Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки и понятие правовой охраны окружающей природной среды в городах и других населённых пунктах




ЛЕКЦИЯ 15.

ТЕМА: ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ

 

Постановка вопросов

Предпосылки и понятие правовой охраны окружающей природной среды в городах и других населённых пунктах. Особенности правовой охраны естественной урбанизированной среды в городах и населённых пунктах. Система органов управления и их функции в области охраны естественной урбанизированной среды населённых пунктов. Правовая охрана естественной среды городов и населённых пунктов при планировке и застройке их территорий. Правовое обеспечение санитарной охраны среды населённых пунктов. Особенности правовой охраны отдельных природных объектов в населённых пунктах и их среды от негативных факторов естественного и техногенного характера.

 

Предпосылки и понятие правовой охраны окружающей природной среды в городах и других населённых пунктах

В Основных направлениях государственной политики Украины в сфере охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, утверждённых постановлением Верховной Рады Украины от 5 марта 1998 года[1] отмечается, что интенсификация процесса урбанизации в нашей стране привела к отрицательным экологическим последствиям в виде концентрации промышленных объектов на ограниченной территории и разрушения естественной среды больших городов. Глобальные изменения состояния окружающей природной среды обычно связываются с антропогенным воздействием на неё. Источники такого воздействия зачастую сосредотачиваются в населённых пунктах, вследствие чего окружающей среде населённых пунктов и прилегающей к ним местности наносится большой урон. Отрицательные антропогенные воздействия на окружающую среду особенно ощутимы в городах. Жизнь городского населения в известной степени отдалена от природы. Городские жители окружают себя искусственно созданной средой, включающей жилые, производственные, социальные и другие постройки. Городам свойственно большое скопление людей и транспорта, промышленные предприятия и городские свалки, загрязняющие окружающую среду. Искусственная среда городов и других населённых пунктов, образованная в процессе преобразования естественной среды, оказывает губительное воздействие на последнюю.

По данным Национального доклада о состоянии окружающей природной среды в Украине, в г. Одессе наблюдается значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, в частности: пыли – в 1,9 раза; формальдегида – в 8,4 раза; двуокиси азота – в 1,9 раза; фенола – в 2,2 раза; сажи – в 1,6 раза; фтористого водорода – в 2,3 раза[2]. Вследствие деятельности объектов коммунального хозяйства крайне тяжелым остаётся состояние Чёрного моря возле берегов г. Одессы.

Вместе с тем, жизнь на урбанизированной планете – перспектива будущего столетия. Это означает, что всё большее число людей будет подвержено разрушительному воздействию городской среды. Окружающая среда населённых пунктов – фактор, влияющий на наше здоровье и благополучие. Концепция государственной жилищной политики Украины, одобренная постановлением Верховной Рады Украины от 30 июня 1995 года и Основные направления обеспечения жилищем населения Украины на 1999 - 2005 годы, одобренные Указом Президента Украины от 15 июля 1999 года предусматривают меры по обеспечению благоприятных экологических условий среды обитания населения нашей страны. По мере обострения экологической ситуации в стране, значение законодательства об охране окружающей среды городов и других населённых пунктов будет постоянно возрастать.

Окружающая среда населённых пунктов состоит из двух частей: искусственной и естественной. Именно в таком смысле термин «окружающая среда» рассматривается в Модельном законе об охране окружающей среды, принятом Советом Европы в 1994 году. Разрушительное воздействие искусственной средой, созданной человеком среды естественной создаёт экологические проблемы. Гармоничное взаимодействие искусственной и естественной среды означает экологическое благополучие. Законодательство об охране урбанизированной среды нацелено на поддержание экологического благополучия в населённых пунктах.

Исходя из содержания ст. 5 Закона «Об охране окружающей природной среды» естественная урбанизированная среда представляет собой совокупность естественных и природно-социальных условий и процессов мест массового обитания населения в их взаимосвязи, оказывающих непосредственное воздействие на здоровье человека. Естественные условия и процессы в вышеприведенном определении означают все те факторы окружающей среды, которые не обусловлены трудом человека, т. е. которые были образованы без трудового участия человека: земля и её недра, моря и леса, объекты животного и растительного мира, атмосферный воздух и солнечная энергия и т. д. Природно-социальные условия и процессы означают все те факторы окружающей среды, которые обусловлены естественными процессами, опосредованными разумом человека: городские леса и парки, высаженные человеком, болота и водоёмы, образованные под воздействием человека, породы животных и сорта растений, выведенные человеком. Иначе говоря, природно-социальные условия и процессы предполагают формирование объектов под воздействием природных сил, которые используются человеком для их создания и вовлечения в экосистему, в последующем развивающиеся как естественные объекты по природным закономерностям.

Под искусственной урбанизированной средой следует понимать те факторы внешнего мира, которые опосредованы разумом человека, его творческим духом. Когда говорят «объекты, созданные человеком», то имеют в виду объекты, относящиеся к искусственной среде. Несмотря на то, что такие объекты создаются с использованием природных ресурсов, тем не менее, без содействия заложенных в природе естественных сил, каковыми, например, являются силы произрастания диких растений и производства ими семян определённого рода. Искусственная урбанизированная среда предполагает формирование объектов, ранее не существовавших в природе: здания, сооружения, дороги и т. п. Этим она отличается от природно-социальных условий и процессов, которые предполагают формирование объекта, известного природе и вовлечённого в естественную экосистему.

По мнению отдельных специалистов в области экологического права, «в индустриальную и постиндустриальную эпоху развития человеческой цивилизации, в условиях увеличения плотности населения и углубления процессов урбанизации возникла острая необходимость в распространении экологических стандартов качества окружающей природной среды и на искусственно созданные объекты»[3]. Когда речь идёт об охране окружающей природной среды населённых пунктов, подразумевается обеспечение благоприятных и безопасных для здоровья человека условий окружающей среды, с которыми он непосредственно взаимодействует и использует их для обеспечения своей жизнедеятельности.

К природным процессам, составляющим естественную урбанизированную среду, относятся также разрушительные стихийные явления и процессы: землетрясения, извержения вулканов, ураганы, грозы, наводнения и прочее. Такие процессы и условия не подлежат правовому регулированию, поскольку они не относятся к категории волевых общественных отношений. Вместе с тем, такие природно-социальные факторы, как искусственно созданные водоёмы, парки, сады, т. д., влияющие на жизнеобеспечение человека, входят в круг элементов среды обитания, подлежащие правовой охране.

Но не все элементы искусственной среды входят в понятие окружающей природной среды населённых пунктов. Это относится к тем из них, которые не влияют на жизнеобеспечение человека и без которых может обойтись. Их можно отнести к косвенным объектом экологического права, т.к. в соответствии со ст. 65 Закона «Об охране окружающей природной среды», объектом эколого-правовой охраны от отрицательных факторов окружающей природной среды является не только здоровье человека, но и его хозяйственная деятельность. Таким образом, под окружающей природной средой городов и других населённых пунктов следует понимать совокупность взаимосвязанных между собой естественных и природно-социальных факторов мест массового обитания населения страны непосредственно влияющих на жизнеобеспечение человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных