Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В РАЙОНАХ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ




ПЛАН:

1. Почвенная эрозия и причины ее возникновения;

2. Основные принципы землеустройства в районах эрозии;

3. Организация угодий и севооборотов на эрозионных землях

4. Экологические требования к проектам землеустройства

 

Литература

1. Волков С.Н. Землеустройство. Т.З. Землеустроительное проектирование. Межхозяйственное (территориальное) землеустройство/С.Н. волков и др.-М.: Колос, 2002.-С.384.

 

2. Волков С.Н. и др.. Землеустроительное проектирование/ М.: Колос, -1998.- 632с.

3. Землеустроительное проектирование. Учебник/ под ред. С.Н. Волкова. М.: Колос, 2002.-С.384.

4. Земельный Кодекс Российской федерации// Российская газета

5. Землеустроительное проектирование. Под ред С.Н. Волкова. М.: Колос, 1998.-632с.

15) М.А. Сулин Основы землеустройства. Спб. 2001

16) М.А. Сулин. Землеустройство с/х предприятий.-Спб.: Лань,2002.-234с.

17) Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», №223, Ф.З. от 27 июля 2007 г.

12. Хлыстун. В.Н. Землеустройство крестьянских хозяйств/ В.Н., ХлыстунС.Н. Волков, В.Х.Улюкаев и др.// М.: Колос, -1995.-224 с.

15. Чешев А.С. Основы землепользования и землеустройства./А.С. Чешев, В.Ф. Вальков// Ростов –на - Дону, «Март»,-2002.-544с.

 

 

Эрозия – это процесс разрушения горных пород и почвы под действием воды и ветра. Она приносит огромный ущерб народному хозяйству: уменьшается площадь пашни, снижается плодородие почвы, затрудняется обработка полей, разрушаются дороги, каналы и другие сооружения, заиливаются реки и водохранилища.

В нашей стране различают 2 типа почвенной эрозии:

«Водная», когда смыв и размыв почв вызывается поверхностным стоком талых и дождевых вод.

«Ветровая» - когда разрушается (дефляция) почва под действием ветра.

В наиболее влажных зона, где местность расчленена овражно-балочной сетью, преобладает водная эрозия, а в аридных (сухостепных) зонах с преобладанием почв легкого механического состава – ветровая эрозия (дефляция почв).

Водная эрозия проявляется главным образом в весенне-летний период, когда почва еще не оттаяла и слабо защищена растительным покровом от талых вод и ливневых дождей. Основными видами водной эрозии являются:

Плоскостная, при которой происходят поверхностный смыв и мелкоструйчатый размыв;

Линейный размыв, в результате которого образуются глубокие промоины и рытвины;

Овражная – при которой образуются вершинные, донные и боковые овраги.

Ветровая эрозия (дефляция) проявляется в виде местной (локальной) или региональной в форме пыльных (черных) бурь, особенно сильных на ветроударных склонах.

При местной, или локальной, дефляции нередко возникают вихри и смерчи. Дефляция, если не вести борьбу с ней, постепенно истощает почву.

На развитие водной эрозии и дефляции большое внимание оказывают характер и состояние почвенного покрова: тип почвы и ее гранулометрический состав, структура и влажность, содержание гумуса и состав почвенного поглощающего комплекса. От свойств почвы зависят инфильтрационная способность и интенсивность эрозии. Большое влияние на интенсивность эрозионных процессов оказывают мощность гумусового горизонта и содержание гумуса. Органическое вещество уменьшает объемную массу почвы, повышает ее влагоемкость, снижает связанность тяжелых почв и увеличивает легких. Гумус является важным фактором также в образовании и сохранении структуры почвы. Интенсивность эрозии определяется и крутизной склона, что можно считать решающим среди других морфологических показателей рельефа. Научными исследованиями установлено, что при увеличении крутизны склона с 20 до 30 эрозия почвы увеличивается примерно в 1,3 раза, а с увеличением крутизны склона на 10 урожайность с.-х культур снижается на 1.4-1.7 ц/га. При возрастании крутизны с одновременным увеличением длины склона повышается масса стекающей воды и усиливается разрушительная эрозия потока. Надежно защищает почву от водной и ветровой эрозии древесно-кустарниковая растительность. Академик В.Р. Вильямс придавал большое значение лесной растительности и считал ее могучим регулятором влажности почвы. Социально-экономическими факторами, вызывающие развитие эрозионных процессов, являются следующие:

1. установление межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации без учета степени проявления эрозионных процессов;

2. размещение границ землепользования и х производственных подразделений без учета рельефа;

3. бессистемная вырубка лесов и кустарников, уничтожение травяного покрова, обладающих почвозащитными свойствами;

4. распашка и интенсивное использование территорий, явно подверженных эрозии, без обработки надлежащей ю новых оврагов, противоэрозионной защиты, особенно по бровкам оврагов, балок и берег рек, что приводит к образованию новых оврагов, промоин и, как следствие, к исключению этих земель из с.-х оборота;

5. неправильное использование пахотных земель в условиях развитой эрозии почв. Обработка полей и отдельных участков ведется вдоль склона, что приводит к увеличению поверхностного стока и усилению плоскостной и линейной эрозии;

6. недооценка роли почвозащитных севооборотов;

7. размещение полей севооборотов, лесных полос, дорог и других линейных элементов организации территории без учета рельефа и почвенного покрова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных