Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНТАЖ ТОКОПРОВОДОВ




Передачу энергии большой мощности в одном направлении рекоменду­ется осуществлять гибкими или жесткими токопроводами. Они представляют собой изолированные или неизолированные проводники с относящимися к ним изоляторами, защитными оболочками, ответвительными устройствами, поддерживающими и опорными конструкциями. Токопроводы могут быть гибкими при использовании проводов и жестки­ми при использовании шин. Жесткие токопроводы до 1 кВ, изготовляе­мые серийно комплектными секциями, получили название шинопроводов. В комплект шинопровода входят прямые, угловые, тройниковые, присо­единительные, ответвительные и переходные секции, позволяющие собирать шинопроводы любой конструкции. Магистральные элект­рические сети напряжением до 660В выполняют шинопроводом ШМА на токи 1600, 2500 и 4000 А. К ним присоединяют мощные электро­приемники, силовые распределительные пункты и распределительные шинопроводы. Распределительные шинопроводы серии ШРА изготов­ляют на токи 250, 400 и 630 А. Последние предназначены для присоеди­нения к ним электроприемников сравнительно небольшой мощности. Для питания передвижных электроприемников (кранов, кран-балок, тельферов) применяют троллейные шинопровода ШТМ или ШТА со­ответственно с медными и алюминиевыми троллеями на ток 250—400 А. Для осветительных сетей используют осветительные шинопроводы серии ШОС на токи 25—100 А.

Монтаж шинопроводов сводится к сборке серийно изготовляемых секций на линии (трассе) и предусматривает подъем, установку и кре­пление секций или блоков, их соединение и изолирование мест соедине­ния, выполнение заземления, проверку правильности фазировки и замер сопротивления изоляции. Шины блоков или секций могут соединяться специальными болтовыми сжимами или сваркой.

Техника безопасности при монтаже электропроводок и токопроводов. Помимо соблюдения общих правил по технике безопасности должен выполняться ряд мер, характерных для монтажа электропроводок. С целью исключения падения материалов и изделий при подъеме и рас­положении на высоте они должны надежно укладываться и закреплять­ся. Прокладка проводов и кабелей разрешается только после оконча­тельного закрепления труб, лотков и коробов. Ходить по ним не раз­решается. Концы труб для прокладки проводов должны быть опилены и зачищены от заусенцев. Монтажник, подающий провод или кабель в трубы, должен работать с особой осторожностью, остерегаясь затяги­вания рук в трубу, для этого расстояние между руками и трубой должно быть не менее 0,3 м.

Пайка способом заливки расправленного припоя в форму должна производиться в брезентовых удлиненных рукавицах, при передаче тигля с расплавленным припоем его следует установить на землю, а не передавать из рук в руки. Разбивка форм после окончания пайки разрешается только после их охлаждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных