Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтное картографирование для целей рекреации




В конце 1960-х гг. проведением комплексных физико-географических исследований для целей рекреации стали заниматься географы Московского, Ленинградского, Тартуского, Львовского, Пермского университетов, Института географии АН СССР и ряда других организаций. Этому способствовало превращение организации отдыха в специфическую отрасль хозяйства, для развития которой требовались природные ресурсы.

Одна из первых работ такого рода – ландшафтная карта лесопаркового пояса Москвы, составленная В.К. Жучковой, Е.Д. Смирновой, Э.М. Раковской и М.Н. Варламовой (1963).

В 1969 г. было проведено районирование территории СССР для целей строительства учреждений отдыха В.К. Жучковой, Э.М. Раковской и Е.Д. Смирновой. В этом же году была опубликована работа Ю.А. Веденина и Н.Н. Мирошниченко по оценке природных условий СССР для организации крупных зон отдыха и туризма. В 1975–1976 гг. Э.М. Раковской проведена оценка природных комплексов Черновицкой области Украины для целей рекреации (рис. 38).

 

Рис. 38. Карта оценки природных комплексов Черновицкой области для цели рекреации (по Я.Р. Дорфману, Э.М. Раковской):

1 – наиболее благоприятных (а – для отдыха на воде, б – для отдыха в лесу, в – для горного пешего туризма); 2 – благоприятные (а – для отдыха у воды, б – для отдыха в лесу); 3 – относительно благоприятные, занимающие выположенные территории с небольшими участками лесов; 4 – неблагоприятные с низкими природно-эстетическими качествами

В географических атласах республик, краев, областей появляются ландшафтные карты с рекреационной оценкой (рис. 39) За последние годы в статьях сборников конференций, семинаров и т.д. опубликовано большое количество разнообразных ландшафтно-рекреационных карт, включающих характеристику ПТК и их интегральную оценку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных