Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНТАЖ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК




Работы по монтажу электропроводок выполняют в две стадии. На начальной (первой) стадии выполняют работы по установке закладных деталей в строительные конструкции, подготовке трасс электропроводок и по изготовлению и укрупнению монтажных узлов и блоков вне монтажной зоны. На второй стадии провода и кабели прокладывают к электрооборудованию и производится их монтаж. Основные работы при монтаже электропроводок предусматривают разбивку трасс с разметкой мест установки крепежных, защитных, разветвительных и других элементов на строительных конструкциях, технологическом и другом оборудовании; подготовку трассы к установке конструкций электропроводки. На этой стадии производят пробивку проемов, отверстий, ниш; установку опорных конструкций и изделий для крепления; достав­ку, изделий, монтажных узлов, блоков, элементов электропроводки; установку, прокладку,соединение крепежных, защитных, разветвитальных элементов; прокладку и закрепление проводов и кабелей в конструкциях. По сборным конструкциям, лоткам и в трубах эту операцию выполняют тяжением лебедкой или с применением кабелеукладчика.

Соединениеи присоединение проводов и кабелей выполняют в соединительных и разветвительных коробках, внутри корпусов электро­установочных изделий, аппаратов и машин, в специальных нишах строительных конструкций. Провода и кабели соединяют и присоединяют в местах, доступных для осмотра и ремонта. В местах присоединения они не должны подвергаться действию механических усилий и иметь запас, обеспечивающий возможность повторного соединения.

Для крепления проводов и кабелей на элементах зданий и сооружений применяют хомуты, накладки, скобы, полосы, а также сборные кабельные конструкции.

Тросовые струнные проводки применят внутри технологического комплекса и между зданиями. Несущим элементам этих проводок является стальная проволока или трос с анкерными креплениями по концам. Трос (100м-для наружной и 6м-для внутренней проводки) натягивается с помощью лебедки и натяжной муфты с провесом 1/50 его длины. Кабели и провода через 0,5- 1,0 м. крепятся к тросу пластмассовыми полосками, пряжками и лентой. Внутри помещений вместо проводки на тросе используют специальный тросовый провод АРТ, а вне помещений- АВТ.

Для присоединения ответвлений тросовых проводок применяют коробки У230, У231, позволяющие выполнить ответвление с помощью сжимов без разрушения проводов.

Электропроводки в трубах является более дорогим и трудоемким видом проводок, позволяющим защитить провода и кабели от механических повреждений, пыли и вредных воздействий окружающей среды.

Для монтажа используются стальные водопроводные, электросварные, полиэтиленованые, полипропиленованые и винопластовые трубы в зависимости от состояния безопасности помещения. На начальном этапе выполняют заготовку труб, проводов и кабелей, маркировку их жил в МЭЗ по проектным чертежам или эскизам. Монтаж трубопроводов начинают с мест, имеющих точную привязку к силовым пунктам, ответвительным щитам и т.п..При открытой проводке трубопроводы крепят к элементам зданий и сооружений на опорных поверхностях скобами, хомутами, накладками - сварка не допускается.

Расстояния между точками крепления для стальных труб должно быть не больше 2,5-3-3,5 и 6 метров при их диаметрах соответственно: 15-25-40 и 100мм. При монтаже пластмассовых следует учитывать большой коэффициент их температурного линейного расширения и обеспечить возможность их свободного перемещения.

В местах соединения и разветвления проводок устанавливают протяжные коробки или ящики, а при обходе препятствий и для подключения электродвигателей и аппаратов применяют металлорукова.

Расстояния между протяжными коробками – не более 75м.- на прямых участках, 50м.- при одном, 40м.- при двух и 20м.- при трех изгибах.

Соединения и ввод труб в помещениях с повышенной опасностью выполняются с помощью муфт с уплотнением на сурике. Затяжку проводов в очищение трубы производят с помощью стальной проволоки и механизма с ручным или электрическим приводом. При протяжке для защиты проводов от повреждения на концы труб устанавливают пластмассовые втулки.

 

Монтаж на лотках и в коробах. Приведенные способы прокладки кабелей применяют при небольшом их количестве. При увеличении числа кабелей проложить их по элементам зданий и в трубах становится практически невозможным. В таких случаях кабели проклады­вают на лотках и в коробах. Лотки представляют собой открытую ме­таллическую конструкцию двух типов: сварные и перфо­рированны е. В отличие от лотков короба имеют закрытую полую конструкцию прямоугольного типа. Они могут быть глухими, со съемными или открывающимися крышками. Короба обес­печивают защиту кабелей и проводов от механических повреждений, пыли и других загрязнений. В комплект лотков и коробов входят эле­менты, обеспечивающие создание трассы с необходимыми поворотами и разветвлениями в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также элементы для их соединения и закрепле­ния. При соединении лотков обеспечивается непрерывная электриче­ская связь для создания цепи заземления.

Прямые секции лотков и коробов изготовля­ются длиной, равной 2 и 3 м. Рабочая ширина перфорированных лотков 50 и 100 мм, сварных — 200 и 400 мм. Короба изготовляются высотой равной 50, 100 мм, и шириной,равной 100, 150 и 200 мм.

Монтаж электропроводок в лотках или коробах сводится к их уста­новке и креплению на опорные конструкции, укладке в них заготовлен­ных мерных отрезков кабелей и проводов, закреплению их и выпол­нению необходимых соединений.

На лотках кабели, как правило, укладывают в один ряд с зазором или без зазора между ними. Однако возможна прокладка и пучками вплотную друг к другу в два-три слоя. В пучке должно быть не более 12 проводов. В коробах как кабели, так и провода могут проклады­ваться многослойно с произвольным расположением. Суммарная пло­щадь их сечения, рассчитанная по наружным диаметрам, не должна превышать 40% сечения короба в свету. Пучки кабелей и проводов скрепляют бандажами — на горизонтальных участках на расстоянии не более 4—5 м, а на вертикальных — не более 1 м. При горизонталь­ной установке лотков и коробов крепление проводов и кабелей на пря­мых участках не требуется, при вертикальной же установке — провода кабели закрепляются на расстоянии, не превышающем 1 м, а в ме­тах поворота трассы или ответвления — 0,5 м до и после поворота или ответвления.

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных