Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация ландшафтов




 

Каждый ландшафт неповторим как в пространстве, так и во времени. Невозможно найти два одинаковых ландшафта. Из этого, однако, не следует, что исключено какое-либо сходство между ландшафтами. Сравнение позволяет установить группы ландшафтов, принципиально близких по происхождению, структуре, динамике и другим существенным признакам, и тем самым классифицировать их.

Классификация – универсальная общенаучная процедура, в которой находит свое выражение синтез закономерностей развития, строения, функционирования, размещения сложных систем, в том числе и ландшафтов. Классификация ландшафтов имеет большое практическое (прикладное) значение. При классификации огромное множество ландшафтов сводится в некоторое число определенных групп (типов, классов, видов). Можно ожидать, что типологически близкие группы ландшафтов будут обладать сходным комплексом природных условий и ресурсов и для них могут разрабатываться те или иные типовые нормы или мероприятия (сельскохозяйственные, мелиоративные, градостроительные, природоохранные и др.).

Классификация ландшафтов Беларуси разработана на географическом факультете БГУ. В основу классификации положено выделение основных (класс, тип, род, вид) и промежуточных (подтип, группа родов, подрод, группа видов) классификационных единиц.

Класс ландшафтов выделяется с учетом крупных морфоструктурных особенностей поверхности. По данному признаку ландшафты Бе- ларуси отнесены к равнинному классу.

Тип ландшафтов выделяется по зональным биоклиматическим условиям и для Беларуси определяется как умеренно континентальный лесной. С учетом переходных зональных (климатических, почвенно-геоботанических) признаков в этом типе выделяются два подтипа ландшафтов: бореальный подтаежный (смешанно-лесной) и суббореальный полесский (широколиственно-лесной). Границей между ними является северная окраина Белорусского Полесья (рис. 92).

Бореальный подтаежный подтип ландшафтов занимает 2/3 территории Беларуси (северную и центральную части). В северной части распространены ландшафты, формирование которых связано с деятельностью поозерского ледника. В центральной части ландшафты начали формироваться в период днепровского и сожского оледенений.

Формирование ландшафтов суббореального полесского подтипа связано с деятельностью днепровского ледника, а также с аккумулятивной деятельностью рек и существованием крупных озерных водоемов в поозерское и голоценовое время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных