Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды ландшафтных карт




Ландшафтные карты различают по масштабу, категории отображаемых объектов и содержанию.

В зависимости от категории отображаемых объектов ландшафтные карты бывают следующих видов.

1. Типологические. Объектами такихландшафтных карт служат типологические комплексы – типы урочищ и фаций, типы местностей, типы ландшафтов, классы ландшафтов.

2. Региональные. На картах отображены региональные комплексы, составляющие объект физико-географического районирования – районы, провинции, зоны, страны, пояса.

3. Регионально-типологические. Показывают совмещенное размещение типологических и региональных комплексов.

По масштабу ландшафтные карты делят на три основные группы:

1. Мелкомасштабные – 1:1 000 000 и мельче.

Большинство известных ландшафтных карт, на которых представлены собственно (индивидуальные) ландшафты, имеют масштабы от 1:1 000 000 до 1:2 000 000. Более мелкомасштабные карты могут отобразить лишь типологические группы ландшафтов, а не каждый в отдельности.

2. Среднемасштабные – 1:500 000 – 1:100 000.

Главный объект среднемасштабных карт – местность.

3. Крупномасштабные – 1: 50 000 и крупнее.

Ландшафтное картографирование равнинных территорий на фациальном уровне чаще всего проводят в сверхкрупных масштабах от 1:100 до 1:500, не мельче 1:2 000. Подурочища хорошо изображаются в масштабах 1:2 000 – 1:10 000. Урочища изображаются на картах масштаба в интервале от 1:10 000 до 1:50 000.

Ландшафтные карты делятся по содержанию (тематике) на общенаучные и специальные (прикладные).

Универсальный характер общенаучных ландшафтных карт, дающих наиболее полный синтез природных условий территории, определяет широкие возможности их практического применения. Общенаучные ландшафтные карты могут служить основой для составления прогнозных карт, на которых отражаются ожидаемые изменения географических комплексов в результате хозяйственной деятельности человека.

Прикладное ландшафтное картографирование базируется на основе ландшафтных карт общенаучного содержания. При этом создаются различные прикладные ландшафтные карты:

- сельскохозяйственные (агропроизводственные, мелиоративные);

- рекреационные;

- градостроительные;

- инженерно-ландшафтные;

- медико-ландшафтные;

- ландшафтно-экологические и др. Ландшафтное картографирование для целей сельского хозяйства

Основная цель физико-географических исследований для целей сельского хозяйства – комплексное изучение земель и их оценка для разработки агротехнических приемов использования земель и их мелиорации, для землеустройства сельскохозяйственных мероприятий, для полного кадастрового учета земель и т.д.

Составлено множество разномасштабных карт физико-географического районирования и ландшафтного картографирования для целей сельского хозяйства. Они опубликованы в виде иллюстраций к статьям и отдельным монографиям («Физико-географическое районирование центральных черноземных областей», 1961; «Физико-географическое районирование нечерноземного центра», 1963 и др.), а также в некоторых географических атласах.

В 1966 г. А.Г. Исаченко составил карту сельскохозяйственной оценки ландшафтов Северо-Запада Европейской части СССР на основе ландшафтной карты той же территории (рис. 37).

 

Рис. 37. Сельскохозяйственная оценка ландшафтов Ленинградской, Новгородской

и Псковской областей:

I. Наиболее благоприятные: 1 – равнины на карбонатных безвалунных суглинках с кратковременно-избыточным увлажнением; 2 – равнины на карбонатных валунных суглинках, преимущественно хорошо дренируемые.

II. Относительно благоприятные: 3 – равнины на карбонатной морене, слабодренируемые; 4 – равнины на бескарбонатной морене и двучленных наносах, слабодренируемые; 5 – равнины на ленточных глинах, слабодренируемые; 6 – равнины на супесях и песках, преимущественно дренируемые;

III. Малоблагоприятные: 7 – равнины песчаные, слабодренируемые; 8 – холмистые моренные возвышенности с пестрой сменой почв, материнских пород и гидротермических условий, с эрозионной опасностью и мелкоконтурностью земель; 9 – холмистые камовые возвышенности с участками песчаных равнин, с частой сменой условий увлажнения и мелкоконтурности земель; 10 – сельговые ландшафты с гранитными грядами и слабодренированными ложбинами; 11 – озерные заболоченные поймы; 12 – преимущественно болотные равнины.

Теплообеспеченность ландшафтов: а – относительно высокая, б – средняя, в – низкая, г – очень низкая

В границах природных комплексов производилась агрогеографическая оценка территории Башкирии (Ф.А. Максютов, 1963), Воронежской области (Ф.Н. Мильков, К.А. Дроздов, 1966; М.В. Гончаров, А.И. Нестеров, Н.Г. Петров, 1969), Черновицкой области Украины (Я.Р. Дорфман, Э.М. Раковская, 1975) и другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных