Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные фонды и обеспеченность ими предприятия.




Понятие основных фондов (ОФ).

Основные фонды – стоимостное выражение части имущества, используемое в качестве орудий труда и нематериальных активов. Под нематериальными активами понимаются обычно долгосрочные вложения в приобретение прав на имущество, не имеющее материально-вещественной формы, но приносящее предприятию доход. Материально-вещественным содержанием основных фондов является имущество предприятий, которое обладает следующими особенностями:

  • используется многократно в производственных циклах;
  • изнашивается постепенно за несколько производственных циклов;
  • свою стоимость включает в себестоимость продукции и цену товара частями;
  • возвращается стоимость этой части имущества постепенно и воспроизводится через ряд производственных циклов.

Классификация основных фондов

I. Использование основных фондов:

в производственной сфере--- производственные,

в социальной сфере -- непроизводственные.

II. По принадлежности:

- собственные, -арендованные, - лизинговые.

III. От роли в создании продукции:

- пассивные,

- активные, которые изменяют свойства и конфигурацию обрабатываемого предмета.

IV. От характера использования:

-установленные:

действующие, бездействующие;

- не установленные:

транспортируемые, складируемые;

- вновь приобретенные, оплаченные, но находятся у продавца.

V. От функций в производстве (по группам):

- здания,

- передаточные устройства,

- сооружения,

- оборудование,

- транспортные средства,

- дорогостоящая инструментальная продукция,

- производственный инвентарь,

- хозяйственный инвентарь,

- прочие.

VI. От конструкторских особенностей, от срока службы, т.е. с точки зрения оценки производственного потенциала предприятия.

VII. От финансирования:

-собственные, -заемные, -привлеченные инвестиции.

В международной практике к нематериальным активам относят права на объекты промышленной и интеллектуальной собственности (изобретение, патент, лицензия); товарный знак; промышленный образец; фирменный стиль; ноу-хау (информация об опыте, навыках, профессиональных знаний, которые необходимы для организации производства, но не существует юридической защиты).

Стоимостная оценка основных фондов

Для эффективного управления ОФ имеет значение их обоснованная оценка. Для оценки используются натуральные и стоимостные единицы измерения. Натуральное измерение применяется с целью определения технического состава оборудования, производственной мощности, составления баланса оборудования, степени использования оборудования, учета и планирования отдельных групп ОФ. ОФ в их натуральной форме составляют основу материально-технической базы предприятия. Стоимостная оценка используется для изучения структуры и динамики основных фондов, для начисления их износа, определения себестоимости продукции и установления цены на товар. Существуют следующие стоимостные оценки ОФ.

Первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов (СОФпер):

, (ДЕ)

где: СОФприоб – стоимость приобретения при покупке, ДЕ; Зтр- затраты на транспортировку, доставку, ДЕ; Змон – затраты на монтаж, ДЕ; Зстр – затраты на страхование, ДЕ; Змар – затраты на маркетинговые исследования, ДЕ; Згп – затраты по оплате государственной пошлины, ДЕ;

Зтп –таможенная пошлина, ДЕ.

Стоимость основных фондов на конец года (СОФк):

 

, (ДЕ)

где: СОФн – стоимость основных фондов на начало года, ДЕ; СОФвв – стоимость вновь вводимых в течении года ОФ, ДЕ; СОФвыб – стоимость выбывших в течении года ОФ, ДЕ.

 

 

Восстановительная стоимость основных фондов (СОФвос), в которой учитывается моральный износ ОФ:

, СОФвос=СОФпер*Кпер, СОФвос=Цт, (ДЕ)

где: ЗМИ – затраты на моральный износ, ДЕ; Кпер – коэффициент переоценки ОФ, который устанавливается исполнительными органами власти по каждому объекту, Кпер > 1;

Цт– рыночная стоимость, в ценах текущего года, на основании информации от государственных и муниципальных органов власти, на основании опубликованных информационных источниках, на основании экспертного заключения, ДЕ.

Остаточная стоимость основных фондов (СОФост), в которой учитывается физический износ ОФ:

, (ДЕ)

где: ЗКМ – затраты на капитальный ремонт и модернизацию, ДЕ; ЗФИ – затраты на физический износ, ДЕ.

Затраты на физический износ (ЗФИ):

, (ДЕ)

где: а – годовая норма амортизации, %; Тэкс- срок эксплуатации ОФ, года.

время
Ликвидационная стоимость основных фондов (СОФлик):

 

СОФлик=СОФреал, СОФлик=СОФспис, (ДЕ)

где: СОФспис – стоимость основных фондов, по которой происходит списание в бухгалтерском учете, ДЕ; СОФреал – стоимость основных фондов, по которой предприятие реализует на рынке средств производства или сдает в металлом, ДЕ.

Деньги имеют временную ценность: покупательская способность денег в данный момент и через определенный промежуток времени разная. Дисконтирование- приведение к моменту вложения капитала, т.е. сколько вложить в оборудование в текущий момент времени, чтобы через определенный период времени предприятие могло получить желаемую величину дохода. Поэтому, на предприятии необходимо выполнить расчеты по определению финансовых средств, которые максимально можно вложить в приобретение материально-вещественной формы ОФ в текущий период времени. Рассчитанные финансовые средства называются дисконтированной стоимостью ОФ.

Дисконтированная стоимость основных фондов (СОФдис),

где:

Д1, Д2... – доход в первый, во второй, …,N-ый год, ДЕ; БС1, БС2 … - соответственно по годам банковские ставки, %.

Среднегодовая стоимость ОФ (СОФср):

-усредненная; среднеарифметическая; средняя хронологическая; с учетом фактора времени:

 

СОФср=СОФн+(СОФвв*Тэквв)/12-(СОФвыб*(12-Тэквыб))/12, (ДЕ)

где: Тэквв – количество месяцев эксплуатации вновь вводимых ОФ, мес.; Тэквыб - количество месяцев эксплуатации выбывших ОФ, мес..

 

Износ основных фондов

В процессе производства основные фонды подвергаются физическому и моральному износу. Под физическим износом понимают потерю ОФ их потребительной стоимости. Физический износ происходит как при функционировании ОФ, так и при их бездействии (например, влияние коррозии). Степень физического износа зависит от многих факторов. Моральный износ ОФ выражается в уменьшении меновой стоимости ОФ. Различают моральный износ первого и второго рода. Моральный износ первого рода определяется повышением производительности труда в отраслях, производящих ОФ. Производство ранее выпускавшихся орудий труда осуществляется с меньшими затратами, поэтому они становятся дешевле. Моральный износ второго рода является следствием НТП и обусловливается внедрением в производство экономически более эффективного оборудования, совершенных технологий, лучшей организации производства. Вследствие относительного падения эффективности ранее произведенных средств труда их применение становится невыгодным и их приходится заменять до срока физического износа. Физический и моральный износ частично возмещается путем капитального ремонта, модернизации, реконструкции, технического перевооружения. Полное возмещение осуществляется путем замены старых орудий труда на новые. Затраты на физический износ (ЗФИ):

, (ДЕ)

где: а – годовая норма амортизации, %;

Тэкс- срок эксплуатации ОФ, года.

Амортизация. Норма амортизации. Амортизационные отчисления.

Амортизация – экономический механизм постепенного перенесения стоимости основных фондов на себестоимость реализуемой продукции и цену товара в целях возмещения и накопления денежных средств для последующего их воспроизводства. Процесс амортизации включает в себя списание износа, включение полной величины износа в цену товара, зачисление величины износа на амортизационный счет для сохранения величины капитала.

Норма амортизации (а) – установленный в плановом порядке размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах к балансовой (первоначальной) стоимости ОФ. Норма амортизации основывается на сроке морального старения, зависит от темпов физического и морального износа и целесообразного количества капитального ремонта, т.е. амортизационном периоде (Там).

Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, которые соответствуют степени износа ОФ. Для обеспечения нормальной эксплуатации ОФ производятся их капитальные ремонты, модернизация, финансирование которых осуществляется за счет амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления (А) – та сумма денежных средств первоначальной или восстановленной стоимости ОФ, которая включается в себестоимость продукции и цену товара и списывается на протяжении всего срока эксплуатации ОФ. После реализации готовой продукции амортизационные отчисления сосредотачиваются в амортизационном фонде, который служит источником финансирования замены ОФ, их капитального ремонта и модернизации, технического перевооружения и реконструкции предприятий. Годовые амортизационные отчисления рассчитываются методом прямого счета по каждой единице ОФ:

, (ДЕ)

где: ЗД – затраты, связанные с демонтажем ОФ, ДЕ.

Но прогнозировать, планировать на несколько лет вперед величину затрат на капитальный ремонт, модернизацию, демонтаж, ожидаемую выручку от реализации объекта ОФ в условиях рыночной экономики невозможно с высокой степенью вероятности. Поэтому существуют три метода расчета ежегодных амортизационных отчислений через норму амортизации.

Первый метод — линейный. По единым нормам амортизации, установленным в % отношении от СОФпер. Нормы амортизации могут корректироваться, в зависимости от отклонений от нормальных условий эксплуатации ОФ.

(ДЕ)

 

Второй метод—ускоренный (удвоенная норма амортизации):

-по первоначальной стоимости ОФ:

(ДЕ)

 

-по остаточной стоимости ОФ на принципах регрессии, т.е. замедленного списания стоимости ОФ. При этом происходит не 100% возмещение стоимости ОФ. Поэтому на предприятии, чтобы устранить этот недостаток, включают в последний год амортизационного периода всю величину остатка.

(ДЕ)

 

-по амортизационному периоду ОФ:

 

Третий метод—на основании колебаний объема спроса на продукцию.

(ДЕ)

Qjt – годовой объем продукции j-того наименования в год t.

Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе метода.

 

Аренда

Вопрос о выгодности аренды по сравнению с приобретением прав собственности на объект ОФ является важным для собственника. Одни собственники охотнее идут на аренду, чем на покупку, другие же наоборот. Аренда – имущественный найм, основанный на двухстороннем договоре, на основании которого одна сторона (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) во временное пользование свое имущество на платной основе.

 

 

ЛИ

 
 

 


АД

 
 


АП

 

ЛИ

 

АИ – арендованное имущество; АП – арендная плата, ДЕ; АД – арендный договор. Арендный договор регламентирует отношения арендодателя и арендатора.

Минимальное значение АП основывается на величине амортизационных отчислений (АПmin):

Максимальное значение АП (АПmax)

где: Тар – срок аренды, года; Зсан – затраты по техники безопасности и санитарии, ДЕ; Зтр – затраты на текущий ремонт во время срока аренды или после его окончания, ДЕ; Зн – налог на имущество, ДЕ; Зстр – затраты, связанные со страхованием арендованного имущества, ДЕ; %а – арендные процент (часть прибыли арендатора), ДЕ,

 

 

Лизинг

Лизинг – долгосрочная аренда, связанная с передачей в пользование объектов ОФ. Лизинг трехсторонний договор, в котором участвуют предприятия, изготавливающие объекты ОФ (лизингодатель); предприятия, которые используют объекты ОФ (лизингополучатель); посредники (лизинговая компания).

ФС – финансовые средства, которые перечисляет лизинговая компания после заключения ЛД1 и ЛД2, ДЕ; ЛД1 – лизинговый договор между лизинговой компанией и лизингодателем; ЛД2-лизинговый договор между лизинговой компанией и лизингополучателем; ЛИ – лизинговое имущество; ЛП - лизинговые платежи, ДЕ.

 

 

Лизингодатель (производитель ОФ)

1. Выкуп ЛИ

2. Возврат ЛИ

 

ЛД1 ФС ЛИ

 

 

Лизинговая компания (банк, страховая компания)
Лизингополучатель (пользователь ОФ)
ЛД2


ЛП


3. Продление ЛД

 

.

 

где: БС – годовая банковская ставка, %; n – количество лизинговых платежей за год: 1 (1 раз в год),2 (1 раз в полгода),4 (1 раз в квартал), 12 (каждый месяц); Т – срок лизингового договора, года

ОС – удельный вес остаточной стоимости в первоначальной стоимости ОФ,

 

Показатели использования основных фондов

I Обобщающие показатели, которые зависят от многих технико-организационных и экономических факторов и выражают конечный результат использования ОФ.

Фот – фондоотдача:

fсм – фондоемкость:

Rоф – рентабельность ОФ:

Фвоор – фондовооруженность:

Фосн – фондооснащенность:

Jоф - интегральный показатель использования ОФ:

Jоф = Ö Фот *ПрОФ

где: СОФср.ак – среднегодовая стоимость активной части ОФ, ДЕ;

Ч – численность работающих на предприятии, чел.;

W-выручка предприятия, ДЕ;

Пр-прибыль предприятия, ДЕ;

ПрОФ- прибыль на 1 рубль ОФ,ДЕ.

II. частные показатели характеризуют уровень использования ОФ в зависимости от отдельных факторов.

Кэкс – коэффициент экстенсивного использования объекта основных фондов:

где: tф – фактическое время изготовления продукции, час.;

tвозм – время изготовления продукции в соответствии с паспортной производительностью объекта ОФ, час.

Кинт – коэффициент интегрального использования объекта основных фондов:

где: ПРф-фактическая производительность объекта ОФ;

ПРвозм-паспортная производительность объекта ОФ.

 

Кинтег – интегральный коэффициент использования объекта основных фондов:

Кобн – коэффициент обновления объектов основных фондов:

Квыб – коэффициент выбывания объектов основных фондов:

Кгод – коэффициент годности объектов основных фондов:

Киз – коэффициент износа объектов основных фондов:

Ксъем – коэффициент съема продукции с единицы ОФ:

Ксъем– коэффициент съема продукции с одного квадратного метра производственной площади:

где:

Qпрод – объем продаж продукции, НЕ;

С – количество рабочих мест;

S – производственная площадь,м2.

 

Ксм – коэффициент сменности:

где:

С1, С2, С3, -количество рабочих мест, работающих соответственно в первую, во вторую, третью смены.

 

Задачи

 

1.На начало года стоимость каждого рабочего места, для изготовления скамеек, составляет 100 ДЕ. На предприятии таких рабочих мест на начало года было 30. Срок морального старения равен 4 года. В октябре было приобретено еще 10 рабочих мест по цене 150 ДЕ, а в декабре выведено из эксплуатации и реализовано 1 рабочее место за 80ДЕ. Чему равна на конец года первоначальная, остаточная и среднегодовая стоимость всех рабочих мест? Определите коэффициент обновления и коэффициент выбытия основных фондов.

Решение.

СОФн=100*30=3000ДЕ СОФк=3000+10*150-80=4420ДЕ

СОФср=3000+

ОФост=3000 3000*0,25+1500-1500*

Коб= Квыб=

2. На предприятии прогнозируется эксплуатировать оборудование три года, которое необходимо для изготовления скамеек. Чему равна величина дисконтированной стоимости оборудования, при годовой банковской ставке 10%?

Наименование товаров Скамейки Урны
Рентабельность,%    
Годовые объемы продаж товаров, шт. Первый год Второй год Третий год    
   
   
Цены на товары, ДЕ Первый год Второй год Третий год    
   
   

Решение.

СОФдис =

 

3.Определите равномерным способом размер ежегодных амортизационных отчислений. На предприятии эксплуатируется автоматическая линия стоимостью 5000 ДЕ и 4¾летним сроком морального старения. Чему равен коэффициент износа через три года эксплуатации автоматической линии?

Решение.

Год        
А, ДЕ 5000*0,25=1250 5000*0,25=1250 5000*0,25=1250 5000*0,25=1250

Киз=(1250*3)/5000=0,75

 

4. Какую ежегодную величину амортизационных отчислений прогнозируется включать в затраты организации? Определите всеми вариантами ускоренного способа. Предприятие прогнозирует приобрести автотранспорт стоимостью 20000 ДЕ и 4¾летним сроком морального старения.

Решение.

Вариант А1,ДЕ А2,ДЕ А3, ДЕ А4, ДЕ
Первый 20000*2*0,25 =10000 20000*2*0,25 =10000 - -
Второй 20000*2*0,25 =10000 (20000-10000)*2*0,25 =5000 (20000-10000-5000)*2*0,25 =2500 20000-10000-5000-2500 =2500
Третий а1= 20000*2*0,2= а2= 20000*2*0,15= а3= 20000*2*0,1= 20000-8000-6000-4000=2000

 

5. Определите размер ежегодных амортизационных отчислений по оборудованию стоимостью 40000 ДЕ и следующими ежегодными объемами продаж товаров кефира, сметаны, творога.

Наименование товаров Кефир Сметана Творог
Годовые объемы продаж, НЕ Первый год      
Второй год      
Третий год      
Четвертый год      

Решение.

А1=

А2=

А3=

А4=20000-А1-А2-А3=7586ДЕ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных