Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль землеустройства в формировании агроландшафта.




Формирование агроландшафтов осуществляется либо на основе естественных ландшафтов, точнее не изменённых хозяйственной деятельностью человека, либо в результате реконструкций природно-хозяйственных систем в старых земледельческих районах, где планировочная организация территории складывалась стихийно.

При изменении природных ландшафтов в агроландшафты необходимо обеспечить оптимальные условия для жизнедеятельности растений и животных.

В практике районного землеустройства обязательно решить задачи территориальной организации хозяйств и расселения, рационального устройства агроландшафтов, а также предусмотреть выполнение санитарно-гигиенических требований при размещении животноводческих комплексов, складирования удобрений и пестицидов. Нужно разработать мероприятия по уходу за изменениями ландшафтов, для сохранения, восстановления и повышения продуктивности агроценозов.

В практике землеустройства при образовании агроландшафтов и агроценозов решаются следующие вопросы:

1. Определение оптимального набора угодий (агроценозов) различного с/х назначения и установление соотношений их площадей, размеров и форм, характер устройства в конкретных хозяйствах и районах;

2. Выбор оптимальных мелиоративных и природоохранных мероприятий в зависимости от зонально-провинциальных, типологических и индивидуальных особенностей ландшафтов. Агроландшафты не должны быть однообразными, т.к. уменьшение видового разнообразия земельных угодий, в них снижается устойчивость агроценозов к засухам, вредителям с/х растений и т.д. Использование значительного числа экологически устойчивых видов растений или агроцинозов в различных почвенно-климатических условиях, особенно в засушливых, способствует повышенности устойчивости агроценозов.

Все «неудобные» земли следует рекультивировать. В проектах важно учитывать взаимосвязь морфологических частей ландшафтов (фаций, урочищ), их водоохранную и полезащитную роль. Например, обязательно сохранять лесные массивы, рощи на водоразделах, в ображно-балочных системах лучше пахотопригодные земли предназначают для сельскохозяйственных культур. При организации культурных агроландшафтов предпочтение следует отдавать полевым, садовым и лугово-пастбищных подклассам антропогенных ландшафтов. Для повышения их ресурсного потенциал прекращают агротехнические, биологические, химические, гидротехнические мелиорации с учетом местных ландшафтно-географических особенности территории.

От конструкции агроценозов зависит продуктивность земель осваиваемых территорий. Весьма эффективно смешанные, покровные и подпокровные комбинированные и промежуточные посевы с/х растений, так как при этом расширяется возможность использования всех факторов физической среды и, следовательно, формируется высокопродуктивные и экологически устойчивые агроценозы. Агроландшафты должны быть долговечными, должны обеспечивать общий экологический баланс. Территории и рациональное использование земель.

При землеустройстве необходимо случаях предусматриваются изъятия некоторых земель из хозяйственного пользования и выделения их в заповедники, заказники, национальные парки и др.

Таким образом, землеустройство оказывает существенное влияние на формирование агроландшафтов и их агроценозов. Оно способствует выявлению почв для земледельческого освоения, повышенная урожайности сельскохозяйственных растений, эффективность специализации сельского хозяйства. Осуществление землеустроительных проектов необходимо не только для создания культурных ландшафтов, но и для рационального использования земельных ресурсов и охраны природы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных