Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтоведение за рубежом




В географии зарубежных стран ландшафтоведение развивалось иначе, чем в России. В конце XIX – первой половине XX вв. там господствовал хорологический подход (А. Геттнер, Р. Харшрот, В.Финч и др. ). Считалось, что любое деление земной поверхности не может быть объективным. По А. Геттнеру география должна просто описывать «предметное заполнение пространств Земли, не пытаясь устанавливать какие-либо законы». Ландшафт рассматривался только как пейзаж, либо произвольно выделенная часть территории (А. Деманжон, Р. Бланшар, Ж. Брюн, Э. Де Мартони).

На этом фоне выгодно отличались взгляды З. Пассарге, А. Пенке (Германия) и В. де Ля Бланша (Франция). Однако и в их работах недооценивается необходимость изучения взаимосвязей между компонентами ландшафта и применения генетического подхода.

Зигфрид Пассарге (1867–1958)

Немецкий географ, путешественник, профессор высших учебных заведений в Бреславле (с 1905) и Гамбурге (1908–1935); считается главой-основателем гамбургской школы ландшафтоведов.

Одновременно и независимо от русских ученых разрабатывал представление о ландшафте. З. Пассарге считал, что ландшафтоведение представляет «ствол географического дерева», физическое землеведение – его «корни», а страноведение – «крону» (1929).

Исследователь различал естественные, «расхищенные» и «культурные» ландшафты. В 1908 г. в работе,посвященной ландшафтам в Африке, Пассарге писал, что главная задача географа: изучение естественных ландшафтов. В 1913 г.немецкий географ посвятил ландшафтам теоретическую работу, в которой он пытается определить природные компоненты, установить ландшафтообразующие факторы.

З. Пассарге обосновал сложную таксономическую систему ландшафтных единиц. Самыми мелкими из них он считал «ландшафтные части» – Landschaftsteile (строительный камень). Именно эти составляющие могут быть твердо установлены. Что же касается самого ландшафта и более крупных «ландшафтных пространств», то их выделение решается субъективно.

Им были опубликованы «Основы ландшафтоведения» (1920), «Описание ландшафта» (1929), «Проблемы культурно-географических пространств» (1933).

З. Пассарге считал ландшафтную географию самостоятельной наукой, был первым в истории науки профессиональным ландшафтоведом.

В 40–60-е гг. XX в. в Германии пришли к выводу, что у географии должен быть свой объект исследования – ландшафт (Э. Нееф, Й. Шмитхюзен, Г. Бобек и др. ). Немецкие исследователи различали морфологию и экологию ландшафта (К. Тролль), предлагали внутри ландшафта выделять от 3 до 5 уровней морфологических единиц (экотоп, геохоры, географическая оболочка).

Во Франции начало современному ландшафтоведению дали работы Жана Бертрена (1968). В них обсуждались понятия «ландшафт», «геосистема», «таксономия».

С 1950-х гг. ландшафтные исследования развиваются в Польше (Е. Кондрацки). В настоящий период ландшафтоведение в Польше базируется на детальных исследованиях природных и антропогенных ландшафтов, крупномасштабном картографировании и районировании страны. В 1993 г. создана Независимая польская ассоциация ландшафтной экологии под руководством А. Рихлинга.

Все проводимые в настоящее время ландшафтные исследования в Европе можно классифицировать следующим образом:

ландшафтная методология и классификация,

оценка воздействия на ландшафт,

ландшафт в контексте сохранения Всемирного наследия,

междисциплинарные исследования, связанные с мониторингом геосистем.

Ландшафтным исследованиям стало уделяться большое внимание при планировании и принятии решений на всех уровнях: локальном, региональном, национальном, общеевропейском. Несмотря на все увеличивающее значение ландшафтных исследований, они все еще часто остаются фрагментарными и плохо скоординированными. Менее всего ландшафтные исследования развиты в Греции и Португалии, в то время как во Франции, Германии, Польше, Словакии, Ирландии и др. сложились свои собственные ландшафтные школы.

В англоязычных странах, по мнению А.Г. Исаченко (1971), к идее географического комплекса близко подошли Ф. Анерт и Д. Миллер. Ландшафтный подход в Англии, США, Австралии, Канаде пробивает себе путь от практики прикладных территориальных исследований для городского, сельскохозяйственного и лесного планирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных