Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ведение земельного кадастра




При реформировании земельных отношений существенно расширился перечень федеральных нормативных актов, обеспечивающих веден. земельного кадастра. Наиболее значимой является федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения гос. земельного кадастра» Программа направлена на обеспечение поступления платежей за землю, создания основы для функционирования цивилизованного рынка земель и недвижимости., а также защита прав собственников, владельцев и арендаторов земли.

Большое развитие земельный кадастр и учет получили после выхода Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» (1997). Здесь определено, что данное мероприятие проводится учреждениями юстиции по регистрации прав на территорию., регистрации округа по месту нахождения недвижимого имущества.

В ходе земельный преобразований в основном снята проблема обеспечения земельными участками граждан для ведения местного подсобного хозяйства, коллективного садоводчества и огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства. За 1991-97 гг. гражданам дополнительно выделено 4 млн. га земли. Земельные участки имеют более 50 млн. граждан РФ.

В РФ функционируют около 250 тыс. крестьянских хозяйств. В их распоряжении 13 млн. га земли, что составляет 6,2 % от общей площади. Средний размер крестьянского хозяйства 45,1 га. В соответствующем законодательном акте была проведена приватизация земель 23500 колхозов и совхозов и др. с.-х предприятий, площадь которых составляет 116 млн. га. В результате 11.6 млн. работники и пенсионеры бывших колхозов и совхозов покупали земельные доли свою собственность. Каждый крестьянин получил в среднем около 10 га.

Органам местного самоуправления передано 36,4 млн. га земли. Эти земли используются для расширения земельных участков граждан и организации пастбищ для скота граждан. В ходе перераспределения земель сформирован специальный земельный фонд, необходимый для удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в земельных участках для различных видов деятельности. Их площадь составила 32,9 млн. га, из них 19.23 млн.га с.-х угодья. Наличие такого фонда позволяет оперативно решать вопросы, связанные с удовлетворением заявок на землю. Из этих земель 21,3 млн. га переданы из спец. фонда во временное пользование приватизированным с.-х предприятиям.

В соответствии с федеральной гос. программой выполнены земельнокадастровые работы. Осуществляется регистрация прав на земельные участки и их юридическое оформление. В то же время перераспределение земель было много нарушений. Оформление земель происходило без учета требований землеустройства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных