Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геохимические барьеры




В 1961 году А.И. Перельман ввел в науку понятие о геохимических барьерах. Геохимические барьеры – это те участки земной коры, в которых на коротких рас­стояниях происходит резкое уменьшение интенсив­ности миграции химических элементов и, как резуль­тат, их накопление.

Выделяют макро-, мезо- и микробарьеры. К макро­барьерам относятся, например, дельты рек – зоны смешения пресных речных и соленых морских вод. Ширина таких барьеров может достигать сотен и тысяч метров (но это не большая величина по сравнению с протяженностью реки и акваторией моря).

К мезобарьерам относятся краевые зоны болот, водоносные горизонты артезианских бассейнов. В результате здесь накапливаются многие элементы, выщелоченные из почв водоразделов и склонов. Ширина таких барьеров может достигать десятки и сотни метров. Микробарьеры встречаются гораздо чаще, в том числе в почвах. По сути, накопление в почвенных горизон­тах таких новообразований, как белоглазка, ортштейны, различные коры (солевые, латеритные) – результат из­менения интенсивности миграционных потоков в по­именном профиле. Причина уменьшения скорости – изменение условий.

В основу классификации геохимических барьеров положены различия в миграции. Выделяют два основных типа барьеров – природные и техногенные. В свою очередь, и в тех и в других выделяют по 3 класса: ме­ханические, физико-химические, биогеохимические.

Механические барьеры – участки резкого умень­шения механической миграции. К ним приурочены различные продукты механической дифференциации осадков.

Физико-химичес­кие барьеры формируются в местах резкого уменьшения интенсивности физико-химической миграции. Это участки земной поверхности, где рез­ко меняются температура, давление, окислительно-вос­становительные, щелочно-кислотные и другие условия. Барьеры классифицируются на виды по накоплению хи­мических элементов. Последнее определяется во мно­гом тем, в какой среде проходят миграционные процес­сы. В зависимости от содержания в воде О2, Н2, Н2S и других газов, Fе2+, Fе3+, S2–, НS, Н+, ОН выделяют раз­личные типы вод по окислительно-восстановительным условиям.

Для типа кислородных вод (с окислительной обста­новкой) характерно присутствие в водах свободного кис­лорода или других сильных окислителей. Многие эле­менты находятся в высоких степенях окисления: Fе3+, Сu2+, S6+. Осадочные горные породы, сформировавшие­ся в окислительных условиях, имеют красную, бурую, желтую окраски.

Восстановительная среда может быть двух основных типов. Тип сероводородных (сульфидных) вод харак­теризуется присутствием Н2S, S2–, НS. В такой обстановке железо и многие другие металлы часто не мигрируют, так как образуют трудно растворимые сульфиды. Окраска горных пород – черная.

Тип глеевых вод характеризуется наличием СН4, Fе2+, Н2, растворенных органических соединений. В глеевой обстановке легко мигрируют многие металлы, причем часто в форме органо-минеральных соединений. Окраска горных пород – белая, сизая, серая, голубая, зеленая.

Итак, геохимические барьеры классифицируются по накоплению химических элементов на виды. Выделя­ют следующие виды.

1. Кислородные (окислительные) барьеры. Их об­разование связано с изменением окислительно-восста­новительных условий в ландшафте. Резкая смена вос­становительных условий на окислительные, смена рез­ко восстановительных на слабо восстановительные, слабо окислительных на сильно окислительные. Например, грунтовые воды, обогащенные железом и марганцем, в виде бикарбонатов или органических комплексов вбли­зи поверхности почв, на окраинах болот, в озерах обра­зуют Fе – Мn конкреции, болотные и озерные руды, за­лежи самородковой серы.

2. Сероводородные восстановительные (сульфид­ные) – кислые или глеевые воды контактируют с серо­водородной средой: рН > 7, Еh < 0. Концентрируются ме­таллы, образуя сульфиды железа, свинца, меди, цинка.

3. Глеевые восстановительные барьеры – кислые воды. Встречаются с восстановительной средой (Еh < 200–300 мВ). Накапливаются трудно растворимые соединения ванадия, селена, меди, урана.

4. Щелочные барьеры – возникают в почвенных го­ризонтах, где наблюдаются скачок рН и смена кислой или слабо кислой среды на щелочную. Например, на кон­такте силикатных и карбонатных пород образуются го­ризонты, обогащенные кальцием, магнием, марганцем, барием, стронцием, ванадием, цинком, медью, кобальтом, cвинцом, кадмием.

5. Кислые барьеры – формируются в зонах ландшафта при резкой смене условий рН в более кислую сторону. На кислых барьерах осаждаются мышьяк, мо­либден, селен.

6. Испарительные барьеры – проявляются в аридных условиях. Есть две разновидности испарительных ба­рьеров: а) верхние – на поверхности почвы и б) нижние – на уровне грунтовых вод. Здесь наблюдается образование засоленных почв и накопление Са, Мg, К, Na, F, S, Sr, Cl, Рb, Zn, V, Ni, Мо.

7. Сорбционные барьеры – характерны для эллюви­альных и гумусовых горизонтов почв. В основе сорбционного поглощения лежит поглотительная способность почвы.

В природе наблюдается приуроченность основных гео­химических барьеров к определенным почвам, породам. А.И. Перельман дает следующие примеры распростра­ненности геохимических барьеров.

1. Сернокислые барьеры – рудные тела сульфидных ме­сторождений.

2. Кислые барьеры – дерново-подзолистые, красноземные, серые лесные, бурые лесные почвы, солоди.

3. Нейтрально-карбонатные барьеры – черноземные, каш­тановые, сероземные почвы, рендзины.

4. Хлоридно-сульфатные барьеры – верхние горизонты некоторых солончаков.

5. Содовые барьеры – солонцы.

6. Бескарбонатные глеевые барьеры – луговые и болот­ные почвы северных степей, лесной и тундровой зон.

7. Соленосный глеевый – солончаки со слабо восста­новительной средой.

8. Гипсовый глеевый – гипсовые горизонты луговых почв.

9. Содовый глеевый – содовые луговые солонцы.

10. Соленосно-сульфидный – нижние горизонты солон­чаков.

11. Содовый сероводородный – солонцеватые солонцы.

Биогеохимические барьеры – результат уменьшения интенсивности биогенной миграции. Угольные залежи, торф, концентрация элементов в телах организмов – следствие таких процессов.

Техногенные барьеры также разделяют на меха­нические, физико-химические, биогеохимические. Сущность этих барьеров становится понятной толь­ко при учете социальной формы движения, техногенной миграции,

В зависимости от направления потоков миграции хими­ческих элементов в ландшафте, на пути которых возника­ют геохимические барьеры, последние делят на 2 группы: радиальные (вертикальные) и латеральные. Радиаль­ные барьеры становятся на путях миграции химических элементов при их вертикальном движении. Во многом именно благодаря существованию этих барьеров наблю­дается дифференциация химических элементов в почвен­ном профиле.

Латеральные барьеры возникают на границах геохи­мически контрастных элементов ландшафта (например, на границах фаций, краевых зонах болот и т.д.).

Для характеристики геохимических барьеров приме­няют такие показатели как градиент и контрастность барьера.

Градиент барьера (G), который характеризует изменение геохимических показателей в направлении миграции химических элементов,

G = dm / d l, или G = (m 1 m 2) / l, (6)

где m 1 – значение геохимического показателя до барьера; m 2 – его значение после барьера; l – ширина барьера.

Контрастность барьера (S) характеризуется отношением величины геохимических показателей в на­правлении миграции до и после барьера:

S = m 1 / m 2. (7)

Интенсивность накопления элемента, например при рудообразовании, увеличивается с ростом контрастнос­ти и градиента барьера.

На геохимических барьерах образуются рудные тела большинства месторождений полезных ископаемых, и само понятие геохимических барьеров оказалось очень полезным для разработки методики поисков полезных ископаемых. Изучение барьеров важно и в борьбе с заг­рязнением окружающей среды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных