Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






І. Процесс развития историко-культурных регионов Беларуси




 

1. Историко-культурные регионы Беларуси в IX–XIV вв.

 

Природно-ландшафтный и культурно-исторический комплексы Беларуси представляют собою во многом уникальное явление на карте Европы. На протяжении последнего тысячелетия поэтапно шел процесс исторического формирования среды обитания одного из славянских народов. Его культура и традиции — результат созидательной деятельности людей в определенной природной среде. Специфические формы производственно-хозяйственной деятельности, быта, традиций, духовной культуры присущи всем этническим общностям как соседствующим, так и отдаленным, но развиваясь в конкретной среде, природном пространстве, масштабности и соразмерностях, обозначенные факторы формируют оригинальные комплексы культуры и ее компонентов как в целом для данного пространства (страны), так и в частности (для ее провинций или регионов).

Пространственно-ландшафтная среда обитания для Беларуси оформлена вполне конкретными объектами: бассейнами больших и малых рек, водораздельными плато, грядами моренных возвышенностей. Целостность территории страны и ее природные рубежи как бы определены руслами Западной Двины и Днепра, Припяти, Западного Буга, Немана. Низменности и долины обозначенных рек, соединяясь и переходя одна в другую, образуют грандиозное пространственное кольцо. От периферии этого кольца к центру, словно лучи, тянутся гряды холмов и возвышенностей: Новогрудская и Копыльская Ошмянская, Логойская, Оршанская. Они поднимаются к вершине уникальной рельефной пирамиды Минской возвышенности, на которой расположены наиболее высокие точки ландшафта Беларуси.

Между меридианами возвышенностей обозначились обширные секторы природно-ландшафтных зон, осями которых стали русла крупных рек: Поднепровье, Подвинье, Понеманье, Поприпятье. И лишь центральная зона определилась вокруг Минской возвышенности и прилегающих к ней территорий.

Обширные поймы, просторные надпойменные террасы, водораздельные плато исторически обусловили формирование системы расселения населения, хозяйственно-культурную основу которого (тип) составило пашенное земледелие. Именно последний фактор определил основные сложившиеся здесь типы расселения: пойменный, надпойменных террас, болотный, суходольный. В целом структура расселения, сформировавшаяся на территории Беларуси в IX–XIV вв., типична для восточноевропейского ареала. Аналогичная структура имела место в Среднем Поднепровье, на среднерусском плато Валдайской возвышенности. Отличительные особенности отдельным ландшафтным зонам придавали их характерные природные факторы. Так, для региона Полесья преобладающим оказалось расселение пойменного и болотного типов, для Поднепровья, на межпойменных равнинах (Оршанско-Кричевская) преобладающим стало суходольное. Сильно пересеченный рельеф Подвинья определил специфику расселения данного региона. В Понеманье преобладают пойменный и надпойменный типы с переходом к водораздельному на Ошмянской, Новогрудской и Волковысской грядах. Отмеченные особенности, только в обратной последовательности, характерны и для Центрального региона.

Крупные реки были не только ландшафтными осями регионов, но и древнейшими водными коммуникациями. Вдоль Припяти и Днепра Березины и Птичи тянутся цепи курганных могильников, на столетия зафиксировавших пути движения дреговичей и радимичей. На берегах, в местах слияния малых рек с крупными, формировались города как территориально-политические и экономические центры регионов. Витебск и Полоцк — в Подвинье, Орша и Могилев — в Поднепровье, Туров, Пинск, Берестье — в припятско-полесском регионе, Гродно и Новогрудок — в Понеманье, Минск — в центральном регионе. Таким образом, историко-ландшафтные регионы начинают ассоциироваться не только с конкретной местностью (Поднепровье, Поприпять), но во все большей степени с торгово-ремесленными и политическими центрами этих земель, городами. Уже в эпоху восточнославянского этнического единства были известны такие регионы, как Полоцкая и Туровская земли, в XIV–XVI стст. в Древних актах упоминаются земля Берестейская, Пинщина, Случчина.

Города эпохи Киевской Руси в большинстве своем были мысового типа. Их укрепленный центр (замчище) размещался у слияния рек (на мысу), а пространственная структура развивалась по радиально-кольцевому принципу, образуя овальные формы или секторы, занятые посадами (окольный град). Но уже в конце XI–XII вв. происходит интенсивный процесс формирования внутренней инфраструктуры регионов. Количество городов быстро увеличивается. Они возникают не только у слияния рек, но и в их среднем течении, и в верховьях. Так, в Поднепровье в XI в., помимо названных развиваются города Копысь и Рогачев. В верхней части бассейна Друти в XI в. возникает Друцк. В Поозерье, на реке Лукомле, возникает Лукомль, а в западной части региона, среди озер, Браслав. В центральном регионе, в конце Х — начале XI вв., в северной части бассейна Свислочи, возникает Заславль, а во второй половине XI в., у места слияния Немиги и Свислочи, основывается Минск. Приблизительно в это же время на берегах Гайны оформляется Логожск (Логойск). В XI в. растут и основываются новые города и в Полесском регионе (Поприпятье). На пространстве между Туровом и Берестьем важное стратегическое положение занимает Пинск, у слияния Пины и Припяти. Здесь сходились торговые пути из Волыни и Киевщины. На границе Полесья и центрального региона, у слияния рек Бычок и Случь, возникает Слуцк. Город находился практически на пересечении торговых путей изо всех регионов Беларуси. Ведущую роль в развитии региона Понеманья продолжал играть Гродно, а позднее, в начале ХІІ в., к нему присоединился Волковыск, возникший в среднем течении реки Рось, левого притока Немана.

Древние города Беларуси фиксировали не только образование регионов и узлы местных и транзитных коммуникаций, но также и формирующуюся специфику развивающихся ремесел. Так, в древнем Волковыске процветали железоплавильное ремесло, изготовление оружия, обработка цветных металлов, гончарство, косторезное ремесло и обработка янтаря. Кузнечное, косторезное, сапоженное, гончарное,. деревообрабатывающие ремесла были развиты в Пинске и Слуцке. Железообрабатывающие, ювелирные, оружейные ремесла процветали в Минске и Заславле, а также в городах Поднепровья и Подвинья.

В Х–XII стст. интенсивно формируется и сельское расселение. Летописи и Древние акты свидетельствуют, что в данный период на территории Беларуси были известны все типы восточнославянских сельских поселений. Так, в Х–ХІ вв. здесь уже были так называемые погосты. Первоначально они представляли собою сельские населенные территории, обложенные повинностями (погост — округ). Впоследствии вокруг вотчины феодала, формируются центры этих округов (погост — центр). Вследствие изменений в структуре феодального землепользования погосты-округа дифференцировались в отдельные поселения: деревни, села, сохраняя в некоторых случаях первоначальное название как видовой топоним (Погост в Слуцком и Березинском районах, Новый Погост в Миорском и др.) В IX–Х вв. были известны и многочисленные веси, широко распространенный тип славянского земледельческого поселения на закрепощенной земле. Этот термин позже вошел в видовую топонимику: Новая Вёска, Старая Вёска и др. Хлебопашенной единицей являлась и деревня, поселение без церкви. Этимология названия возможно восходит к пе­риоду подсечного земледелия (деревья "драть", расчищать залесённую делянку). В средневековье наиболее распространенными вотчинными центрами были села: с помещичьим имением, церковью, постоялым двором, запасным общинным амбаром (магазином). За ними закреплялась роль локальных административно-территориальных центров в масштабах поветов, воеводств, губерний. Статус села также мог изменяться во времени, но вместе с тем и фиксироваться в видовой топонимике: Великое Село, Старое Село, Староселье, Русское Село, Красное Село и т.д. Широкое распространение имели и поселения, формирующиеся из усадеб родственников и их батраков (кутников, вдольников), — дворища, основанные некогда первопоселенцами и имеющие патронимическую «родословную» (Свиридовичи, Роличи, Будичи, Федоровка, Судзилы и т.д.).

В исследуемый хронологический период в культурологическом комплексе на пространстве от Припяти до Западной Двины начинают выявляться определенные отличительные особенности. Например, в Полесском (Поприпятском) регионе основным орудием земледелия является тяжелая, предназначенная для парной воловой вспашки соха (так называемая "полесская"). В Подвинье использовалась легкая одноконная соха с перекидной палицей. Для Полесья была характерной сушка снопов на открытом воздухе, для Подвинья — огневая, в специальных постройках (овинах). Для подворий Полесья типичными стали гумна многоугольной конфигурации, для Подвинья — прямоугольной. Определились отличия и в традиционном костюме (в Подвинье — свитка прямого покроя, в Поприпятье — со вставными клиньями). Сложились отличия в свадебной и календарно-ритуальной обрядности. В полесских календарных празднествах и семейно-бытовых ритуалах преобладали элементы, восходящие к истокам земледельческой культуры, в подвинских обозначились черты, восходящие к скотоводческим особенностям хозяйствования. Соответственно для свадебной обрядности Полесья традиционным стал "каравайный" ритуал, для Подвинья — "столбовой" (зачинальные песни у печного столба). К концу XIII в. выявились и определенные диалектные отличия в речи населения северных и южных регионов. В Ипатьевской летописи (1247 г.) Поприпятский регион впервые назван Полесьем, а за его населением начинает закрепляться название "полешуки". Так территориально и культурно-исторически обозначился один из наиболее древних регионов Беларуси.

Территории к северу от Полесья обрели свое название позднее. В летописных источниках под 1318 г. эти земли называются «Белая Русь». Их регион охватывал значительную территорию, включавшую не только Подвинье, но и земли северо-востока, до верховьев Волги. За населением обозначенного региона закрепляется название "белорусцы".

В конце XIII в. (1284 г.) в летописных источниках упоминается регион "Черная Русь", но в этот период он не относится к современной территории Понеманья. Тогда так называлась юго-западная часть современной Украины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных