Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема землеустройства района




Землеустроительное проектирование включает предпроектный этап, на котором решаются крупные задачи по организации рационального использования земли и охрана ее. Наиболее полно задачи предпроектного этапа решаются в землеустройстве района, который является основой межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства.

Территория района состоит из земель различной категории с.-х назначения, городов и поселков, промышленности, транспорта, лесного и водного фонда и др.

Районная схема землеустройства – это комплекс юридических, экономических и технических документов, расчетов и описаний, содержащие научно-обоснованные предложения по межотраслевому, межхозяйственному и внутрихозяйственному устройству земель.

Необходимость землеустройства в границах административного района была осознана в конце 60-х годов ХХ столетия. Стимулом прослужили процессы специализации и концентрации производства на базе межхозяйствнной кооперации и агропромышленной кооперации. Уже в 70-е годы землеустроительными органами были составлены схемы землеустройства большинства районов страны.

Разработку схемы землеустройства района следует начать с инвентаризации землепользования. При этом анализируется состояние использование и охрану земель в районе, выделяются особо ценные земли, а также неиспользованные земли по целевому назначению.

Конструктивную часть схемы землеустройства в администр. района составляют разработки по межотраслевому, внутриотраслевому перераспределению земель, реорганизации сложившейся системы землепользования и землевладения с выделением спец. фондов для организации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Большое внимание уделяется устранению недостатков в землепользовании. Решаются вопросы размещения и строительства предприятия по переработке с.-х продукции, сервисного обслуживания в АПК, развития дорожной сети и средств связи.

Особенно большое внимание уделяется экологии. Уточняются границы особо охраняемых территорий. Создается эколого-хозяйственная организация использования и охраны земель.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных