Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые сведения о ландшафтах Ленинградской области




 

Ленинградская область относится к бореальной зоне Евразии – большая часть к южной тайге, меньшая к средней.

Всего выделено 14 видов ландшафтов: 4 среднетаежных и 10 южнотаежных

 

Некоторые крупные типичные ландшафты:

 

Лужско-Оредежский.

Низменная слабодренированная поверхность на среднедевонских красноцветных песках и песчаниках, покрытая слоем бескарбонатной морены. Приречные склоны хорошо дренированы и заняты южнотаежными ельниками-кисличниками и дубравно-травяными.

 

По мере удаления от речных долин дренах ослабевает, повышается уровень грунтовых вод, появляются ельники-черничники, которые далее к центру междуречья сменяются заболоченными ельниками и сосняками на торфяно-подзолистых глеевых почвах. Внутренняя часть междуречья занята системой верховых болот.

 

На севере к Лужско-Оредежскому ландшафту примыкает Ижорский – приподнятость на 140-150 м, карстовое плато на ордовикских известняках, почти лишенное поверхностных водотоков.

Более северное положение и высота местности несколько ухудшили климатические условия, но это компенсируется богатством материнских пород. В прошлом здесь произрастали хвойно-широколиственные леса. Самая высокая в области сельскохозяйственная освоенность.

В области распространены: низменные озерно-ледниковые заболоченные ландшафты (Приневский, Тосненско-Волховский и др.); заболоченные песчаные ландшафты (Привуоксинский, Нижнелужский); низменные и повышенные заболоченные ландшафты на бескарбонатных валунных суглинках и др.

Есть предложение районировать область по границам ландшафтов. Это позволит учесть все многообразие природных условий при проектировании системы хозяйственных мероприятий.

В пределах лесничеств разделение на хозчасти должно быть выполнено с учетом ландшафтных единиц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных