Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1.2 Агроландшафты и их основные типы.




 

Агроландшафты и их основные типы.

ПЛАН:

1. Понятие об агроландшафтах.

2. Основные типы агроландшафтов.

 

Вопрос.

Каждый природный ландшафт, как объективно существующее природное образование, имеет свой индивидуальный внешний облик и внутреннюю структуру, образуемую прямыми и обратными взаимодействиями и взаимосвязями между ландшафтообразующими природными компонентами, конкретное положение на земной поверхности и границы.

На развитие и изменение ландшафта, в пространстве и во времени, влияет хозяйственная деятельность человека. Наиболее масштабное влияние на природный ландшафт оказывает сельскохозяйственная деятельность. В ходе исторического развития человечества сельскохозяйственное производство расширилось как количественно так и качественно. Вместе с этим углубилось его воздействие на природные комплексы, на которых оно развивалось. Это привело к возникновению многообразных антропогенных сельскохозяйственных ландшафтов – агроландшафтов.

Агроландшафт – антропогенный ландшафт, естественная растительность которого на подавляющей части территории заменена агроценозами (пейзаж сельской местности).

Агроценоз – созданное с целью получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемое человеком биотическое сообщество, обладающее малой экологической надежностью, но высокой урожайностью одного или нескольких избранных видов (сортов, пород) растений или животных.

 

Вопрос.

Выделяют следующие основные типы агроландшафтов:

· Полевой;

· Садовый;

· Лугово-пастбищный;

· Сельский селитебный.

Полевой тип агроландшафтов – характеризуется ежегодной перепашкой почвы, внесениями удобрений и искусственным фитоценозом.

Фитоценоз – более или менее устойчивое, обычно исторически сложившееся сообщество, составленное растительными организмами одного или многих поколений и образовавшее собственную внутреннюю среду (климат, измененный растительным сообществом, обменом веществ и т.д.). Существует довольно четкая приуроченность массивов пашни к категориям рельефа. Главные геоморфологические факторы, ограничивающие распределение пахотных земель, уклоны поверхности, определяющие развитие почвенной эрозии, условия стока поверхностных вод, а так же тип водного питания территории.

Несмотря на то, что агротехника возделывания некоторых культур позволила использовать довольно крупные склоны (до 15-20°) всё же основные массивы пахотных земель размещают на типично равнинных формах рельефа. В нашей стране условия рельефа, климата, а следовательно, и почвенные позволяют использовать для земледелия значительно большую территорию, чем та, которая распахивается ныне. Однако необходимо учесть, что расширение площади пашни возможно либо путём орошения пустынных или полупустынных земель, либо за счёт осушения влажных лесных земель. В первом случае площадь земель неорошаемого земледелия не увеличивается. Вопрос же о целесообразности трансформации лесных земель в пашню может быть решён лишь после определения экономической и экологической целесообразности.

При распашке происходят следующие основные антропогенные изменение ландшафтов:

· Изменения растительного и животного мира;

· биологического круговорота;

· почв, образование культурных почв, усиление эрозии, и дефляции почв;

· увеличение твердого стока и изменение химического состава поверхностных вод;

· изменение водного баланса и микроклимата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных