Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о возрасте ландшафта




Современные ландшафты – исторически сложившиеся природные и природно-антропогенные геосистемы. В их структуре сосуществуют и взаимодействуют элементы различного генезиса и возраста, возникшие в ту или иную геологическую эпоху и живущие по сей день.

Начиная с В.В. Докучаева, ландшафтоведение всегда проявляло повышенный интерес к историко-генетическим проблемам (Л.С. Берг, Б.Б. Полынов и др.).

Изучение процессов возникновения ландшафтов, закономерностей их эволюции, выявление основных этапов их развития имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволяет установить их современное положение на линии общего развития природы и является необходимым условием прогноза.

Как отмечает Н.А.Солнцев, «ландшафты начинают формироваться тотчас же после освобождения земной коры от вод или ледниковых покровов, но не остаются в первозданном виде в течение последующего времени, а постепенно преобразовываются в другие ландшафты с иной морфологической структурой и биотой».

Возраст ландшафтаотрезок времени, прошедший с момента возникновения современной типовой структуры ландшафтов или, другими словами, это отрезок истории развития ландшафта, в течение которого сохраняются одинаковыми его строение и структура.

Смена старой типовой структуры ландшафтов на современную происходит под влиянием изменений климата, тектоники, деятельности человека, саморазвития.

Наиболее древние ландшафты Земли наблюдаются в тропическом поясе, самые молодые – в полярных и умеренных широтах, где физико-географические условия неоднократно менялись на протяжении четвертичного периода.

Из генетических рядов ландшафта самый молодой – антропогенный, где во многих случаях возникновение ландшафтов может быть строго датировано историко-археологическими документами. Большой молодостью отличаются и некоторые ландшафты вулканогенного и флювиального (эрозионно-аккумулятивный) рядов.

Возраст ландшафта может быть относительный (позднеголоценовый ландшафт) и абсолютный, выраженный в годах (возраст позднеголоценного ландшафта 2 100 лет).

Можно определить возраст конкретного ландшафта или любого генетического типа ландшафта довольно точно, если существуют необходимые фактические данные. Например, возраст аллювиальных равнин вообще больше 3 млрд лет, поскольку достоверно установлен аллювий такого возраста, ландшафтов хвойных лесов – 280-300 млн лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных