Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группирование источников возбуждения упругих колебаний. СПФ, СУПФ. Совместное действие групп СП и источников, их частотная характеристика.




В практике широко используется группирование источников упругих колебаний, это касается и вибраторов, и взрывных источников. Чаще всего используют группу из 5 источников на расстоянии (n-1)∆x=25-50м. Аналогично происходит и группирование источников возбуждения с ВВ. В этом случае бурятся скважины небольшой глубины до 3-5м на маленькой базе. Группу чаще всего используют в трудных участках и в горных районах. Возбуждение происходит одновременно во всех скважинах.

Теория группирования источников почти такая же как и теория группирования СП в силу взаимности. Не всегда ВВ взрывается одновременно во всех скважинах.

Методика СПФ – способ плоского фронта. Скважины расположены на большом расстоянии Lпв≈Lпп, в данном случае взрыв возбуждается одновременно, в результате получается один плоский фронт.

Методика СУПФ – управления плоского фронта. Скважины бурятся не одной глубины, а с уменьшением глубины в одну сторону, в результате получается наклонный плоский фронт волны. С помощью вибраторов можно вызвать наклон фронта в любую сторону и на любой угол.

Из практики эти способы ушли, поскольку не понятно было как обрабатывать и проводить интерпритацию.

HПВ+ПП(ω)=Hгр.СП(ω)*Hгр.ПВ(ω)

Сейчас за рубежом появилась методика Q-Land, которая предполагает отсутствие группирования ПВ и ПП при полевых работах используются одиночные СП ПВ. Группирование СП производят в процессе обработки после ввода статических поправок, причем расстояние между каналами уменьшается до 12,5м. А затем в процессе обработки вычитают волны помехи, вводят статические поправки, далее проводят цифровую обработку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных