Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологическая рекультивация




Биологическая рекультивация – это комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий на возобновление флоры и фауны, восстановление хозяйственной продуктивности земель.

Сельскохозяйственная рекультивация предусматривает создание с.-х угодий. В первые годы на этих землях воздел мелир. культуры (лютик, донник, люцерна, эспарцет) с запахиванием зеленой массы как сидерат. При очень низком плодородии рекультивация земель используются лесные породы деревьев.

Рекультивацией в ходе разработки месторождения полезных ископаемых получали пашню, водоем и лесопокрытая площадь. Однако здесь плодородная почва перемешана с неплодородной.

При лесохозяйственной рекультивации на первых этапах используют быстрорастущие породы тополя и ивы. Деревья сеять семенами невыгодно. Наиболее рационально- посадка лиственных однолетними, а хвойных –пород – двулетними саженцами.

Травы, используемые для рекультивации, должны быть районированные сорта и местной популяции. Высеянные растения должны быстро акклиматизироваться, обладать устойчивостью к неблагоприятным условиям микроклимата, сильно развитую корневую систему. Они также должны противостоять отрицательным физическим и химическим свойствам почв и обладать симбиозом с микроорганизмами.

 

Землевание

Землевание – это снятие плодородного слоя почвы, хранение и использование для повышения плодородия малопродуктивных земель. Землевание проводится при представлении земель в бессрочное пользование несельскохозяйственным предприятиям.

Для организации погрузочных работ при землевании используют экскаваторы, а для доставки к месту – автомобильный транспорт.

Землевание выполняется лишь при экономической целесообразности. Затраты на землевание 1 га малопродуктивных земель не должны превышать нормативов стоимости освоения 1 га новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд.

В случае выполнения работ по землеванию согласно проекту МХЗ потери с.-х производства с этой площади возмещаются не полностью.

 

 

Лекция №14

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных