Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельный фонд России.




В соответствии с основным целевым назначением на территории РФ выделяется семь категорий земель:

· Земли сельскохозяйственного назначения.

· Земли населенных пунктов (городов, поселков, сельских населенных пунктов).

· Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, космического обеспечения, энергетики и обороны.

· Земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

· Земли лесного фонда.

· Земли водного фонда.

· Земли запаса.

В местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп и в зонах охраны памятников истории и культуры может быть установлен особый режим использования указанных категорий земель.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. В состав земель сельскохозяйственного назначения включаются все сельскохозяйственные угодья (пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и залежь) и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, зданиями, строениями и сооружениями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, необходимыми для функционирования сельского хозяйства.

Земли населенных пунктов включают земли городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов в пределах городской или поселковой черты (внешней границы города, поселка, отделяющей их от земель других категорий). В состав земель населенных пунктов входят земли городской, поселковой и сельской застройки, земли общего пользования, земли сельскохозяйственного использования и иного назначения.

К землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики и обороны относятся земли, предоставленные в пользование или аренду предприятиям, организациям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач.

К землям особо охраняемых территорий относятся земли заказников; запретных и нересто-охранных полос; земли памятников природы; природных парков, ботанических садов; земли, обладающие природными лечебными факторами, благоприятными для организации профилактики и лечения; земли, предназначенные для организации массового отдыха и туризма населения, а также земли пригородных зеленых зон; земли, на которых располагаются памятники истории и культуры, достопримечательные места, а также занятые учреждениями культуры.

Земли лесного фонда включают лесные земли (покрытые лесом, а также не покрытые лесом – вырубки, гари, прогалины) и не лесные, но предоставленные для нужд лесного хозяйства и промышленности.

К землям водного фонда относятся все земли, занятые водоемами (реками, озерами, водохранилищами, внутренними морями, каналами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон) и водными объектами, а также земли, выделенные под полосы отвода гидротехнических, водохозяйственных и иных сооружений, необходимых для использования водных объектов.

Земли запаса содержат земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование и аренду, а также земли, выведенные из хозяйственного оборота в результате консервации. Эти земли находятся в ведении администраций различного уровня (сельских, областных, городских и т.п.). За счет земель запаса, главным образом, происходит образование новых землепользований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных