Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительные работы. Составление схемы землеустройства района начинается с разработки задания




Составление схемы землеустройства района начинается с разработки задания. В нем закладывают показатели развития экономики, землепользования и природопольз. района. В задании отражаются сведения о заказчике, генеральном проектировщике и всех участников наличных работ, перспективы, показатели развития отраслей АПК (производство и реализация продукции, урожайность, продуктивность скота, система сервисного обслуживания, ресурсное обеспечение).

Структура подготовки работ состоит из следующих элементов:

1) Сбор и обработка природного и хозяйственного потенциала района
2. Систематизация и изучение проектных материалов прошлых лет (землеустройство, земельный кадастр, мониторинг земель, ведение хозяйств, мелиорация и т.д.);

3. Агроэкологическое районирование – выделение однотипных по пригодности к использованию территорий и участков.

4. Выделение резервов землепользования и хозяйствования с учетом перспектив развития экономики района, использовании и охраны земель.

Для сбора сведений о природном и хозяйственном потенциале района, характеру его географического положения, распределения земель по отраслям, категориям, землепользователям, формам собственности (государственной, муниципальной, частной). А также анализ изменения плодородия почв, его деградации и способа охраны земель от неблагоприятных антропогенных воздействий.

Анализируют изменения произошедшие за годы земельной реформы: создание районных фондов земель, реконструкцию с.-х землепользований, объем земельно-охранных работ, формирование инфраструктуры.

Главное внимание уделяют выявлению агроэкологических факторов, оказывающих наибольшее воздействие на продуктивность с.-х культур, плодородие почв.

Пахотные земли делятся на 4 агроэкологические класса:

1. Земли пригодные для возделывания всех с.-х культур;

2. земли с умеренными ограниченными возможностями пропашных культур;

3. земли с ограниченными возможностями интенсивных культур;

4. земли со строгими ограничениями, идущие главным образом под посев многолетних трав.

Завершающим этапом подготовительных работ является формирование предложений по реконструкции землеустройства административного района с учетом природоиспользования, экономики и социальных вопросов.

Результатом камерального или полевого обследований отражают на чертеже и акте землеустройства. Карты берутся в масштабе 1:50000, 1:75000, 1:100000 в зависимости от размера и конфигурации землеустроительной территории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных