Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перераспределение земель, перспектива их использования и охраны;




Наиболее существенным вопросом перераспределения земель с целью улучшения их использования и охраны относятся следующие действия:

1) устранение недостатков в отраслевом распределении;

2) приведение земельно-ресурсной базы различных отраслей в соответствии перспектив развития;

3) создание оптимальных пропорций между земель.обеспеченостью наличием трудовых, материально-технических ресурсов и и инвестиционными возможностями.

4) Обеспечение стабилизации экономической обстановки

По совокупности социально-экономических условий устанавливается следующая отраслевая пригодность земель:

1. Земли с.-х назначения (земли с.-х предприятий, организаций и граждан)

При формировании земельно-ресурсной базы с.-х района ставятся задачи наиболее полного эффективного использования при соблюдении экологических требований. Площадь земель с.-х назначения устанавливаются с учетом возможной передачи их части из фонда перераспределения организациям и гражданам для ведения с.-х производства.

2. Земли лесного фонда.

Совершенствование земельно-ресурсной базы лесного хозяйства имеет долговременные последствия. Оно предусматривает повышение лесистости в безлесных районах и организацию лесопользования в лесных зонах (Американцы удивляются: русские строят мебель из опилок, а забор – из досок).

3. Земли промышленности, транспорта, связи, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения.

Общим правилом формирования несельскохозяйственного землепользования является строжайшая экономия земель при строительстве и эксплуатации промышленных объектов.

4. Земли водного фонда

(земли, занятые гидротехническими и др. водохозяйственными сооружениями, полосы отвода вдоль естественных и искусственных источников)

Основанием для включения в состав земель водного фонда являются проекты мелиоративного и водохозяйственного строительства.

5. Земли запаса.

Они характеризуются, как правило, удаленностью от на селенных пунктов, низким плодородием и территориальной разобщенностью. Они предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность, долгосрочную аренду и другие виды пользования.

6. Земли особо охраняемых территорий (природоохранного, оздоровительно-рекреационного и историко-культурного назначения).

Устанавливается необходимость включения дополнительных земель в состав особо охраняемых земель в целях улучшения экологической обстановки, культурно-воспитательных мероприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных