Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, цели и задачи землеустройства




Для организации рационального использования и охраны земель, осуществления землеустроительных работ административный район представляет собой наилучшую территориальную единицу. Именно здесь сосредоточены административные органы, осуществляющие местное самоуправление. Обладает необходимыми финансовыми органами и другими возможностями.

В Федеральном Законе «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» (1995) административный район представляет собой муниципальное образование – совокупность городских и местных поселений, объединение общей территории. В пределах муниципального района осуществляется местное самоуправление, используются природные и экономические ресурсы, формируется муниципальная собственность и местный бюджет. В компетенцию районных властей входят практически все вопросы, затрагивающие интересы проживающего здесь населения. Административный район имеет право принимать устав, определяющий порядок владения, пользования и распоряжения земельной и иной собственностью на его территории.

В последние годы значительно расширились полномочия органов районного самоуправления. Соответственно возрастает роль землеустройства района в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития.

Местная районная администрация осуществляет следующие действия:

1) Управление земельным хозяйством района;

2) Изъятие и предоставление гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям земельных участков;

3) Осуществление землеустройства, земельный кадастр и мониторинг земли;

4) Взимание платы за землю

Землеустройство административного района – это социально-экономический, эколого-хозяйственный процесс и система мероприятий по организации территории предприятий, хозяйств, учреждений и граждан. Эта система координирует межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство.

Главная цель районного землеустройства – эффективное землевладение, землепользование, территориальная организация и размещение производства и предприятия, рациональное осуществление природоохранных мероприятий. Оценочным критерием служит экономическая надежность.

Задачи регионального землеустройства следующие:

1) Создание благоприятных предпосылок к созданию рыночного хозяйствования;

2) Организация комплексного, многоцелевого использования земельных ресурсов района;

3) Совершенствование использования землеустройства в отраслях агропромышленного комплекса;

4) Окультуривание и поддержка устойчивости ландшафтов. Надежная охрана земельно-природных ресурсов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных