Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3 Теоретические основы экологии землепользования.




ТЕМА 3.1 Обеспечение экологической устойчивости землевладений.

Обеспечение экологической устойчивости землевладений.

ПЛАН:

1. Экологическая безопасность использование земли.

2. Природоохранные мероприятия.

 

 

Вопрос.

Землеустроительная обеспеченность экологической безопасности использования земли должна включать обоснования ряда понятий и основных направлений.

Механизмом наведения порядка в использовании земель, регулирование земельных отношений и переустройство территории является землеустройство, в процессе этого решаются правовые, социально-экономические, организационно-территориальные и самое главное экологические задачи.

Исходя из содержания экологической безопасности использования земли наиболее важными направлениями, осуществлением землеустройства, представляются:

- планирование и организация рационального использования земель и их охрану;

- экологическое зонирование территорий (размещение и установление режимов специальных зон);

- комплекс природоохранных мероприятий;

- адаптивное землеустройство.

Первостепенное значение для обеспечения экологической безопасности использования земли, принадлежит планированию и организация рационального использования земель и их охраны.

В целях обеспечениях экологической безопасности на рациональном уровне наибольшее значение представляет разработка рациональных прогнозов и программы использования и охрану земель, т.к. они включают в себя:

- научный анализ состояния земель;

- тенденции негативных процессов;

- возможные решения по их предотвращению.

Охрана и рациональное использование почв должно являться центральным звеном государственной политики, планирование и управление, поскольку состояние почв определяет характер жизнедеятельности человечества и оказывает решающие воздействия на окружающую среду. Вследствие негативных антропогенных воздействий разрушается главный жизнеобеспечивающий компонент биосферы – почва, которая в эволюционном развитии генетически трудно возобновима или вовсе невозобновима.

 

Вопрос.

Не менее важное значение в обеспечении экологической безопасности, принадлежит комплексу природоохранных мероприятий.

Природоохранные мероприятия землеустройства должны предусматриваться системой земледелия и землеустройства.

Разработка комплекса природоохранных мероприятий – проблема не только хозяйственная, экономическая, но и экологическая.

Конечной целью этого комплекса является создание таких условий, чтобы обеспечить оптимальное функционирование системы угодий в пределах данного ландшафта с максимальной экономическим эффектом.

На настоящее время выделено 5 основных видов природоохранных мероприятий:

1. защита земель от эрозии, засоления, заболачивания;

2. прекращение и предотвращение разрушительных антропогенных воздействий на землю;

3. рекультивация нарушенных земель;

4. соблюдение режима использования особоохраняемых территорий;

5. охрана вод и атмосферы от загрязнения.

К важнейшему направлению – в роликах обеспечения экологической безопасности на региональном уровне можно отнести адаптивное землеустройство.

Важнейшим резервом сельскохозяйственного производства при низкой материально – технической обеспеченности является его перевод на экологическую, в частности, агроэкологическую основу.

За последние 30 лет землеустройство приобрело явно адаптивный характер, который выражается в двух основных видах:

1.приспособление к территориям, т.е. такой организации использования земель и системы хозяйства, первым наилучшим образом учитывали бы природные свойства землепользования.

2.приспособление территории – в результате целенаправленного изменения производительных и территориальных свойств земель за счет рекультивации, консервации, мелиорации, проведение культуртехнических и других землеустроительных мероприятий – по созданию наилучших организационно-территориальных условий для ведения сельскохозяйственного производства.

При землеустройстве было обосновано использование двух подходов:

- эколого-ландшафтного;

- агроэкологического.

Первый подход учитывает ландшафтную дифференциальную территории с выделением эколого-ландшафтных зон (типов, подтипов, видов) и предполагает устройство территории по определенным частям агроландшафта.

Второй подход предполагает изучение агроэкологических особенностей территории по отношению к отдельным видам или группам сельскохозяйственных растений и выделение агроэкологических однотипных территорий (планов, классов, комплексов) в качестве базиса для конструирования агроценозов, т.е. для осуществления землеустройства.

Необходимость использовать эколого-ландшафтного и агроэкологического подхода является объективной. Она диктуется тем, что традиционное деление земель России на категории по признаку целевого назначения и сопутствующему ему правового режима, а так же по пригодности не могут обеспечить получение правильных землеустроительных решений в конкретных хозяйствах и на конкретных участках земли.

Только адаптивный подход, реализуемый с помощью проектов землеустройства, может обеспечить правильный учет природных свойств территории и привязать к земле систему ведения сельскохозяйственного производства. Это объясняется тем, что он учитывает весь полный комплекс агроэкологических условий, фактов, режимов, необходимых для организации рационального использования и охраны земли, роста эффективности сельскохозяйственного производства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных