Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие и размещение АПК




Размещение АПК происходит, главным образом, за счет перераспределения земель колхозов и совхозов, формированием новых ООО акционерных обществ, ассоциаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Обоснование и размещение отраслей с.-х администрация района начинают с анализа и оценки уровня с.-х производства. Диагностика состояния отраслей производства с использованием показателей продуктивности земли и эффективности с.-х производства.

По растениеводству - анализируется структура с.-х, посевные площади и их соответствие агроэкологическому качеству земель.

По животноводству – наличие скота, структура кормов, базы, выход валовой и товарной продукции и экономические показатели.

Вопросы перспективной специализации с.-х решаются путем группировки и выделения земель по степени благоприятной для различных сельхозугодий и культур.

К сфере АПК относятся предприятия по переработке с.-х продукции. Территориальной основой процесса переработки с.-х продукции служат сырьевые зоны спец. предприятия и хозяйства. Их размещение определяется агроэкологической пригодностью земель для возделывания тех или иных культур и соответствие территориальным требованиям ведения той или иной отрасли животноводства.(для мясного скота и овец нужны пастбища, для свиноводства -зерно).

Район АПК включает предприятия по производству обслуживания с.-хозяйства и рыночному сервису. Производство стройматериалов по строительству технических и мелиоративных, агрохимическое обслуживание, а также другие организации, связанные с хранением и реализацией продукции.

Размещение существующих и проектируемых обсл. предприятия должно обеспечить полный охват с.-х предприятия, высокое качество обслуживания при низкой себестоимости оказываемых услуг.

С помощью районного землеустройства происходит упорядочение размещения и развития АПК в целом и его составляющих звеньев. С.-х район превращается в эколого-хозяйственный регион с новым техническим и технологическим укладом.

 

Лекция №6

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных