композиции. Создаются из травянистых растений – многолетников (5-10 лет), двулетников и однолетников. По высоте делятся на очень низкие (до 10-12 см), средние (25-30 см), высокие (50-8- см) и очень высокие (выше 80 см).

Подразделяются на два основных вида – регулярные и ландшафтные.

Регулярные композиции образуют партеры, группировки, клумбы, рабатки, бордюры, модульные садики, вазы, цветочницы. Их характеризуют геометрические очертания в виде квадратов, прямоугольников, овалов и пр. и симметричный рисунок.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных