Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-географическая характеристика местности.




Содержание

Введение………………………………………………………..……………..…3

1. Физико-географическая характеристика местности………………………………………………………………………..4

2. Характеристика региона исследования

2.1. Материалы и методы исследования……………………………..….……………………………...7

2.2. Рельеф и основные формы рельефа исследуемого региона……………………………...…….……………...……..………….10

2.3. Характеристика почвенного покрова и почвенная карта……………………………………………………………...…………11

2.4. Растительный покров, общий список растений, карта растительности...…………………………………………………………...28

2.5. Описание ландшафтной структуры исследуемого региона……………………………………………………………………...33

Заключение……………….………………………………………………………36

Список литературы ……………………………………………………………..37

Приложение………………………………………………………………………38

 


Введение

 

20-26 июня 2011 мы проходили практику по дисциплине «Ландшафтоведение» на территории Западно-Казанского террасово-долинного комплекса сосновых лесов, под руководством Федоровой Виктории Алексеевны. Исследуемый регион, расположенный в районе 771км по Горьковской ж/д до села Грузинский, представляет собой левый берег реки Волги с двумя надпойменными террасами и крутым подъемом при переходе на третью террасу.

Площадь исследуемой территории – более 0,075 км2. Поверхность представляет собой наклонною равнину с хорошо выраженными уступами древних левобережных террас реки Волги.

Целью нашей практики являлось заложение ландшафтного профиля по заданному азимуту (330º). Для достижения данной цели нам необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить рельеф данной местности;

2. Ознакомиться с основными типами почв;

3. Ознакомиться с растительностью данной территории;

4. Исследовать морфологическую структуру ландшафта.

 


Физико-географическая характеристика местности.

 

Западно-Казанский террасово-долинный район сосновых лесов.

Исследуемая территория относится к бореальной ландшафтной зоне, подтаежной ландшафтной подзоне. Расположен в пределах лесной зоны северного Заволжья (в регионе западного Предкамья, левобережья р.Волги). Территория района простирается с запада на восток от границы республики Татарстана с республикой Марий-Эл до г.Казани. С севера район ограничен р.Петьялка, а с юга Куйбышевским водохранилищем. Общая площадь Западно-Казанского района составляет 571,3 кв.км. По административным отношениям данный ландшафтный район занимает часть Зеленодольского района. (По просторам Татарии // intat.ru)

Большая часть района представляет собой очень слабо расчлененную аккумулятивную террасовую равнину левобережья р.Волга с высотами менее 200м. На севере переходя в умеренно расчлененную денудационную равнину нижнего плато. Поверхность представляет наклонную равнину с хорошо выраженными уступами древних левобережных террас р.Волги.

Коренные отложения в виде выветрившихся доломитов, доломитизированных известняков и песчаников, глин и мергелей,относящихся к верхненказанскому подъярусу пермской системы, имеет ограниченное распространение и образует плоские и слабо- волнистые возвышенные водоразделы (так называемые пермские плато). У северной границы района в верховьях оврага имеются незначительные выходы пестроцветных мергелей татарского яруса. В северо-западной части территории на участке от г.Зеленодольска до г.Казани неогеновые отложения выполняют погребенную доплиоценовую палеодолину р.Волги и ее притоков и прослеживается в субширотном направлении с общей шириной до 20 км

Четвертичные отложения слагают волжские террасы, долины рек, склоны, водоразделы между бассейнами рек Илети и Казанки, Волги и Сумки, образуя основные формы рельефа района. Преобладающая часть территории района с поверхности сложена рыхлыми четвертичными отложениями. Они представлены легкими и средними суглинками, супесями и песками. Их мощность доходит до 15-16 м. (Физико-географическое районирование Среднего Поволжья. /Под редакцией А.В. Ступишина).

Пойма реки Волги в настоящее время большей частью находится под водой и образует прибрежную мелководную зону Куйбышевского водохранилища. Первая надпойменная терраса позднеплейстоценового возраста поднимается над урезом водохранилища в низкую воду на 6-7 м (Муранов А. Величайшие реки мира). Рельеф сравнительно спокойный. Местами встречаются пологие вытянутые возвышенности, которые чередуются с заболоченными понижениями. Вторая позднеплейстоценовая надпойменная терраса реки Волги, выражена лучше, чем первая. На всем протяжении от г.Казани до г.Волжска прослеживается уступ этой террасы высотой до 15-20 м. и крутизной в 15-18 градусов. Терраса имеет неоднородное литологическое строение. В верхних слоях преобладает песчаные и супесчаные породы, ниже встречаются суглинки от легкого до тяжелого гранулометрического состава. Последние образуют водоупорные слои. Характерен дюнно-бугристый рельеф. Терраса во многих местах пересечена долинами «сухих рек», балками и оврагами.

Третье среднеплейстоценовая надпойменная терраса возвышается над второй на 5-6м. Уступ её местами почти не заметен и переработан экзогенными процессами. Сверху терраса сложена суглинками и тяжелыми супесями. Мощность суглинистых слоев достигает 6-8м. Поверхность террасы отличается сильной выравненностью, пересечена несколькими крупными оврагами – долинами. (М.В. Карандеева "Геоморфология Европейской части СССР", 1957 г)

Анализ морфометрических характеристик показывает, что отметки абсолютных высот колеблются в пределах от 50 м в низменной долинной части реки Волги до 200м на северо-востоке. Преобладающий фон абсолютных высот соответствует интервалу 80-140м. На их долю приходится 70% территории. Наиболее низкие значения среднего квадратичного отклонения высот закономерно располагаются на низменных ландшафтах близ акватории Куйбышевского водохранилища.

Характер распределения склоновых поверхностей по крутизне показывает, что большая часть района имеет уклоны менее 1 градуса. В большинстве своем подобные приурочены к третьей и четвертой надпойменным террасам реки Волги. Наиболее крутые склоны занимают около 1% территории. В основном они приурочены к уступам террас.

Характер соотношения склонов по экспозициям показывает что в районе преобладают склоны «теплой» экспозиции. На их долю приходится 41% территории района. На долю склонов «холодной» экспозиции приходится 30%. Остальные 29% территории имеют нейтральную экспозицию.

В рельефе района отчетливо выражена сеть вторичных долин, проложенных водными потоками во флювиогляциальных и древних аллювиальных отложениях. В настоящее время главную роль в изменения поверхности района играют эрозионно-аккумулятивные процессы, суффозия и карст. Карстовые воронки, карстовые провалы, суффозионные блюдца, карстовые овраги приурочены в основном к третьей и четвертой террасе и распределены по всей территории. Проявление карста в настоящее время связаны в основном с миграцией мелких песков и глин в сильно закарстованные известняки и глины казанского и сакмарского ярусов. Об активном развитии глубинного карста свидетельствуют свежие карстовые провалы в районе города Зеленодольска. Карст влияет так же на режим некоторых рек, что проявляется в отрицательном подземном питании и в исчезновении поверхностных водотоков.

Литологический состав почвообразующих пород представлен преимущественно песками супесями и легкими суглинками. Это в основном южная и центральная часть района. Севернее встречаются пески, алевриты, а так же супесчаные и легко суглинистые почвы.

Гранулометрический состав (ГМС) почв района преимущественно легко суглинистый. Почвы такого ГМС занимают 55,9% территории района. Они расположены на всей восточной части района. В западной части района преобладают почвы песчаного ГМС.

В почвенном покрове района преобладают дерново-сильноподзолистые легко суглинистые почвы. Они расположены главным образом, на плакорных участках верхней террасы. На второй и фрагментах первой надпойменной террасы реки Волги сформировались супесчаные и песчаные разности дерново-подзолистых почв. Светло-серые лесные почвы ареалами встречаются в верховьях и в нижнем течении реки Сумка.

Содержание гумуса в почвах небольшое и колеблются от 1-3 %. Наибольшее содержание гумуса в почвах в верховий реки Сумка.

В геоботаническом отношении Западно-Казанский ландшафтные район относится к Волжско-Вятскому возвышено-равнинному региону темно-хвойно-широколиственных неморальнотравенных лесов с фрагментами южно-таежных елово-пихтовых и сосново-еловых зеленоморшных лесов. Он является составной частью Западно-Казанскому террасово-долиного района подтаежных Восточно-Европейских сосновых и широколиственно-сосновых лесов. Практически на всей территории района доминирующим типом лесной растительности является сосновые леса с разрежанным моховым покровом, кустарничко-травяные леса в сочетании с сосновыми долгомошными и сфагновыми кустарничковыми лесами и осоково-сфагновыми мезотрофными болотами. (Ландшафты Республики Татарстан. Региональный ландшафтно-экологический анализ // Под редакцией профессора О.П. Ермолаева // Ермолаев О.П., Игонин М.Е., Бубнов А.Ю., Павлов С.В.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных