Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие инфракрасного излучения на организм человека может быть общим и локальным.




Потенциальная опасность облучения оценивается по величине плотности потока энергии ИКИ. Нормированная величина допустимой облученности на рабочем месте ≤350 Вт/м2.

4.3) Статическое атмосферное электричество способно воздействовать на здания посредством:

- пряного удара (первичное воздействие в виде повреждения и разрушения здания);

- электростатической индукции (образуется на наземных предметах в результате изменения электрического поля грозового облака, наводятся опасные электрические потенциалы, в результате чего возможно искрение в местах сближения контуров).

- электромагнитная индукция или занос высоких электрических потенциалов (перенесение наведенных молнией потенциалов в защищаемом здании по внешним металлическим сооружениям и коммуникациям - эстакады, трубопроводы, кабели с металлической оболочкой).

 

 

5. Оценка уровня безопасности подсистемы «Среда»

 

Безопасность состояния подсистемы «Среда» - это такое состояние условий (параметров) среды, величины которых не превышают ПДУ, ПДК, ПДД и не могут вызвать травмы, резкого ухудшения здоровья или снижения работоспособности человека.

Основные этапы оценки уровня безопасности подсистемы «Среда» включают:

1. Выявление и идентификация опасных и вредных производственных факторов среды обитания.

2. Выбор методов и средств отбора проб и инструментальных замеров параметров опасных и вредных производственных факторов среды обитания.

3. Инструментальные замеры величин параметров опасных и вредных производственных факторов среды обитания.

4. Количественная и качественная оценка отдельных опасных и вредных производственных факторов среды обитания.

5. Комплексная оценка безопасности состояния подсистемы «Среда».

Первые три этапа оценки частично изучаются в процессе лабораторно-практического курса безопасности жизнедеятельности.

Четвертый этап предполагает оценку отдельных параметров опасных и вредных производственных факторов среды обитания количественно и качественно. Количественная оценка проводится на основе сравнения фактических и нормативных величин, с целью определения избыточной величины и устранения ее за счет соответствующих методов и средств нормализации параметров среды обитания. Качественная оценка проводится на основе изучения показателей характеризующих отдельные опасных и вредных производственных факторов среды обитания, с целью выявления наиболее опасных и вредных для организма человека, которые подлежат нормализации в первую очередь.

Пятый этап, комплексная оценка безопасности состояния подсистемы «Среда» основана на интегральном методе оценки условий и тяжести труда, который учитывает то, что организм человека одинаково реагирует на воздействие самых разнообразных состояний параметров опасных и вредных производственных факторов среды обитания и характеризует их совокупное воздействие на здоровье и работоспособность.

Условия и тяжесть труда характеризуют функциональные состояния организма человека:

- нормальное (1-2 категория тяжести);

- пограничное (3-4 категория тяжести);

- патологическое (5-6 категория тяжести).

Разработанная НИИ труда методика интегральной оценки тяжести труда позволяет дать характеристику условиям труда комплексно, имея представленные в отвлеченных числах (баллах) данные можно определить интегральный показатель Ит тяжести труда на рабочем месте по формуле:

, (5.1)

где: Хопр – параметр, получивший наибольшую оценку, балл; Xi - сумма баллов параметров среды, балл; n - количество оцениваемых параметров на рабочем месте.

Если продолжительность действия того или иного фактора меньше длительности смены, то это должно учитываться умножением бальной оценки Xi на долю времени воздействия данного фактора. За единицу принято 480 мин или 8 часов. По интегральной оценке определяют индекс категории работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных