Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезные волны и помехи. Рег. и нерег. волны. V*. Интерф. системы.




В с/р возбуждаются упругие кол-ния, кот. регистрируют, обрабатывают и исп. для интер-ции. Колебания: полезные волны и помехи. Осн.задача как при регистрации, так и при обработки – повысить соот-ние сигнал-помеха. Колебания: регул и нерегул. Регулярные имеют протяженный годограф, а нерегулулярные – колебания регистрируютя 1-2 каналами и не имеют протяженного годографа. Рег и нерег отличаются по интенсивности, по частотному составу или форме колебаний, поляризацией (траектория движения частиц). При проведении полевых работ пытаются подобрать такой частотный диапазон, кот благоприятен для рег-ции полез волн.

Очень часто траектория движения и частотный состав помех и полезных волн совпадают. В этом случае пытаются исп различие разных классов волн по наклону годографа (кинем параметры). Наклон годографа связан суглом выхода на пов-сть наблюдения и с V*.

V- скорость в среде.

Каж.скорость – скорость распр волны вдоль линии наблюдения.

а) α=90°, V*=V

б) α→0, V*→∞

V3<V2<V1

Чем ближе годограф к вертикали, тем скорость волны меньше. Если годограф криволинейный, V* будет меняться.

Чтобы разделить различные волны по V* придумали интерфереционные системы.

Интерф системы – некоторые приемы регистрации или обработки, позволяющие путем суммирования колебаний со сдвигами подавлять

или подчеркивать различные регулярные волны, отличающиеся по форме годографа.

К интерф системам относится группирование СП на один канал, группирование возбуждений, методика регулированного направленного приема и система работ по ОГТ.

В теории интерф систем часто предполагается, что фронты полезных волн явл плоскими, а регистрируемые колебания – гармоническими. Иногда исп и криволинейные годографы (ОГТ) и импульсные колебания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных