Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 4.2 Государственный мониторинг земель.




Государственный мониторинг земель.

ПЛАН:

1. Общее понятие о мониторинге окружающей природной среды.

2. Основные понятия мониторинга земель РФ.

3. Классификация системы мониторинга земель.

 

Вопрос

Систему повторяющихся наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определенными целями и в соответствии с заранее подготовленной программой было предложено назвать мониторингом.

Мониторинг окружающей природной среды – это комплекс выполняемых по научно-обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей среды и экологической безопасности.

Мониторинг окружающей природной среды реализует три основные функции, присущие любому из мониторингов:

· Наблюдение;

· Оценка;

· Прогноз.

Наблюдение – это сбор информации об источниках естественных и антропогенных воздействий на объект, о реакции окружающей природной среды на действие этих источников, а также о состоянии здоровья и жизнедеятельности населения.

Оценка – это определение возможного ущерба от естественных и антропогенных воздействий на объект, определение возможных резервов для преодоления последствий негативных процессов и воздействий, а также определение оптимальных способов человеческой деятельности как с экономической, так и с экологической позиции.

Прогноз – это выявление оптимальных способов устранения причин и условий возможных негативных изменений в состоянии земель.

Структура государственного национального мониторинга окружающей природной среды РФ включает три подсистемы:

1. Санитарно-гигиенический мониторинг, представляющий собой систему наблюдений за состоянием биосферы под влиянием антропогенных факторов с точки зрения неблагоприятных воздействий на здоровье человека и условия его жизни.

2. Климатический мониторинг – служба контроля и прогноза колебаний климатической системы. Он охватывает ту часть биосферы, которая влияет на формирование климата: атмосфера, океан, ледниковый покров и т.д.

3. Экологический мониторинг, представляющий собой систему наблюдений за ответными реакциями экосистем на антропогенные изменения, за состоянием биосферы вследствие ее загрязнения, за изменением экосистем в результате использования природных ресурсов, на современном этапе ставит своей основной задачей изучение совокупных ответных эффектов экосистем в целом. Государственный экологический мониторинг в зависимости от объекта исследований подразделяется на два вида:

· Природоресурсный мониторинг (мониторинг водных объектов, мониторинг земель, лесной мониторинг, мониторинг состояния недр);

· Комплексный мониторинг (территориальный мониторинг и мониторинг отдельных природных объектов).

 

Вопрос

 

Мониторинг земель – это система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Объектом мониторинга земель являются все земли РФ, независимо от формы собственности, целевого назначения и характера использования.

При ведении мониторинга земель выявляются следующие процессы:

· Эволюционные (связанные с естественно-историческими процессами развития);

· Цикличные (связанные с суточными, сезонными, годовыми и иными периодами изменений природного характера);

· Антропогенные (связанные с деятельностью человека);

· Чрезвычайные ситуации (связанные с авариями, катастрофами, стихийными и экологическими бедствиями и др.).

Основными задачами мониторинга земель являются:

· Своевременное выявление изменений состояния земельного фонда, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;

· Информационное обеспечение Государственного земельного кадастра, рационального землепользования и землеустройства, контроля за использованием и охраной земель.

Содержание мониторинга земель составляют систематические наблюдения (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, выявление изменений и оценка:

· Состояние землепользований, угодий, полей, участков;

· Процессов, связанных с изменением плодородия почв, зарастания и закустаривания сельскохозяйственных угодий, загрязнения земель пестицидами, тяжелыми металлами и другими токсичными веществами;

· Состояние береговых линий рек, озер, морей, заливов, водохранилищ и гидротехнических сооружений;

· Процессов, вызванных образованием оврагов, оползней, селевыми потоками, землетрясениями;

· Состояния земель населенных пунктов, объектов нефте- и газодобычи, очистных сооружений, навозохранилищ, свалок.

Вопрос

Классификация мониторинга земель, основанная на территориальном охвате РФ, предполагает выделение трех уровней ведения мониторинга земель:

· Федеральных;

· Региональный;

· Локальный.

Федеральный мониторинг охватывает всю территорию РФ.

Региональный мониторинг охватывает территории, ограниченные физико-географическими, экономическими, административными и другими границами.

Локальный мониторинг ведется на территориальных объектах ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользований и элементарных структур ландшафтно-экологических комплексов.

В пределах административно-территориального деления мониторинг земель содержит подсистемы, соответствующие категориям земель РФ.

На основе характера изменения состояния земель различают фоновый и импактный мониторинги.

Фоновый мониторинг предполагает наблюдение за состоянием земель, не подвергающихся воздействию человека. Его проводят в биосферных заповедниках.

Импактный мониторинг представляет собой наблюдения за состоянием земель в местах непосредственного воздействия антропогенных факторов.

В зависимости от сроков проведения и периодичности проведения мониторинга земель классифицируется на следующие виды:

· Базовый (он фиксирует состояние объекта наблюдения на момент начала ведения мониторинга земель);

· Периодический (проводится через равные или сравнимые промежутки времени);

· Оперативный (фиксирует текущее изменение состояния земель под воздействием одномоментных факторов);

· Экстренный (фиксирует последствия чрезвычайных ситуаций);

· Ретроспективный (обобщает имеющиеся данные).

ОГОУ СПО «Колыванский сельскохозяйственный техникум»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных