Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификации и районирование при геокриологической съемке.




Классификации в геокриологии систематизируют данные исследований и отражают причинно-следственные, в отдельных случаях и временные, связи между явлениями или их характеристиками, свойствами, процессами.

В конце 60-х годов на основе теории формирования и развития многолетнемерзлых пород были систематизированы и разработаны признаки классификаций природных факторов и мерзлых пород для целей геокриологической съемки и картирования, обособленные в три группы.

1-ая группа. К ней относятся природные факторы, определяющие условия формирования сезонно- и многолетнемерзлых горных пород:

1) геологическое и геоморфологическое строение территории,

2) литолого-генетические особенности промерзающих отложений,

3) гидрогеологические, геоботанические и климатические условия.

2-ая группа. Вторая группа классификационных признаков характеризует теплообмен на поверхности и в толще пород, в соответствии с которым многолетнемерзлые породы подразделяют:

1) по географической широте и континентальности климата (территории их распространения),

2) среднегодовым температурам пород,

3) длине периода колебаний температуры на поверхности, с которым связано формирование мощности мерзлых пород,

4) величине льдистости и криогенному строению.

3-ая группа. К третьей группе относятся признаки подразделения мерзлых толщ по собственно мерзлотным особенностям:

1) распространению,

2) строению

3) частным геокриологическим характеристикам.

Например, по распространению мерзлые толщи подразделяют на сплошные, прерывистые, островные и редкоостровные; по залеганию в разрезе они могут быть сливающиеся с сезонно-талым слоем, залегающие на значительной глубине от поверхности и разобщенные с сезонно-мерзлым слоем, реликтовые мерзлые толщи и т. д.; по динамике мерзлые толщи подразделяют на деградирующие по всей толще, аградирующие сверху и деградирующие снизу, аградирующие по всей толще и т. д.

Классификационные признаки всех трех групп взаимосвязаны: признаки первой предопределяют признаки второй, а вместе они предопределяют признаки третьей группы. При геокриологических исследованиях для ландшафтного районирования территории используют признаки первой и частично второй групп, для составления геокриологических карт - первой (частично), второй и третьей групп.

В настоящее время существует значительное число частных классификаций мерзлых пород, в которых они подразделяются соответственно выделенным градациям той или иной характеристики(например, среднегодовой температуры, мощности, льдистости) применительно к задачам исследований.

Выстраивание классификационных признаков в иерархический ряд каждый раз производится на основе выяснения причинно-следственных связей: для выделения первых (низших) рангов выбирают признаки, связанные с наибольшим числом признаков последующего подразделения мерзлых толщ на более высокие ранги. Это правило построения многоступенчатых (по большому числу признаков) классификаций должно соблюдаться от ступени к ступени. Каждая ступень может рассматриваться как простая однорядная классификация, в которой выделенные подразделения объекта являются равными по рангу.

С созданием и использованием классификаций непосредственно связана задача районирования территории (прослеживание пространственной изменчивости геокриологических характеристик, выявление общих геокриологических закономерностей) при геокриологических исследованиях. В настоящее время широко используют три вида районирования:

1) типологическое,

2) индивидуальное,

3) индивидуально-типологическое.

Под типологическим районированием понимается выделение типов местности или типов ландшафта, сходных по одному или нескольким признакам, выбираемым с целью районирования, и отграничение их от территорий, не обладающих этими признаками (или определенными градациями показателей признаков).

При индивидуальном районировании объединяются смежные территориальные единицы и регионы (районы), обладающие относительным сходством по существенному признаку, и отграничиваются от территорий, этим признаком не обладающим.

При индивидуально-типологическом районировании территориальные единицы сначала обособляются как индивидуальные, по одному важному признаку, а затем подразделяются на типы местности, отличающиеся сходством признаков внутри типа.

По целевому назначению районирование территории в геокриологии многофункционально. Районирование проводят:

1) во-первых, для изучения и анализа изменчивости природных комплексов (ландшафтное районирование), в которых существуют многолетнемерзлые породы;

2) во-вторых, для прослеживания пространственной изменчивости геокриологических характеристик или для выявления общих геокриологических закономерностей (собственно геокриологическое районирование)

3) в-третьих, для оценки территории применительно к решению прикладных задач.

И если выбор признаков районирования для первых обусловлен структурно-геологическими и географическими особенностями территории и геокриологическими характеристиками, то выбор признаков оценочного районирования определяется спецификой инженерного использования геологической среды (видами освоения) и особенностями инженерно-геокриологических условий. Безусловно, во всех без исключения случаях определенные требования и ограничения к выбору признаков районирования и их градациям накладывает масштаб карты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных